незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 4 апреля 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Петрова А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Докучаева А.Ю.,

его защитника - адвоката Кирилловой И.В., <данные изъяты>,

при секретарях Дранкиной А.Ю., Бритвиной К.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Докучаева А.Ю., <данные изъяты>, судимого Курганским городским судом Курганской области 29.06.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 29.06.2011 года снят с учета инспекции в связи с истечением испытательного срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 декабря 2011 года около 21 часа 25 минут во дворе <адрес> во 2 микрорайоне <адрес> в г. Кургане, между первым и вторым подъездом, сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан Докучаев А.Ю., у которого в ходе личного досмотра в наружном левом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендионсипировалерон (MDPV), массой 0,61 грамма, что является крупным размером, которое Докучаев умышленно, незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления до момента его задержания.

Подсудимый Докучаев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ветрова Ю.В. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Докучаев полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Докучаев осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Докучаева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Докучаевым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотиков», по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими Докучаеву наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого, и обстоятельств дела суд приходит к убеждению, что Докучаеву за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, возможно назначение наказания только в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, вину в совершенном преступлении признал в содеянном раскаялся, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Учитывая, что преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Курганского городского суда Курганской области от 29 июня 2011 года, принимая во внимание данные о личности подсудимого и учитывая обстоятельства дела, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным условное осуждение по данному приговору не отменять.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Докучаев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Кирилловой, участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Докучаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Докучаева А.Ю. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Докучаеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем прозрачным полимерным пакетом с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиокси-пировалерон, массой 0,59 грамма, изъятым у Докучаева А.Ю., хранящимся в камере хранения СУ УМВД России по г.Кургану – уничтожить.

Освободить Докучаева А.Ю. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий А.В. Петров