Дело № 1-583/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 12 апреля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя помощника Курганского транспортного прокурора Колесникова А.А., подсудимого Волохова А.А., защитника-адвоката Ивановой Е.В., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волохова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, учащегося <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Волохов А.А. на пустыре, <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно с целью личного потребления, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние 150 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Волохов А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние 150 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - приобретенного и хранимого Волоховым А.А., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Волохова по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Волохову признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Волохову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Волохова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту регистрации Волохов участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.122). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Волохова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. С учетом общественной опасности совершенного Волоховым преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Волохова Александра Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Волохову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Волохова А.А. исполнение следующих обязанностей: -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Волохову А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: пакет, с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние 149 гр., два фрагмента растения конопля; смывы с рук Волохова А.А. на ватных тампонах, а также контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения Курганского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ивановой Е.В. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Волохова А.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин