Дело № 1-139/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 16 марта 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Тетерина П.С., защитника – адвоката Шумиловой В.В., представившей удостоверение № 0564 и ордер № 103915, при секретарях Уфимцевой Е.В., Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тетерина Петра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем ИП «Петров», проживающего: <адрес>33, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тетерин П.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у кинотеатра «Спутник», расположенного по адресу: <адрес>А, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неустановленному кругу лиц, Тетерин П.С. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), являющийся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой не менее 40 граммов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут у <адрес> в <адрес>, Тетерин П.С. умышленно, незаконно сбыл Л. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), являющийся производным фенилацетилиндола и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), являющийся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,371 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут находясь в автомобиле «Тойота Карина» государственный регистрационный знак С591КА45 у <адрес> в <адрес>, Тетерин П.С. умышленно, незаконно сбыл ПП. В.И. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), являющийся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,983 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 15 часов 53 минут, находясь у первого подъезда <адрес> в <адрес>, Тетерин П.С. умышленно, незаконно сбыл Л., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), являющийся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 1,002 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 35 минут до 18 часов, после задержания Тетерина П.С., в ходе проведения обследования жилища Тетерина П.С. по адресу: <адрес>33, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), являющийся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 49,192 грамма, которое Тетерин П.С. умышленно, незаконно хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц. В судебном заседании Тетерин П.С. вину признал частично, показал, что ПП. наркотическое средство он не сбывал. ПП. и С. он никогда не видел. Во время опознания ПП. его не смог опознать, но следователь сказал, смотреть внимательней и тогда ПП. указал на него. Его (Тетерина) через несколько дней попросили опознать Селькова, показали его фотографию, но он не опознал его, так как не хотел его оговаривать и ранее его не видел. Считает, что ПП. его оговаривает по просьбе оперативных работников. В начале июня 2011 года он познакомился с человеком по имени Семен, узнал у него, что он приобретает через сеть Интернет курительные смеси «спайс» и продает их. Он (Тетерин) слышал, что «спайс» запретили в 2010 году. Он предложил Семену приобрести у того «спайс» для себя, так как употреблял его. С приобретенным «спайсом» его задержали и в настоящее время он осужден за незаконное хранение наркотических средств к лишению свободы условно. В конце июня 2011 года Семен позвонил ему и предложил приобрести 40 граммов «спайса» за 16 тысяч рублей. Ему (Тетерину) такое количество было не нужно, достаточно было 5 грамм, но Семен сказал, что «спайс» у него последний и он продаст только сразу 40 граммов. Также Семен его уверил, что курительная смесь легальная. Он (Тетерин) поверил Семену, но все равно предполагал, что данная смесь может быть запрещенной. Так как Семен не соглашался продать меньший объем, а цена была привлекательной, он приобрел у семена 40 граммов курительной смеси в мусорном пакете. Купил только для личного употребления, никому сбывать смесь не планировал. Свидетеля Л. он знает продолжительное время. Друг о друге им было известно, что они употребляют курительные смеси. ДД.ММ.ГГГГ Л. позвонил ему и попросил деньги в долг. Когда они встретились на улице, Л. сказал, что деньги ему нужны для приобретения наркотиков. Так как у него (Тетерина) была курительная смесь, он решил угостить Л.. Он вернулся домой, насыпал примерно 0,3 грамма смеси, не взвешивая на весах, после чего вышел на улицу и передал Л. О том, что Л. должен ему за это деньги, он Л. не говорил, так как угостил его бесплатно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Леонтьев звонил ему, и сказал, что смесь ему очень понравилась и попросил продать еще 2 пакетика за 1500 рублей. Он предложил Л. один пакетик бесплатно, так как он (Тетерин) не торговал «спайсом». Л. настаивал на том, что ему нужно два пакетика, но за деньги. Тогда он согласился продать смесь Л., потому что бесплатно он не мог отдать такое количество, так как он ранее потратил на «спайс» свои деньги. Они договорились о встрече, и он продал Л. два пакетика курительной смеси за 1500 рублей, после чего его задержали. Задерживали четверо сотрудников УФСКН – А,П., Г. и еще один, фамилии которого не знает. Примерно через 3 минуты подошли понятые и в их присутствии провели его личный досмотр, изъяли 1500 рублей и телефон. Деньги упаковали, а телефон не упаковывали. Также у него забрали ключи, которые вообще не занесли в протокол. Затем его посадили в машину и стали требовать признаться в совершении преступления, «сдать» тех, у кого он приобрел «спайс». Примерно 30 минут они находились в автомобиле вдвоем с Архиповым, куда уходили остальные сотрудники, не видел. Затем кто-то из них сказал: «Пошли, все нормально». Его спросили, где он живет, он назвал адрес. Когда вошли в подъезд, он увидел, что дверь в его квартиру открыта, в квартире находятся семеро человек. Кто и как открыл дверь, ему не известно. Он спросил, на каком основании они находятся в квартире, на что ему ответили, что сейчас все напишут. Понятые прибыли минут через 15-20 после начала обыска вместе с начальником оперативников П.. Понятых не ждали. Начали обыск без них. Он попросил тещу позвонить жене, чтобы та позвонила адвокату и рассказала, что произошло. Адвокат приехала в течение часа. Сначала ее пустили в квартиру, так как приняли за его жену, но когда узнали, что это адвокат, потребовали ордер и вывели ее из квартиры. Затем примерно 30 минут адвоката в квартиру не пускали, отключив громкость домофона. Во время обыска квартиры он показал, где находится его курительная смесь. На стиральной машине смеси у него не было, считает, что ее туда подбросили оперативники. Изъятое на подоконнике принадлежит ему. На журнальном столике смесь также не находилась, считает, что подброшена оперативниками. В коробке из под обуви у него находился расфасованный в пакетики «спайс». Количество пакетиков было не больше, чем 60-70. Остальные пакетики, по его мнению, подброшены сотрудниками ФСКН. Протокол осмотра квартиры все участвующие лица подписали, замечаний ни у кого не было. Считает, что оперативники не были уверены в том, что найдут у него наркотики, в связи с чем, сами принесли их в квартиру и подбросили до начала обыска. Так как он приобрел только 40 граммов курительной смеси, употреблял ее, у него не могло остаться такого количества на момент обыска, которое было обнаружено. Могло остаться не более 25 граммов. Расфасовал смесь в пакетики ДД.ММ.ГГГГ, пакетики взял у тещи, которая использовала их для торговли семенами. В справке по результатам ОРМ «Наблюдение» не указанно, что после встречи с Л. ДД.ММ.ГГГГ он (Тетерин) возвращался домой, потому что там изложено описание событий уже после того, как он, взяв дома смесь, опять вышел к Л. на улицу. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Тетерина П.С. в ходе предварительного расследования, согласно которым наркотики он не употребляет, попробовал покурить вещество, которое у него изъяли, но ему не понравилось. Года четыре назад он познакомился с мужчиной по имени Семен, его фамилия неизвестна. Семен рассказал, что он заказывает по Интернету «спайс» и продает его. Семен не стал говорить, по какой цене он приобретает «спайс», сказал, что это секрет, но продает он его по 500 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ Семен сам позвонил ему, спросил, будет ли он (Тетерин) брать «спайс», сказал, что у него осталось сорок. Он имел в виду 40 граммов «спайса». Он (Тетерин) ответил, что у него только на 10 граммов. Но Семен был согласен продать только сразу 40 граммов, так как у него был последний «спайс». Поэтому Семен сказал, что продаст по 400 рублей за грамм «спайса». Договорились встретиться на следующий день в том же месте, в тоже время. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он и Семен встретились у кинотеатра «Спутник» в поселке Рябково, где он приобрел у Семена за 16000 рублей 40 граммов «спайса» в одном пакете для мусора. Для этого 7000 рублей он занял у отца, скрыв для чего нужны деньги. Полученный «спайс» он привез домой по адресу: <адрес>. Впоследствии он фасовал полученный «спайс» по пакетикам на защелках для реализации своим знакомым. При этом «спайс» разбавлял травяным сбором «Мать-и-мачеха», несколько упаковок которого приобрел в аптеке. Это он делал, чтобы получилось больше вещества для продажи, чтобы получить с этого больше денег. Лиц, которым продавал «спайс» называть не желает, среди них был и Юрий, фамилию не помнит, он работает охранником в ЧОП «Защита». Юрий приобретал 2-3 раза по 0,5 и 1 грамму «спайса». Он продавал по цене 1000 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Юрий приобрел 0,5 грамма «спайса» во дворе дома, в котором находится магазин «Восход». При этом он деньги сразу не отдал, а взял в долг, оставаясь должным 500 рублей. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в том же дворе, когда он и Юрий снова встретились, Юрий вернул долг – 500 рублей, а также приобрел еще один грамм «спайса» за 1000 рублей, то есть всего от него получил 1500 рублей, которые у него были изъяты сотрудниками наркоконтроля при задержании после этого. Деньги изъяли при понятых, упаковали в пакет, который опечатали печатью. В составленном протоколе и в пояснительной записке к пакету расписался. Также изъяли сотовый телефон, который не упаковывали. После задержания сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры по адресу: <адрес>, где живет. В ходе обследования были изъяты остатки «спайса», которые планировал расфасовать до конца и увезти из дома, спрятать куда-нибудь, точно не решил: или закопать на улице, или на дереве спрятать. Ни гражданская жена Д., ни ее мать, не видели «спайс», и не знают, что его продавал. Фасовал наркотики, когда их не было дома, когда они не видели. Деньги, которые получал от реализации «спайса», тратил на личные нужды. Чистосердечно признает свою вину, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 65-66, 70-71). После оглашения показаний Тетерин П.С. настаивал на достоверности показаний в судебном заседании. Следователь обещал ему, что если он во всем признается, его не «посадят» в СИЗО. Он поверил следователю, так как опасался, что его заключат под стражу. Следователь заносил в протокол показания с его слов, но поправлял показания, так как ему (следователю) было нужно. В качестве обвиняемого его в ИВС не допрашивали, так как следователь принес готовый протокол, в котором были показания полностью идентичные показаниям в качестве подозреваемого, и они с адвокатом подписали его. Адвокату он сказал, что ему (Тетерину) нужно дать именно такие показания, чтобы остаться на свободе, попросил адвоката не возражать. На самом деле умысла на сбыт «спайса» он не имел, покупал его для себя, о чем свидетельствует нахождение у него в квартире приспособления для курения, часть обнаруженного у него дома «спайса» подброшена оперативниками. Свидетель М. показала, что в начале августа 2011 года ее пригласили участвовать в качестве понятой при проведении контрольной закупки. В тот момент она проходила практику в УФСКН России по <адрес>. Также она участвовала в качестве понятой и по другим уголовным делам. Закупщику по фамилии Л. вручили денежные купюры 1000 и 500 рублей, которые пометили специальным порошком, также Л. вручили видео и звукозаписывающую аппаратуру. Затем они на автомобиле с сотрудниками ФСКН проехали на <адрес>, где вышли и Л. направился во двор дома по ул. Томина. Они наблюдали за Л. с расстояния примерно в 30 метров. Л. подошел к подсудимому и они чем-то обменялись. После чего Л. вернулся к автомобилю и выдал сотрудникам наркоконтроля два прозрачных пакетика с каким-то веществом зеленоватого цвета и аппаратуру. Его досмотрели, больше ничего не обнаружили. Л. сказал, что в пакетиках «спайс». Затем они со второй понятой прошли во двор дома, где увидели подсудимого Тетерина стоящего рядом с сотрудниками ФСКН. Сам момент задержания Тетерина она не видела. Ему предложили выдать запрещенные предметы, но он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Тогда сотрудники досмотрели его и изъяли две купюры достоинством 1000 и 500 рублей и телефон. Изымались ли у Тетерина ключи, она не помнит. Непосредственно после этого был составлен акт изъятия, в котором все было указано верно. Затем они проехали в здание управления ФСКН России по Курганской области, где в их присутствии на руки Тетерина посветили специальным фонарем, и на его пальцах было видно красноватое свечение. Во всех документах, которые составлялись сотрудниками ФСКН, все было отражено правильно, замечаний у нее не было, она их подписала. После этого она участвовала в обследовании квартиры Тетерина. Кто открыл им дверь и как, не помнит. В квартиру вошли все вместе – понятые, сотрудники наркоконтроля и подсудимый. В квартире находилась теща подсудимого, которая была в состоянии опьянения. Подсудимый пояснял, что он проживает в этой квартире, говорил ли о том, что она ему не принадлежит, не помнит. Тетерину было предложено выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. Во время осмотра квартиры на стиральной машине, на журнальном столике и в коробке из-под обуви было обнаружено вещество зеленоватого цвета, а также электронные весы и устройство для курения. Также изъяли записную книжку и телефон. Все изъятое обнаружили и упаковали при понятых, они расписались на упаковке. Во время обыска Тетерин позвонил, и приехала адвокат, которая зашла в квартиру в тот момент, когда наркотики уже были изъяты и составлялись документы. Какое-то время защитник находилась на балконе. Обыск продолжался около 40 минут и закончился после 15 часов. Она ознакомилась с протоколом обследования квартиры и подписала его, так как он соответствовал действительности. Свидетель С. показала, что в начале августа 2011 года ей позвонили из управления наркоконтроля и попросили быть понятой. Она согласилась, в ее присутствии был досмотрен закупщик Л. Юрий, ничего запрещенного у него не обнаружили, всем присутствующим разъяснили их права. Л. выдали деньги 1000 и 500 рублей, помеченные специальным порошком. Она сравнила купюры с их ксерокопиями, все совпадало. Также Л. вручили видео и звукозаписывающее устройство. После этого они с сотрудниками ФСКН и Л. проехали в сторону улицы К.Мяготина. Л. вышел из машины, зашел во двор дома и чем-то обменялся с подсудимым Тетериным, после чего вернулся к автомобилю и выдал два прозрачных пакетика с веществом зеленоватого цвета и аппаратуру. Затем они со второй понятой вышли из машины и пошли в сторону двора, откуда пришел Л. Там они увидели задержанного Тетерина, рядом с которым стояли сотрудники наркоконтроля. Тетерину было предложено выдать запрещенные вещества, он ответил, что таких у него нет. Тогда сотрудники досмотрели Тетерина, нашли у него две купюры достоинством 1000 и 500 рублей, телефон. Были ли обнаружены ключи, пояснить не может, так как не помнит. Тут же на месте был составлен акт изъятия, в котором она расписалась. После этого Тетерин был доставлен в наркоконтроль, у него отобрали смывы с рук. Перед этим ему посветили на пальцы, и на них было красноватое свечение. Из управления ФСКН они поехали в квартиру Тетерина. В квартире находилась теща подсудимого, которая открыла дверь, была в состоянии опьянения. В квартиру зашли все вместе, то есть сотрудники, Тетерин, и она со второй понятой М.. Тетерин говорил сотрудникам ФСКН, что проживает в данной квартире, кому она принадлежит, не выяснялось. У Тетерина спросили, есть ли у него запрещенные вещества, на что он ответил, что таких веществ у него в квартире нет. Во время обыска на стиральной машине, под покрывалом, были обнаружены пакетики с зеленым веществом, в диване нашли коробку из-под обуви, в которой также находились пакетики с веществом. На журнальном столике находилось вещество, насыпанное на газету. Также нашли банку для курения, весы. Был ли изъят спичечный коробок, она не помнит. Все изъятые предметы были упакованы при понятых. Обыск продолжался примерно 2-3 часа. Они с М. находились в комнате, коридоре и на балконе. Все изымалось в их присутствии, они видели весь процесс обыска. Адвокат приехала примерно через 40 минут после начала обыска, когда все было изъято, составлялись протоколы. Сначала между адвокатом и сотрудниками ФСКН возник конфликт, но затем адвоката пропустили в квартиру. После обыска поехали в управление ФСКН, где примерно до 15-16 часов также составлялись документы. Во всех протоколах, где она расписалась, все было отражено правильно, так как это происходило в действительности, замечаний ни у кого из присутствующих не возникло. М. является ее подругой и от нее сотрудники наркоконтроля узнали ее (С.) телефон. Ранее по другим уголовным делам она в качестве понятой не участвовала. Свидетель Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил ранее знакомому Тетерину П.С. с целью приобрести у него курительную смесь «спайс». Ранее он неоднократно приобретал у Тетерина наркотики. Так как денег у него не было, он договорился с Тетериным, что тот продаст ему 0,5 грамма «спайса» в долг. Такое количество наркотика стоит 500 рублей. Тетерин сказал ему подъезжать к магазину «Восход» по <адрес>. Они с напарником подъехали к данному месту около 14 часов, Тетерин передал ему курительную смесь в одном прозрачном пакетике. Когда они поздоровались, пакетик уже был в руке у Тетерина. Он (Л.) положил пакетик в карман форменной куртки. Затем они уехали и были задержаны сотрудниками наркоконтроля на <адрес>, был составлен протокол изъятия, в котором все отражено было правильно. После задержания он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Тетерину и сказал, что хочет приобрести еще один грамм «спайса» и отдать долг 500 рублей. Продать наркотик он Тетерина не уговаривал, на его предложение подсудимый сразу согласился. Договорились встретиться на том же месте у магазина «Восход». До вручения ему звуко и видеозаписывающего оборудования его не досматривали, но наркотиков у него при себе не было. Затем ему вручили денежные купюры 1000 и 500 рублей, которые предварительно осмотрели и пометили специальным раствором. На встречу он поехал с сотрудниками ФСКН и двумя девушками - понятыми. Выйдя из машины, он пошел во двор дома, где его ждал Тетерин. Он (Л.) передал ему деньги, а Тетерин передал два прозрачных пакетика со «спайсом», после чего они расстались. Вернувшись к автомобилю, он выдал сотрудникам ФСКН наркотики и аппаратуру. При этом присутствовали понятые, был составлен протокол, выдача происходила в течении 15-20 минут. Задержания Тетерина он не видел, так как после выдачи наркотика и аппаратуры они вместе с понятыми поехали в управление ФСКН РФ, куда приехали около 15 часов и примерно до 18 часов он находился в управлении. Конфликтов у него с Тетериным никогда не было, оснований для оговора подсудимого у него нет. Свидетель Б. пояснила, что в начале августа 2011 года сотрудники госнаркоконтроля пригласили ее быть понятой. Она проходила практику в УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем у сотрудников был ее номер телефона. В ее присутствии, в районе обеда, по <адрес>, у <адрес>А задержали автомобиль с двумя мужчинами, один из которых был Л. На вопросы сотрудников о наличии запрещенных препаратов Л. сказал, что у него есть курительная смесь в кармане куртки, которую он купил у знакомого по имени Петя. У Л. изъяли прозрачный пакетик с веществом, составили протокол, в котором она расписалась. В протоколе все было указано верно. Затем они проехали в управление наркоконтроля, у Л. там взяли смывы с рук. Примерно через 1,5-2 часа ее вновь попросили поучаствовать в качестве понятой и они проехали на улицу Пролетарскую, где уже стоял автомобиль с двумя мужчинами. Руки данных мужчин удерживали сотрудники ФСКН. Данный автомобиль был осмотрен, возле заднего сиденья обнаружен прозрачный пакетик с веществом зеленоватого цвета. Такой же пакетик был обнаружен у мужчины по фамилии ПП., который пояснил, что приобрел «спайс» у магазина «Юбилейный». После досмотра был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. В протоколе все было записано верно, замечаний ни у кого не возникло. Свидетель К. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнаркоконтроля пригласили ее быть понятой. Она ранее проходила практику в УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем у сотрудников был ее номер телефона. По <адрес>, у <адрес>А около 12 часов задержали автомобиль с двумя мужчинами, один из которых был Л.. На вопросы сотрудников о наличии запрещенных препаратов. Л. сказал, что у него есть курительная смесь «спайс» в кармане куртки, назвал лицо, у которого ее приобрел. Данные этого лица она сейчас не помнит. У Л. изъяли прозрачный пакетик с веществом, составили протокол, в котором она расписалась. В протоколе все было указано правильно. Затем они проехали в управление наркоконтроля, у Л. изъяли смывы с рук. Примерно через 2 часа ее вновь попросили поучаствовать в качестве понятой, и они проехали на улицу Пролетарскую, где уже стоял автомобиль «Тойота» с двумя мужчинами, которые были зафиксированы сотрудниками ФСКН, удерживающими их руки. Данный автомобиль был осмотрен, возле заднего сиденья обнаружен прозрачный пакетик с веществом зеленоватого цвета. Такой же пакетик был обнаружен в кармане куртки у мужчины по фамилии ПП., который пояснил, что приобрел «спайс» у магазина «Юбилейный». После досмотра был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. В протоколе все было записано верно, замечаний ни у кого не возникло. Свидетель ПП. В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он приобрел у Тетерина наркотические средства. Ранее он подсудимого не знал, его телефон узнал от Е. С его (ПП.) телефона С. позвонил Тетерину, и они договорились встретиться у магазина «Юбилейный». С. сидел за рулем, а он на переднем пассажирском сиденье. Когда они подъехали к данному магазину, к ним в автомобиль на заднее сиденье сел Тетерин. Он рассмотрел Тетерина и запомнил его, так как видел, как он подходил к машине и разговаривал с ним, обернувшись назад. Когда Тетерин сел в автомобиль, он отдал ему 1000 рублей, а Тетерин положил на подлокотник сидения два пакетика со «спайсом», после чего вышел из автомобиля. Они поехали на автомобиле С. в сторону улицы Пролетарской и были там задержаны сотрудниками полиции. В присутствии понятых у него изъяли один пакетик, а второй упал с подлокотника и его обнаружили у сиденья на полу. Он рассказал, где приобрел наркотики, был составлен протокол, в котором он расписался. Замечаний у него не было. По ходатайству подсудимого был частично исследован бланк объяснений ПП., из которого следует, что молодой человек, который сел к ним в машину, имел светлые короткие волосы (т. 2, л.д. 72). После оглашения данных сведений, свидетель ПП. показал, что ошибся при даче объяснений. Сомнений относительно того, что Тетерин и есть этот молодой человек, у него нет. Свидетель Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле по просьбе ПП. подъехал к магазину «Юбилейный» перед этим ПП. звонил кому-то со своего телефона, содержания разговора он не слышал. Зачем нужно подъехать к магазину ПП. не объяснил. В автомобиль на заднее сиденье сел молодой человек, внешность которого он не запомнил, они о чем-то недолго поговорили с ПП., затем данный человек вышел. После этого они поехали к нему (С.) домой по <адрес>, где их задержали около 15-16 часов сотрудники наркоконтроля. Подошли двое в штатском, открыли дверь и стали их удерживать. Потом позвали двух девушек – понятых, и досмотрели автомобиль. Что было обнаружено у ПП. и в автомобиле, он не знает. Свидетель А. показал, что в середине июля 2011 года оперативной службой была получена информация о реализации молодым человеком по имени Петр наркотического средства «спайс». В ходе проверки информации было установлено, что данным человеком является Тетерин Петр, проживающий по <адрес>. При проведении ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов была зафиксирована встреча Тетерина с покупателем у магазина «Восход», после которой Тетерин ушел пешком, а покупатель сел в автомобиль и доехал до улицы Дзержинского, где был задержан. Покупателем оказался Л. Юрий, у которого в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство. Л. пояснил, что приобрел данное средство у Петра. В этот же день была получена информация о том, что Петр реализует «спайс» у магазина «Юбилейный». Примерно через 1,5-2 часа, еще было светло, после задержания Л., они с другими сотрудниками осуществляли ОРМ «Наблюдение» за Тетериным, который вышел из зала игровых автоматов и подошел к автомобилю белого цвета иностранного производства. Тетерин сел в данный автомобиль и примерно через одну минуту вышел. Автомобиль был задержан у <адрес>. В данном автомобиле находилось двое граждан – ПП. и С.. У ПП. в кармане куртки было обнаружено наркотическое средство, пакетик с наркотиками также обнаружили на полу возле сиденья пассажира. ПП. сказал, что приобрел наркотическое средство у молодого человека у магазина «Юбилейный». Так как Л. выразил желание сотрудничать с правоохранительными органами, ДД.ММ.ГГГГ с его участием было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Перед закупкой Л. вручили деньги в размере 1500 рублей, аудио и видеозаписывающую аппаратуру, досмотрели Л.. Затем вместе с понятыми все проехали на улицу К. Мяготина, где Л. во дворе дома передал Тетерину деньги, забрал наркотики и выдал их и аппаратуру в присутствии понятых. Тетерина сразу же задержали у <адрес>, в присутствии понятых провели его личный досмотр, обнаружили деньги 1500 рублей и сотовый телефон. Были ли у Тетерина ключи, не помнит. После этого, не заезжая в управление ФСКН, с понятыми проследовали к месту жительства Тетерина. Дверь в квартиру открыла теща Тетерина, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. У кого квартира находится в собственности, не выясняли, но была информация о том, что данная квартира принадлежит супруге Тетерина. У Тетерина спросили, здесь ли он проживает, на что он ответил утвердительно. Ему предложили выдать запрещенные средства, на что Тетерин сказал, что у него в квартире такие имеются. Осматривали всю квартиру. В коридоре квартиры, в комнате были обнаружены наркотические средства, где именно и в каком количестве, он сейчас не помнит, электронные весы, приспособление для курения. После обследования квартиры был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний ни у кого не было. ДД.ММ.ГГГГ задержать Тетерина не было возможности, так как они весь день задерживали и оформляли других лиц, которые приобрели у подсудимого наркотики. Непосредственно после проверочной закупки Тетерина задерживал он А.,П. и Г.. При самом задержании понятые не присутствовали, но досмотр Тетерина был проведен при понятых, которые подошли когда подсудимый был уже задержан. Адвокат прибыл, когда уже составлялись документы, наркотики были изъяты. Никто из сотрудников ФСКН не препятствовал адвокату зайти в квартиру Тетерина. Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в отношении Тетерина. Около 15-16 часов к магазину «Юбилейный» подъехал автомобиль «Тойота» белого цвета. Тетерин вышел из зала игровых автоматов, сел в данный автомобиль и примерно через одну минуту вышел. Автомобиль уехал от «Юбилейного» и был задержан у <адрес>. В данном автомобиле находились ПП. и С. У ПП. в кармане куртки было обнаружено наркотическое средство, пакетик с наркотиками также обнаружили на полу возле сиденья пассажира. ПП. сказал, что приобрел наркотическое средство у молодого человека у магазина «Юбилейный», знает только его номер телефона. ПП. и С. досматривали в присутствии понятых, был составлен протокол. Точно не помнит даты, но после задержания ПП., он (Г.) принимал участие в задержании Тетерина. В присутствии понятых провели личный досмотр Тетерина, обнаружили деньги 1500 рублей и сотовый телефон. Также у Тетерина были ключи, но их не изымали и в протокол не заносили. Закупщик Л. находился с другими сотрудниками, куда он уехал после закупки, не знает. Не заезжая в управление ФСКН, с понятыми проследовали к месту жительства Тетерина. Он (Г.) закрывал служебный автомобиль, поэтому не знает, кто открывал дверь в квартиру, и как в нее попали сотрудники ФСКН. В квартире находилась теща Тетерина. При нем принадлежность квартиры не выяснялась. Во время досмотра квартиры он находился возле входных дверей, которые были приоткрыты. Через некоторое время приехала адвокат. П. сказал, что нужен ордер и адвокат его выписала, после чего адвоката впустили в квартиру. В это время изъятие наркотиков и обследование квартиры еще продолжалось. После обследования квартиры был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний ни у кого не возникло. Свидетель П. показал, что в августе 2011 года оказывал помощь оперуполномоченному А. в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого. После проведения проверочной закупки у Тетерина изъяли 1500 рублей, сотовый телефон. В жилище Тетерина изъяли наркотические средства и весы, затем поехали в УФСКН для составления документов. В проведении ОРМ участвовал он, А. и другие сотрудники УФСКН, фамилии их не помнит. Дверь в свою квартиру открыл Тетерин, у которого были ключи. При личном досмотре Тетерина присутствовали 2 девушки-понятые. В квартире Тетерина находилась какая-то женщина в «неадекватном» состоянии, видимо находилась в состоянии опьянения. Защитник приехала в процессе обследования жилища Тетерина, до конца обследования не присутствовала, уехала раньше. Когда приехал эксперт, не помнит. Также присутствовал начальник отдела П.Р., он же беседовал с адвокатом. Тетерин сам указал на наркотики на стиральной машинке в коридоре, также были обнаружены наркотики в его (Тетерина) комнате. Свидетель Д.М. показала, что подсудимый является ее зятем, они проживают вместе с ним и ее дочерью в ее (Д.М.) <адрес>. Тетерин проживает в данной квартире около 5 лет, у них с ее дочерью своя комната. ДД.ММ.ГГГГ она услышала, как ключами открыли входную дверь в квартиру, и увидела, что вошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции. Она спросила, что случилось. На это мужчины сказали, что она потом все узнает. Через несколько минут вошли еще два человека и сказали, что будет производиться обыск. Она не говорила вошедшим, что квартира принадлежит ей, они ее об этом не спрашивали. Мужчины прошли в комнату, где проживали Тетерин с ее дочерью. Во время обыска она не присутствовала, так как ей сказали зайти в свою комнату. Примерно через час в квартиру пришли две девушки. После обыска все присутствующие одновременно уехали. Она каких-либо документов не подписывала. Также ей показали какой-то пакетик, спросили, есть ли у нее такие. Она ответила, что нет, и ее комнату не обыскивали. В тот день она спиртные напитки не употребляла, но была «с похмелья». В судебном заседании исследованы также письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ. - протокол осмотра денежных средств в сумме 1500 рублей купюрами: по 1000 рублей серия и номер которой ьл 9565024, по 500 рублей серия и номер которой Га 5691289. Указанные купюры были помечены люминесцентным порошком. Л. передано звуко-видео записывающее устройство (т. 1, л.д. 15); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета из двух полимерных пакетиков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Л., является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) (производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)). Общая масса наркотического средства составила 1,002 г. (т. 1, л.д. 21); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения из двух пакетов, выданное ДД.ММ.ГГГГ Л. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122). Масса вещества – 0,982 г. (т. 1, л.д. 26-27); - протокол личного досмотра Тетерина П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тетерина П.С. изъят сотовый телефон «Сименс SL65». Обнаружены денежные средства на сумму 1500 рублей купюрами: 1000 рублей – ьл 9585024, 500 рублей – ГА 5691289. Тетерин П.С. пояснил, что денежные средства принадлежат ему (т. 1, л.д. 32-33); - протокол осмотра сотового телефона «Сименс», изъятого у Тетерина П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: в телефонном справочнике имеется абонентский номер 961-752-65-88, обозначенный «РаЗ», которым пользовался Л.; в директории «Принятые вызовы» имеются соединения с абонентом «РаЗ» ДД.ММ.ГГГГ в 15:45 ч.; 15:44; 15:31, в директории «Набранные номера» имеются соединения с абонентом «РаЗ» ДД.ММ.ГГГГ в 15:44 ч.; 15:30 ч. (т. 1, л.д. 34-39); - протокол осмотра денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Тетерина П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые у Тетерина П.С., сериями и номерами купюр сходны с купюрами, выданными Л. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 43-45); - протокол применения технических средств, согласно которому, на ладони и пальцах правой руки, а также на пальцах левой руки обнаружено свечение алого цвета (т. 1, л.д. 49); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в которой зафиксирована встреча Л. и Тетерина П.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 82-87); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в которой зафиксирована встреча Л. и Тетерина П.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 93-113); - протокол обследования жилища Тетерина П.С. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому изъяты: пакетик с веществом растительного происхождения (пакет №), газета с веществом растительного происхождения (пакет №), электронные весы черного цвета (пакет №), полупрозрачный пакет серого цвета с налетом вещества внутри (пакет №), картонная коробка в которой находятся полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения (пакет №), записная книжка с цифровыми записями (пакет №), сотовый телефон «Нокия» (пакет №), спичечный коробок с веществом растительного происхождения внутри и приспособление для курения из банки пива «Клинское» (пакет №) (т. 1, л.д. 131-137); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета из ста двух полимерных пакетиков, из газетного свертка и из спичечного коробка, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование…» по адресу: <адрес>33, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) (производное фенил-ацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)). Общая масса наркотического средства составила 49,192 г. (т. 1, л.д. 139); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к ней, согласного которой на объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования жилища Тетерина П.С. по адресу: <адрес>33, имеются шесть следов пальцев рук, пригодные для идентификации. Следы № оставлены Тетереным П.С. Сле<адрес> оставлен средним пальцем правой руки, сле<адрес> оставлен средним пальцем правой руки, сле<адрес> оставлен безымянным пальцем правой руки, сле<адрес> оставлен указательным пальцем левой руки, сле<адрес> оставлен большим пальцем левой руки. Сле<адрес> обнаруженный на самодельным курительном устройстве, оставлен не Тетереным П.С. (т. 1, л.д. 141-143); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество (пакет №) растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>33, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) (производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)). Масса наркотического средства составила 0,411 г. (т. 1, л.д. 148-149); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения из упаковочного пакета №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обследовании по месту проживания Тетерина П.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) (производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)). Масса вещества – 4,181 г. (т. 1, л.д. 156-157); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности полимерного пакета, изъятого при обследовании ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>33 у Тетерина П.С, обнаружены следовые количества наркотического средства – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) (производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) (т. 1, л.д. 169-170); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество (из пакета №) растительного происхождения, находящееся в картонной коробке розового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по адресу: <адрес>33, по месту проживания Тетерина П.