кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 5 марта 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Кривощекова Д.А.,

подсудимого Маматкузиева Р.М.,

его защитника - адвоката Быкова А.В., представившего удостоверение № 0044 и ордер № 0265,

переводчика Бадалова Т.Ж.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маматкузиева <данные изъяты><данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут 19 октября 2011 года Маматкузиев Р.М., находясь вместе с ФИО7 и ФИО9 в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО11 и ФИО9 за его действиями не наблюдают, подошел к висевшей на вешалке в помещении указанной сауны куртке ФИО14 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана данной куртки принадлежащий ФИО13 сотовый телефон «Нокия», стоимостью 4790 рублей, с которым с места преступления затем скрылся, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 4790 рублей.

Подсудимый Маматкузиев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Быков поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кривощеков и потерпевший ФИО16 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Маматкузиев полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Маматкузиев осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Маматкузиева суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Маматкузиевым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту проживания в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту регистрации и жительства в <адрес> - положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступного деяния и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий данного преступления на менее тяжкое.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Маматкузиевым своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного следствия по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает возмещение потерпевшему Засыпкину причиненного ему в результате преступления материального ущерба путем возвращения похищенного имущества.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Маматкузиевым преступления, его характер и степень тяжести, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции по месту проживания в <адрес> характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Маматкузиеву наказание в виде лишения свободы, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, и приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Маматкузиеву наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая отношение Маматкузиева к содеянному, наличие совокупности смягчающих ему наказание обстоятельств, а также отсутствие у него гражданства Российской Федерации и постоянного места проживания на территории Российской Федерации, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершенного Маматкузиевым преступления и вышеуказанные данные о личности подсудимого, местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает ему исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Маматкузиев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Быкову и переводчику Бадалову, участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу соответственно в качестве защитника по назначению и переводчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маматкузиева Расулжона Махмуджоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маматкузиеву Р.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

Срок отбывания наказания осужденному Маматкузиеву Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Маматкузиеву Р.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia X3-02» и мужскую куртку, переданные на хранение их законному владельцу ФИО7, - считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Маматкузиева Р.М. от взыскания с него процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату ФИО5 и переводчику ФИО6, участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу соответственно в качестве защитника по назначению и переводчика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Д.В. Кирьянов