Дело № 1-18/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 16 марта 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Петрова А.В., с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Колташева П.В., защитника – адвоката Толстоноговой Н.Ф., предоставившей удостоверение № 0627 и ордер № 6, при секретарях Пахомовой А.В., Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Колташева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Курган Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30.06.2011 г. в 00 часов 05 минут у магазина «Ахилес», расположенного по адресу: г. Курган, ул. Советская, 177 «а» был задержан Колташев П.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,85 грамма, что является крупным размером, которое Колтышев умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции. Подсудимый Колташев П.В. виновность в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Толстоногова Н.Ф. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Ветрова Ю.В. выразила согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колташев П.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Колташева П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Колташеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным отдела полиции удовлетворительно, работающего неофициально, состоящего на учете у врача-нарколога у врача-психиатра не наблюдается, признание им вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством смягчающим наказание Колташева П.В., суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Вместе с тем, суд не признает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного Колташевым преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). При определении Колташеву П.В. вида наказания, суд, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колташева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 170 (ста семидесяти) часов обязательных работ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Колташева П.В. под стражей с 24.02.2012 года по 16.03.2012 года включительно и от отбывания назначенного наказания в виде обязательных работ Колташева П.В. освободить, в связи с тем, что время нахождения подсудимого под стражей поглощает назначенное наказание. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Колташева П.В. в виде заключения под стражей – отменить, Колташева П.В. из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,43 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД по г. Кургану – уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Колташева П.В. от уплаты процессуальных издержек, возложив их возмещение на федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий А.В. Петров