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) (производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)). Общая масса наркотического средства составила 43,788 г. (т. 1, л.д. 174-175); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения из упаковочного пакета №, изъятое при обследовании ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>33, у Тетерина П.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) (производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)). Масса вещества – 0,692 г. (т. 1, л.д. 181-182); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому на объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Тетерина П.С. по адресу: <адрес>33, (упаковочные пакеты №, 4, 5, 10) имеются шесть следов рук, пригодных для идентификации личности. Следы № оставлены Тетериным П.С. (т. 1, л.д. 188-190); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пакет с налетом вещества (пакет №), записная книжка (пакет №), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Тетерина П.С. по адресу: <адрес>33 (т. 1, л.д. 212-217); - протокол личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Л. изъято: полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и приспособление для курения, сотовый телефон «Самсунг» (т. 1, л.д. 236-237); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре гражданина Л., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH- 210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH- 203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]. Масса наркотического средства - 0,371 г. (т. 1, л.д. 239); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Л., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH- 210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH- 203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]. Масса наркотического средства составила 0,351 г. (т. 1, л.д. 244-245); - протокол осмотра сотового телефона «Самсунг», изъятого у Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в телефонном справочнике имеется абонентский номер 919-597-50-28 обозначенный «Женя бек», которым пользовался Тетерин П.С., в директории «Входящие» имеются соединения с абонентом «Женя бек» ДД.ММ.ГГГГ в 14:05 ч.; 13:45 ч., в директории «Исходящие» имеются соединения с абонентом «Женя бек» ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 ч., 13:39 ч., 13:24 ч., 13:23 ч., 13:22 ч., 13:21 ч. (т. 2, л.д. 2-5); - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л. в Тетерине П.С. опознал молодого человека, у которого приобрел ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: г. Курган, у дома, в котором расположен магазин «Восход», по ул. К. Мяготина, курительную смесь «спайс», в одном полиэтиленовом пакетике, изъятое в тот же день у Л. сотрудниками наркоконтроля. (т. 2, л.д. 28-29); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ПП. В.И. изъято: полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета и сотовый телефон «Нокия» (т. 2, л.д. 48-49); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре гражданина ПП. В.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH- 210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH- 203), который явля-ется производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]. Масса наркотического средства - 0,487 г. (т. 2, л.д. 51); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у ПП. В.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH- 210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH- 203), который является производным фенилаце-тилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]. Масса наркотического средства составила 0,467 г. (т. 2, л.д. 56-57); - протокол обследования автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в принадлежащем Е. автомобиле «Тойота Карина», с государственным регистрационным номером С 591 КА 45, изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета (т. 2, л.д. 85-86); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля «Тойота Карина» с государственным регистрационным номером С 591 КА 45, принадлежащего Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH- 210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH- 203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]. Масса наркотического средства - 0,469 г. (т. 2, л.д. 88); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое при обследовании автомобиля «Тойота Карина» с государственным регистрационным номером С 591 КА 45, принадлежащего Е., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH- 210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH- 203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]. Масса наркотического средства составила 0,476 г. (т. 2, л.д. 93-94); - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПП. В.И. в Тетерине П.С. опознал молодого человека, у которого ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле Е., припаркованном у магазина «Юбилейный» в г. Кургане, приобрел наркотическое средство - курительную смесь «спайс», впоследствии изъятое в тот же день сотрудниками наркоконтроля (т. 2, л.д. 119-120). При оценке и анализе совокупности представленных сторонами доказательств суд приходит к следующим выводам. Относительно допустимости исследованных в судебном заседании доказательств. Суд не находит оснований для признания показаний Тетерина в ходе предварительного расследования недопустимыми, поскольку в судебном заседании не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных при проведении следственных действий. Утверждения подсудимого об оказании на него давления и угрозах со стороны сотрудников правоохранительных органов суд считает несостоятельными, преследующими цель исключения доказательств, изобличающих Тетерина, из числа допустимых. Из протоколов допросов Тетерина в качестве подозреваемого (т.1, л.д. 65-66) и обвиняемого (т.1, л.