Дело № 1-577/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 12 апреля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кургана Третьякова И.А., Рукавишниковой Т.Н., подсудимого Сафронова А.В., защитника-адвоката Колесникова Е.Ю., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафронова Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, 1 микрорайон, <адрес>, судимого 10.08.2009 года Курганским городским судом по совокупности двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.88 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей, штраф оплачен 12.04.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Сафронов А.В. у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,12 гр., что является крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Сафронов А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Колесников Е.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1, 12 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - хранимого Сафроновым, крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Сафронова по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Сафронову признание вины, раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Сафронову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Сафронова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Сафронов А.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.82), состоит на учете у врача-нарколога <данные изъяты> Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Сафронова места жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сафронова Андрея Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 420 (четыреста двадцать) часов. Меру пресечения Сафронову А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0, 57 гр., хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в силу, уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Колесникова Е.Ю., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Сафронова А.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин