Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-646/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 23 апреля 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Стенникова В.В.,

защитника – адвоката Шлемова В.Я., представившего удостоверение № 0274 и ордер № 001294,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стенникова Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Белый Яр, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 1 микрорайон, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стенников В.В. в период времени до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в одетой на руку перчатке, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,965 грамма.

В подготовительной части судебного заседания Стенников заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Стенников в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

То обстоятельство, что указанное ходатайство Стенниковым не было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд препятствием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не расценивает, поскольку этим не нарушаются законные права и интересы участников уголовного судопроизводства. Приведенные подсудимым мотивы, по которым он счел необходимым выразить свое мнение относительно формы судопроизводства непосредственно в судебном заседании, суд находит убедительными и не усматривает оснований к ограничению права подсудимого на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стенников, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Стенникова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места работы, характеризуется удовлетворительно, у врача-психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами смягчающими наказание Стенникова суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд не считает данные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что Стенников не трудоустроен, имеет на иждивении ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Преступление, относящееся к категории тяжких, совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Курганского городского суда Курганской области от 12 октября 2011 года, поэтому условное осуждение по данному приговору подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Стенникова без изменения – в виде заключения под стражу.

В срок наказания Стенникова подлежит зачету время его непрерывного содержания под стражей со 2 марта 2012 года - даты задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стенникова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Стенникову В.В. условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 12.10.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 12 октября 2011 года, и назначить Стенникову В.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Стенникова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания Стенниковым В.В. наказания исчислять с 23 апреля 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Стенникова В.В. под стражей до постановления приговора в период со 2 марта по 22 апреля 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 упаковки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить.

Освободить Стенникова В.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко