незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 433-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 12 марта 2012 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой Ю.В.

подсудимого Черепанова Д.В.

защитника Витязева М.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Черепанова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в <адрес>

<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21 января 2012 года Черепанов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон в крупном размере массой не менее 1,532 гр.

21 января 2012 года в 18 часов 50 минут Черепанов задержан на остановочном комплексе «<адрес>», расположенном у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра на месте задержания обнаружили и изъяли у Черепанова два инъекционных шприца с находящимся в них наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон в крупном размере общей массой 1,532 гр.

Подсудимый Черепанов виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что Черепановым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Черепанову разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Черепанов, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Черепанова, характеризуется он положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая затруднительное имущественное положение Черепанова, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поэтому избирает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черепанова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,688 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :