Дело № 1-584/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 12 апреля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя помощника Курганского транспортного прокурора Колесникова А.А., подсудимого Алексеева Е.В., защитника-адвоката Турбина А.В., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Алексеев Е.В. у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 1,06 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Алексеев Е.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Турбин А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 1,06 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - хранимого Алексеевым, крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Алексеева по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Алексееву признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Алексееву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Алексеева и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным Алексеев характеризуется удовлетворительно (л.д.74). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Алексеева места жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алексеева Евгения Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов. Меру пресечения Алексееву Е.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: картонная коробка с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 1, 00 гр., хранящиеся в камере хранения Курганского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в силу, уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Турбина А.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Алексеева Е.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин