1-304/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 28 февраля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Петрова А.В., с участием государственного обвинителя Бригиды К.А., потерпевшей ФИО4, подсудимого Бабелян А.А., защитника - адвоката Угрениновой С.В., предъявившей удостоверение № и ордер 114101 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пахомовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бабелян А.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 02 апреля 2002 года Курганским городским судом Курганской области (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 28 мая 2002 года; постановления Курганского городского суда Курганской области от 5 мая 2010 года; постановления президиума Челябинского областного суда от 23 мая 2007 года) по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 27 июня 2002 года Курганским городским судом Курганской области (с учетом постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 19 февраля 2004 года; постановления президиума Челябинского областного суда от 23 мая 2007 года; постановлений Курганского городского суда Курганской области от 13 июня 2006 года и 5 мая 2010 года) по ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания 31 декабря 2010 года; 3) 30 января 2012 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ 12.12.2011 г. около 14.00 часов Бабелян А.А., находясь во дворе <адрес> в г. Кургане, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4 После чего с целью тайного хищения чужого имущества подошел к <адрес> в г. Кургане и в осуществлении своего умысла, убедившись, что по указанному адресу никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно с корыстной целью, при помощи плоскогубцев, взятых здесь же, вырвал петлю, на которой висел навесной замок входных дверей. Затем Бабелян А.А. умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в дом и, обыскав его, тайно похитил из сеней дома принадлежащий ФИО4 газовый баллон емкостью 50 л. стоимостью 1260 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей. Он же 15.12.2011 г. в период с 14.00 часов до 17.00 часов с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес> в г. Кургане. В осуществлении своего умысла, Бабелян А.А. через незапертую калитку проник во двор дома и подошел к <адрес> в г. Кургане и, в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что по указанному адресу никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно с корыстной целью, взяв в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, топор и металлический прут, вырвал петлю, на которой висел навесной замок на входных дверях дома. Затем Бабелян А.А. незаконно проник в сени дома и там оторвал планку от замка, установленного на внутренней входной двери дома, после чего незаконно проник в дом, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал дом, и тайно похитил из него принадлежащие ФИО4: ноутбук «Самсунг» стоимостью 22490 рублей, компьютерную мышь стоимостью 440 рублей, товарный и кассовый чеки, инструкцию по эксплуатации на ноутбук, соглашение о потребительском кредите, упаковочную коробку к ноутбуку, не представляющие материальной ценности. После чего Бабелян А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 22930 рублей, При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бабелян заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бабелян заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Угренинова С.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Бригида К.А. и потерпевшая ФИО4 выразили согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение в рамках поддержанного государственным обвинителем обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Бабелян А.А.: - преступление, совершенное 12.12.2011 г., - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - преступление, совершенное 15.12.2011 г., - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; При назначении наказания подсудимому Бабелян А.А. суд учитывает обстоятельства дела, мнение потерпевшей ФИО4, которая претензий к подсудимому не имеет, оставляет вопрос о наказании на усмотрение суда, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным ОП № 2 УМВД России по г. Кургану характеризуется отрицательно, по месту прежней работы положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотиков». Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабелян А.А., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, розыску похищенного имущества по всем эпизодам преступлений, наличие малолетнего ребенка. Вместе с тем, суд не находит вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Бабелян, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает, что ему не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на исправление Бабелян и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Учитывая, что два преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершены Бабелян А.А. до его осуждения приговором Курганского городского суда от 30 января 2012 года, суд назначает наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд не назначает Бабелян дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Бабелян без изменения – в виде заключения под стражу. В срок наказания Бабелян подлежит зачету время с момента его фактического лишения свободы передвижения – задержания сотрудниками полиции 17 декабря 2011 года. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ признать Бабелян А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бабелян А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Курганского городского суда Курганской области от 30.01.2012 года назначить Бабелян окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бабелян А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 28 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания Бабелян А.А. под стражей до постановления приговора в период с 17 декабря 2011 года по 27 февраля 2012 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – ноутбук, компьютерную мышь и газовый баллон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану – возвратить потерпевшей. Освободить Бабелян А.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья А.В. Петров