П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 14 марта 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Анисимова ФИО14 его защитника - адвоката Вагина В.Н., представившего удостоверение № 0484 и ордер № 1067, при секретаре Власовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНИСИМОВА <данные изъяты><данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 17 часов 40 минут 13 декабря 2011 года Анисимов ФИО8 находясь в г. Кургане, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотические средства - смесь, содержащую (1бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4), являющегося производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)-фенилметанона], 1-бутил-3-(4 метоксибензоил)индол (RCS-4-(С-4)), являющегося производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)-фенилметанона], массой 1,360 грамма, и смесь, содержащую 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол (JWH-250), являющегося производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], массой 0,489 грамма, которые 13 декабря 2011 года около 17 часов 40 минут были обнаружены и изъяты у него сотрудниками полиции после задержания в ходе проведения его личного досмотра у <адрес> в <адрес> и размер каждого из которых согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным. Подсудимый Анисимов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вагин поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Достовалов выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Анисимов полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Анисимов осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Анисимова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анисимовым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступного деяния и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Смягчающими Анисимову наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства, по мнению суда, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Анисимовым преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, данные о личности Анисимова, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, учитывая отношение подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств и совершение им преступлений впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Анисимова за совершенное преступное деяние без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Анисимов должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, суд не назначает Анисимову дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Анисимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анисимову ФИО10. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Анисимова ФИО11 исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Анисимову ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем тремя полиэтиленовыми пакетиками с наркотическим средством - смесью, содержащей (1бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4), являющегося производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)-фенилметанона], 1-бутил-3-(4 метоксибензоил)индол (RCS-4-(С-4)), являющегося производным 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)-фенилметанона], массой 1,270 грамма; полиэтиленовый пакет с находящимся в нем полиэтиленовым пакетиком с наркотическим средством - смесью, содержащей 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол (JWH-250), являющегося производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], массой 0,459 грамма; упаковочные пакеты с ватными тампонами со смывами с рук Анисимова ФИО13. и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.В. Кирьянов