Дело № 1-658/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 23 апреля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Волосникова А.И., подсудимого Замиралова Т.Л., защитника – адвоката Харитонова И.Г., представившего удостоверение № 0571 и ордер № 115934, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Замиралова Тимофея Леонардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 06.04.2009 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от 19.11.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от 01.02.2010 года условное осуждение отменено, Замиралов Т.Л. направлен в исправительную колонию общего режима, освобожден 14.03.2011 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Замиралов Т.Л. в период времени до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>А по <адрес> в <адрес>, находясь в автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,67 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Замиралов Т.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Замиралов Т.Л. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замиралов Т.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Замиралова Т.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Замиралову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который детей не имеет, не работает, участковым уполномоченным ОП № 2 УМВД РФ по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, у психиатра не наблюдается, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков». Обстоятельством смягчающим наказание Замиралова суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу. Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Несмотря на наличие обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершившего преступление спустя непродолжительное время после отбытия лишения свободы по приговору Курганского городского суда от 06.04.2009 года за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, поскольку это повлечет назначение несправедливого, чрезмерно мягкого наказания. Кроме того, условное осуждение по предыдущему приговору не послужило исправлению Замиралова, которым нарушались обязанности, возложенные на него судом, в результате чего был продлен испытательный срок на 1 месяц, а впоследствии по постановлению судьи Курганского городского суда от 01.02.2010 года отменено условное осуждение. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. Учитывая, что Замиралов не трудоустроен, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Замиралова мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Замиралова Тимофея Леонардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Замиралову Т.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбывания осужденным наказания исчислять с 23 апреля 2012 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку с находящимися в ней шприцем с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,58 г., пустой шприц, иглу в защитном колпачке, фрагмент поршня, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану - уничтожить; CD-R-диск с записью досмотра автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак С 317 ЕУ 45, - хранить при уголовном деле. Освободить Замиралова Т.Л. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко