Незаконное хранение в целях сбыта а равно незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.



дело №1-432/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 26 марта 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Кривощекова Д.А.,

подсудимой Семеновой В.Е.,

защитника – адвоката Аношкина Д.В., предъявившего удостоверение №0018 и ордер №112285 от 08 декабря 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семеновой Валентины Евдокимовы, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенова незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитое вещество – этиловый спирт, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступление совершено Семеновой в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Семенова в период времени до 11 часов 30 минут 08 ноября 2011 года в сторожке на автостоянке, расположенной около <адрес> умышленно, из корыстных побуждений осуществляла незаконное хранение в целях сбыта и незаконно сбывала гражданам для употребления этиловый спирт в концентрации 64,7% об., общей массой не менее 5331,59 грамм, который не является водкой, не отвечает требованиям ФИО9 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ФИО9 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям (наличие посторонних включений), крепости и микрокомпонентному составу, а, следовательно, не пригоден для производства алкогольной продукции, и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других целей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» является ядовитым веществом.

08 ноября 2011 года в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 35 минут Семенова, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации ядовитого вещества, находясь в сторожке на автостоянке, расположенной около <адрес>, сбыла ФИО7, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой содержалось 378,83 грамм этилового спирта в концентрации 64,7% об., который не является водкой, не отвечает требованиям ФИО9 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ФИО9 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям (наличие посторонних включений), крепости и микрокомпонентному составу, а, следовательно, не пригоден для производства алкогольной продукции, и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других целей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» является ядовитым веществом.

08 ноября 2011 года в период с 12 часов 22 минут до 13 часов 30 минут в ходе проведения обследования помещения – сторожки на автостоянке, расположенной около <адрес> были изъяты четыре пластиковые бутылки, в которых находилось 4952,76 грамм этилового спирта в концентрации 64,7+0,1% об., который не является водкой, не отвечает требованиям ФИО9 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ФИО9 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям (наличие посторонних включений), крепости и микрокомпонентному составу, а, следовательно, не пригоден для производства алкогольной продукции, и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других целей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» является ядовитым веществом, принадлежащий Семеновой, который она незаконно умышленно хранила в указанном помещении с целью сбыта.

Подсудимая Семенова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснила, что оно ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая заявила, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Аношкин поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кривощеков заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Семеновой в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семенова, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Семеновой по ч.1 ст.234 УК РФ – незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Семеновой, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, которая по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции УМВД России по городу Кургану (л.д.121) характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Семеновой обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств Семеновой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Семеновой возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания как штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенову Валентину Евдокимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Семеновой – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку с этикеткой «Водка пшеничная»; четыре пластиковые бутылки с этиловым спиртом; мерный стакан; воронку; документацию на 24 листах, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; денежные средства в размере 100 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – считать возвращенными по принадлежности, с правом полного распоряжения; денежные средства в размере 320 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – вернуть Семеновой, при невостребованности последней в течение одного месяца – обратить в доход государства; диск с аудиовидеозаписью, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.