открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-514/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 26 марта 2012 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Паньковой В.Э.,

подсудимого Жарова А.С., его защитника – адвоката Шумковой Е.И., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гавриловой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Жарова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жаров А.С. открыто похитил имущество М. при следующих обстоятельствах:

05.12.2011 года около 04 часов 00 минут, Жаров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, открыто, игнорируя крик продавца магазина П.: «Остановись, верни продукты!», похитил из витрины морозильной камеры продукты питания: пельмени «Русские» в количестве 3 кг, стоимостью 148 рулей 73 копейки за 1 кг, на общую сумму 446 рублей 19 копеек; хинкали «100% мяса весовые» в количестве 2 кг, стоимостью 92 рубля 01 копейка за 1 кг, на общую сумму 184 рубля 02 копейки; ежики «Царь - продукт» в количестве 4 кг, стоимостью 121 рубль 49 копеек за 1 кг, на общую сумму 485 рублей 96 копеек; перец фаршированный мясо - рис в количестве 3 кг, стоимостью 100 рублей 33 копейки за 1 кг, на общую сумму 300 рублей 99 копеек. С похищенными продуктами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Жаров А.С. причинил потерпевшей ИП М. материальный ущерб на общую сумму 1417 рублей 16 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жаров А.С. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Жарову А.С. обвинения, подсудимый виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Шумкова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Панькова В.Э. в судебном заседании выразила свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

В судебном заседании не установлено наличие возражений потерпевшей М. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Из поступившей телефонограммы следует, что потерпевшая в судебное заседание явиться не может, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия. Против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражает. Исковые требования поддерживает, по наказанию полагается на усмотрение суда. Ущерб для нее значительным не является.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Жарова А.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в общем порядке.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Жарову А.С. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает подсудимого Жарова А.С. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Жарову А.С. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении подсудимого Жарова будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным в настоящее время исправление Жарова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, предмет и стоимость похищенного, суд считает возможным назначить наказание Жарову А.С. в виде лишения свободы с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Суд устанавливает Жарову испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Заявленный потерпевшей М. гражданский иск в размере 1417 рублей 16 копеек, с которым полностью согласился Жаров А.С., суд удовлетворяет в полном объеме и постановляет взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в счет возмещения материального ущерба от хищения в пользу М. 1417 рублей 16 копеек.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Жаров А.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жарову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Жарова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Жарову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу, - отменить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Жарова А.С. в пользу М., в счет возмещения материального ущерба, 1417 (одну тысячу четыреста семнадцать) рублей 16 копеек.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Жарова А.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Квон