незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-579/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 12 апреля 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кургана Третьякова И.А.,

подсудимого Коротких С.А.,

защитника-адвоката Ботова В.А., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротких Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Коротких С.А. у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,631 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Коротких С.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Ботов В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,631 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - хранимого Коротких, крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Коротких по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Коротких признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Коротких, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Коротких и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту проживания Коротких С.А. главой сельского совета и соседями характеризуется положительно (л.д.73, 74).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Коротких места жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коротких Сергея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Коротких С.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0, 571 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в силу, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ботова В.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Коротких С.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин