кража, то есть тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курган 5 апреля 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Петрова А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Курганской области Кривощекова Д.А.,

подсудимого Кочарина В.В.,

защитника - адвоката Гаценко А.Ю., представившего удостоверение №0466 и ордер №4,

при секретарях Дранкиной А.Ю., Бритвиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочарина В.В., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 января 2012 года в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Кочарин В.В., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры ФИО6, воспользовавшись тем, что последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие ФИО6 имущество: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5490 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 4 Гб. стоимостью 490 рублей, и ДиВиДи проигрыватель «Супра» стоимостью 356 рублей. После чего Кочарин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6336 рублей.

Подсудимый Кочарин В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаценко А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кривощеков Д.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО6 в своем обращении к суду выразила согласие на рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Сообщила, что претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Кочарин В.В. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Кочарин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кочарина В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Кочариным В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, явку Кочарина В.В. с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе проведения предварительного следствия по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд также учитывает отсутствие наступления для потерпевшей ФИО6 в результате преступления материального ущерба в связи с возвращением ей похищенного имущества.

Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Кочарину В.В. обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, совершение им преступления средней тяжести впервые, а также личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Кочарину В.В. наказание в виде обязательных работ, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что назначение Кочарину В.В. указанного вида наказания в полной мере обеспечит достижение его целей.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Кочариным В.В. преступления, а потому как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Кочарин В.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Гаценко А.Ю., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочарина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Кочарину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

Освободить Кочарина В.В. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Гаценко А.Ю., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Петров