ПРИГОВОР город Курган 29 марта 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Петрова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Гончарова А.А., защитника Быкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО, при секретаре Пахомовой А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане уголовное дело в отношении Гончарова А.А., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 09.35 часов водитель Гончаров А.А., управляя автомобилем ГАЗ-322174 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, осуществлял движение задним ходом по дворовой территории дома <адрес> в г. Кургане, от 4-го подъезда данного дома ко 2–му подъезду. Перед началом движения Гончаров проявил неосторожность, не убедился, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего не уступил дорогу пешеходу ФИО и допустил на него наезд напротив 3-го подъезда указанного дома. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО причинены телесные повреждения: закрытый перелом диафиза правой бедренной кости, кровоподтеки левой нижней конечности, возникшие от действия выступающих частей движущегося автомобиля в конкретном автодорожном происшествии ДД.ММ.ГГГГ, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети. Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя Гончарова А.А. Правил дорожного движения РФ (Утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 г. № 316, вступившее в силу 20 ноября 2010 г.) а именно согласно п. 8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гончаров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Гончаров А.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Быков А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. и представитель потерпевшего ФИО выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Гончарова А.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его имущественное и семейное положение, признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова А.А., суд учитывает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов совершенного преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать, считает необходимым назначить Гончарову наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гончарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы. Установить Гончарову А.А. в указанный период отбывания наказания ограничения: - не уходить из квартиры по месту проживания в период с 21 часа 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой; - не изменять своего места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, если это не связано с работой. Возложить на Гончарова А.А. обязанность - являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Гончарову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Гончарова А.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Петров