№ 1- 438/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 15 марта 2012 года Судья Курганского городского суда Курганской области Петров А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Рукавишниковой Т.Н., подсудимого Катанцева С.И., защитника Тюленева В.Г., представившего ордер № 000360, удостоверение №0302, при секретаре Пахомовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Катанцева С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, работающего грузчиком в ИП «Вахрамеев», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 11.01.2012 г. в 19.12 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у дома № 139 по улице К. Маркса в городе Кургане, недалеко от остановки общественного транспорта «улица Блюхера», сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области был задержан Катанцев С.И. В ходе личного досмотра Катанцева в кожаной перчатке с правой руки, в отделении безымянного пальца был обнаружен и изъят, принадлежащий последнему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3- (2-метоксифенилацетил) индол ( JWH-250) ( производное Фенилацетилиндола [ 1- (1Н-индол-3-ил) – 2 - фенилэтанона] ), массой 0,413 граммов, что является особо крупным размером, которое Катанцев умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до момента его задержания. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Катанцев С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Катанцев С.И. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Тюленев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Рукавишникова Т.Н. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катанцев С.И., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Катанцева С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности Катанцева, который вину признал полностью в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, у врача-психиатра и нарколога не наблюдается, по месту учебы, по месту регистрации и прежнему месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, путем дачи в ходе производства предварительного расследования по делу признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом степени общественной опасности совершенного Катанцевым преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Катанцевым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Катанцеву иного вида наказания. При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающего подсудимому наказание обстоятельства, данные о личности Катанцева, учитывая отношение подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, его молодой возраст и совершение им преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Катанцева за совершенное преступное деяние без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Катанцев должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимого, вышеуказанные данные о его личности и отношение к содеянному, суд не назначает Катанцеву по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Катанцев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Тюленеву В.Г., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Катанцева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катанцеву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Катанцева С.И. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Катанцева С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковка с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3- ( 2-метоксифенилацетил) индол ( JWH-250) ( производное фенилацетилиндола [ 1- (1Н-индол-3-ил) – 2 - фенилэтанона] ), массой 0,388 г., находящаяся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» - считать возвращенным по принадлежности Катанцеву С.И., копия кассового чека ЗАО «Связной Логистика» за № 59956 от 11.01.2012г. – хранить при уголовном деле. Освободить Катанцева С.И. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Тюленеву В.Г., участвовавшего в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья А.В.Петров