Дело № 1-436/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 11 марта 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Масловой Л.В., подсудимой Бажиной О.В., защитника – адвоката Фрейдиной М.А., представившей удостоверение № 0335 и ордер № 075032, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бажиной Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей троих детей 1999, 2006 и 2007 г.р., неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бажина О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа 30 минут, находясь у <адрес>В по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,008 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Бажина О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Бажина О.В. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Фрейдина М.А. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бажина О.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Бажиной О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание данные о личности Бажиной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотиков», у врача психиатра не наблюдается, участковым уполномоченным полиции ОП № 2 УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие у нее малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бажиной деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Учитывая, что подсудимая в браке не состоит, не трудоустроена, имеет трех детей 1999, 2006 и 2007 г.р., наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ чрезмерно с негативной стороны отразиться на условиях жизни ее детей, которые нуждаются в надлежащем материальном содержании и уходе со стороны матери. Отвечающим требованиям справедливости суд считает наказание в виде ограничения свободы, препятствий к назначению которого, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, в отношении подсудимой не имеется. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бажину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Установить Бажиной О.В. в период отбывания наказания ограничения: - не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня (за исключением случаев, когда отсутствие дома связано с работой); - не изменять место своего постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования - города или района субъекта Российской Федерации, где будет постоянно проживать осужденная; - не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны, клубы); - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Бажину О.В. в период отбывания наказания обязанность - регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом. Осуществление надзора за осужденной Бажиной О.В. при отбывании ей наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения Бажиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить. Освободить Бажину О.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Р.В. Вдовенко