нарушение пдд, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 10 апреля 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Петрова А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Волосникова А.И.,

подсудимого Мутовкина С.В.,

его защитника - адвоката Галушка Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Бритвиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мутовкина С.В., родившегося <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 октября 2011 года в 12 часов 50 минут Мутовкин С.В., управляя автомобилем <данные изъяты> осуществлял на нем движение по проезжей части улицы Крупской в городе Кургане в направлении от улицы Орджоникидзе к улице Гагарина, напротив <адрес> остановил автомобиль. Решив припарковаться на обочине дороги, он, при движении задним ходом на указанном автомобиле проявил неосторожность, не убедился, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц при осуществлении такого движения и допустил наезд на ФИО2 задней частью автомобиля, после чего переехал его задним левым колесом. Почувствовав, что автомобиль наехал на препятствие, Мутовкин С.В., не убедившись в безопасности маневра и характере препятствия, вновь привел автомобиль в движение вперед, повторно переехав задним левым колесом лежащего под машиной потерпевшего.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя Мутовкина Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 года № 316), а именно пунктов:

- 8.1: перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

- 8.12: движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

- 2.5: при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

Подсудимый Мутовкин в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галушка поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волосников, представитель потерпевшего ФИО7 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Мутовкин полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Мутовкин осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мутовкина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Мутовкину наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ходатайство односельчан, которые просят строго подсудимого не наказывать, состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Мутовкиным своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний, добровольное частичное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные смягчающими ему наказание обстоятельства, по мнению суда, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Мутовкиным преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, совершение Мутовкиным впервые преступления небольшой тяжести, которое уголовным законом отнесено к неосторожным, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, а также исключительно положительную характеристику его личности, суд считает необходимым назначить Мутовкину наказание в виде ограничения свободы, т.е. наиболее мягкий вид наказания из предусмотренных в санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что назначение подсудимому указанного вида наказания будет достаточным для достижения его целей.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку оно может чрезмерно с негативной стороны отразиться на условиях жизни семьи подсудимого. Кроме Мутовкина в его семье никто не имеет права на управление транспортными средствами и не может пользоваться автотранспортом, в то время как совместно с подсудимым проживает его дочь и ее ребенок, посещающий детское дошкольное учреждение, в связи с чем имеется необходимость в ежедневной доставке ребенка в детский сад, который находится в другом населенном пункте. Кроме того, как пояснил Мутовкин, он постоянно проходит наблюдение у врача в связи с хроническим заболеванием, проживая с семьей в населенном пункте, где нет медицинского учреждения, и лишение права управления транспортными средствами существенно ухудшит не только положение подсудимого, но и его семьи.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в судебном заседании в части взыскания с подсудимого Мутовкина 500000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ФИО2 в результате преступления, суд находит частично обоснованным и на основании положений ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежащим частичному удовлетворению в размере 235000 рублей, учитывая при этом еще частичное возмещение потерпевшему морального вреда в сумме 15000 рублей, поскольку в результате преступных действий подсудимого, повлекших причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, ФИО2 испытывал физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом индивидуальных особенностей его личности, а также требования разумности и справедливости.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мутовкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Мутовкину С.В. в указанный период отбывания наказания ограничения:

- не уходить из дома по месту проживания в период с 21 часа 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой;

- не изменять своего места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования (района) по месту проживания.

Возложить на Мутовкина С.В. в период отбывания наказания обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным органом.

Осуществление надзора за осужденным Мутовкиным С.В. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Мутовкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, удовлетворить частично и взыскать в пользу ФИО2 с Мутовкина С.В. в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда 235000 (двести тридцать пять тысяч) рублей.

Освободить Мутовкина С.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Петров