№ 1-431/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 15 марта 2012 года Судья Курганского городского суда Курганской области Петров А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Рукавишниковой Т.Н., подсудимого Гаевского А.В., защитника Зыкина О.В., представившего ордер № 113396, удостоверение №0092, при секретаре Пахомовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Гаевского А.В., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, со средним полным общим образованием, в браке состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ветерана боевых действий, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 19.01.2012 г. в 18.20 часов у подъезда № 9 дома № 9, расположенного в 3 микрорайоне в г. Кургане сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан Гаевский А.В., который, во время задержания бросил на асфальт спичечный коробок с находящимися в нем двумя полиэтиленовыми пакетиками с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанол (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) общей массой 0,57 г., что является особо крупным размером, принадлежащим Гаевскому А.В., которое последний умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. 19.01.2012 г. в период с 19.30 часов до 20.05 часов в ходе осмотра участка местности сотрудниками полиции наркотическое средство было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гаевский А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Гаевский А.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Зыкин О.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Рукавишникова Т.Н. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаевский А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Гаевского А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности Гаевского, который имеет постоянное место жительства и работы, у врача-психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотиков» с 01.03.2010 года (л.д. 77), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), по месту работы – положительно (л.д. 80). Смягчающими Гаевскому наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем дачи в ходе производства предварительного расследования по делу признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что Гаевский принимал участие в боевых действиях и имеет награды. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом степени общественной опасности совершенного Гаевским преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Гаевским преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Гаевскому иного вида наказания. При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, данные о личности Гаевского, учитывая отношение подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств и совершение им преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Гаевского за совершенное преступное деяние без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Гаевский должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Учитывая вышеуказанные данные о его личности и отношение к содеянному, а также нахождения на его иждивении малолетнего ребенка суд не назначает Гаевскому по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаевского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаевскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Гаевского А.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Гаевскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. Вещественные доказательства: Наркотическое средство – смесью, в состав которой входит (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанол (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,51г., находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г.Кургану - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья А.В.Петров