Дело № 1-491/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 28 марта 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Петрова А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кривощекова Д.А., подсудимого Мишачкина С.Н., защитника – адвоката Харитонова И.Г., потерпевшей ФИО, при секретаре Пахомовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мишачкина С.Н., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мишачкин С.Н. вместе со своими знакомыми ФИО 1, ФИО 2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, распивал спиртное в <адрес> А по <адрес> в г. Кургане. В ходе распития спиртного у Мишачкина С.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Мишачкин С.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО 2 уснул, а ФИО 1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 ушли из квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, находящемуся в коридоре вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий незнакомой ФИО ноутбук «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 26450 рублей, с подсоединенными к нему двумя музыкальными колонками «Гениус», общей стоимостью 360 рублей, принадлежащими ФИО9, сложив похищенное в полиэтиленовый пакет. После чего, Мишачкин С.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 26450 рублей, потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 360 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов до 14.07 часов, Мишачкин С.Н., находясь на крыльце Курганского промышленного техникума, расположенного по адресу: <адрес> А, увидел у незнакомого ФИО11 сотовый телефон. В этот момент у Мишачкина С.Н. возник умысел, направленный на совершение хищения имущества ФИО10, путем обмана и злоупотребления доверием. В осуществление своего умысла, Мишачкин С.Н. в указанный период времени, находясь во дворе <адрес> в г. Кургане, действуя умышленно, с корыстной целью, попросил у ФИО11 сотовый телефон под предлогом позвонить, при этом намерений возвращать в дальнейшем сотовый телефон не имел. ФИО11, не подозревая об умысле Мишачкина С.Н. и доверяя ему, передал последнему находившийся при нем сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО12 В продолжение своего умысла, Мишачкин С.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, похитил указанный сотовый телефон, положив его в карман своей куртки. Продолжая свой умысел, с целью введения в заблуждение ФИО11, Мишачкин С.Н. передал ему свой сотовый телефон «ЭлДжи», находящийся в нерабочем состоянии. После чего, Мишачкин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей, При ознакомлении с материалами уголовного дела Мишачкин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Мишачкин С.Н. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО выразили согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. От потерпевших ФИО9 и ФИО12, надлежаще уведомленных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишачкин С.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Мишачкина С.Н. - преступление совершенное с 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Мишачкину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, молодой возраст, работает неофициально, а также то, что на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра не наблюдается, иждивенцев не имеет. Участковым уполномоченным ОП № 1 УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишачкина за каждое из совершенных преступных деяний, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу. Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенных Мишачкиным преступлений суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). С учетом данных о личности Мишачкина, который постоянного места работы не имеет, его поведения в период избранной по уголовному делу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, характера, обстоятельств и общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания чем лишение свободы. Исходя из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не назначает Мишачкину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованию справедливости основное наказание - лишение свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим примерным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Мишачкина исполнение дополнительных обязанностей. Исковые требования потерпевших ФИО, ФИО12, полностью признанные гражданским ответчиком, подлежат удовлетворению, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мишачкина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления, назначить Мишачкину С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Мишачкина С.Н. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни; - в течение года со дня провозглашения приговора возместить потерпевшим материальный ущерб причиненный преступлениями. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мишачкина С.Н. в виде заключения под стражей – отменить, Мишачкина С.Н. из-под стражи освободить в зале суда после провозглашения приговора. В случае отмены условного осуждения в срок наказания подлежит зачету время содержания Мишачкина под стражей в период с 18 января по 28 марта 2012 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО удовлетворить. Взыскать с Мишачкина С.Н. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО 26450 (Двадцать шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО12 удовлетворить. Взыскать с Мишачкина С.Н. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО12 5500 (Пять тысяч пятьсот) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: - сотовый телефон «LG GS101» imei – 355777044302341, принадлежащий Мишачкину С.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану – вернуть по принадлежности, при невостребованности уничтожить; -музыкальные колонки, хранящиеся у ФИО9, считать возращенными по принадлежности. Освободить Мишачкина С.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Петров