д. 70-71) усматривается, что допросы были проведены с участием защитника, то есть в условиях исключающих оказание давления на допрашиваемое лицо и понуждение его к даче недостоверных показаний, замечаний относительно содержания протоколов, либо процедуры проведения следственных действий, ни Тетериным, ни его защитником не приносилось. Оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду в качестве доказательств, проведены в соответствии с положениями Федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены следователю на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Суд не усматривает провокации в действиях оперативных работников УФСКН России по Курганской области при подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 4 августа 2011 года. Из показаний Л. и Тетерина не следует, что сотрудничавший с правоохранительными органами Л. каким-либо образом склонял Тетерина к совершению преступления, стремился к формированию у него преступного умысла, преодолению его нежелания заниматься противоправной деятельностью. У сотрудников УФСКН РФ по Курганской области имелась информация о том, что Тетериным совершаются преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, полученная, в том числе, от Л., что в соответствии со ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», является одним из оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Безотлагательное проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Тетерина П.С. судом признано законным (т. 1, л.д. 130). Не имеется оснований для признания полученными с нарушением требований закона и результатов данного оперативно-розыскного мероприятия. Протокол обследования жилища Тетерина от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 131-137) подписан всеми участвующими лицами, замечаний по поводу его содержания не принесено. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» не предполагает участия понятых при проведении обследования помещений, в том числе ограничивающего право на неприкосновенность жилища, в связи с чем показания лиц, привлеченных к участию в оперативно-розыскном мероприятии с целью дальнейшего удостоверения его результатов, расцениваются судом в качестве показаний свидетелей. Относительно противоречий в показаниях допрошенных в судебном заседании лиц. Суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания Тетерина в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1, л.д. 65-66) и обвиняемого (т.1, л.д. 70-71), поскольку они согласуются между собой и с иными доказательствами, в частности показаниями свидетелей Л., Г., А, результатами обследования жилища Тетерина. Суд считает, что изменив показания в судебном заседании, Тетерин стремится избежать более строгой уголовной ответственности за содеянное. Показания свидетеля ПП. относительно описания цвета волос молодого человека, продавшего ему наркотики, при отобрании у него (ПП.) объяснений, суд находит убедительными. Учитывая, что П. опознал Тетерина, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, суд признает достоверными его показания в судебном заседании. По факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства массой 0,371 грамма Л. С признательными показаниями Тетерина в ходе предварительного расследования согласуются показания свидетеля Л., показавшего, что он приобрел у подсудимого наркотическое средство в размере 0,5 грамма, а также содержание протокола личного досмотра Л. (т. 1, л.д. 236-237), из которого следует, что у последнего изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Свидетели Б. и К. показали об обстоятельствах досмотра Л., сообщив суду, что замечаний по поводу изъятия наркотического средства от Л. не поступило. В ходе предъявления лица для опознания (т. 2, л.д. 28-29), а также в судебном заседании Л. утверждал, что именно Тетерин сбыл ему у магазина «Восход» ДД.ММ.ГГГГ курительную смесь «спайс». Осмотром телефонов Л. (т. 2, л.д. 2-5), а также Тетерина (т. 1, л.д. 34-39) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи он и Тетерин связывались меду собой в 13-14 часов. Результаты экспертных исследований свидетельствуют о том, что сбытое Тетериным средство является наркотическим - смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH- 210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH- 203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] (т. 1, л.д. 244-245). При определении массы наркотического средства суд принимает во внимание справку об исследовании (т. 1, л.д. 239). При производстве экспертизы был определен меньший размер наркотического средства, поскольку его часть была израсходована экспертами ранее. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства – 0,371 грамма, которое незаконно сбыл Тетерин является особо крупным. По факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства массой 0,983 грамма ПП. В.И. Несмотря на отрицание Тетериным причастности к совершению преступления, суд считает его вину доказанной. Из показаний свидетеля ПП. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Тетерин сбыл ему два пакетика со «спайсом» за 1000 рублей. При этом ПП. хорошо запомнил внешность подсудимого, так как Тетерин сидел на заднем сиденье автомобиля. Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ПП. В.И. в Тетерине П.С. опознал молодого человека, у которого ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство, изъятое, в тот же день, сотрудниками наркоконтроля (т. 2, л.д. 119-120). Опознал П. Тетерина и в судебном заседании. Убедительных причин для оговора ПП. подсудимого, сведений о наличии между ними неприязни, заинтересованности данного свидетеля в привлечении Тетерина к уголовной ответственности, стороной защиту суду не представлено. Сельков, который не смог опознать подсудимого, тем не менее, дал аналогичные ПП. показания о том, что он (С.) на своем автомобиле ДД.ММ.ГГГГ подъезжал к магазину «Юбилейный», где на заднее сиденье сел молодой человек, с которым ПП. о чем-то недолго поговорил. Противоречия в показаниях С. и ПП. относительно того, кто звонил Тетерину, суд существенными не считает, поскольку они не относятся непосредственно к событиям сбыта наркотического средства Тетериным. Свидетели А. и Г., согласно их показаниям, непосредственно наблюдали, как Тетерин садился в автомобиль С. у магазина «Юбилейный», в последующем пассажир и водитель данного автомобиля были задержаны. С показаниями названных свидетелей полностью согласуются результаты личного досмотра ПП. (т. 2, л.д. 48-49), а также осмотра автомобиля «Тойота Карина» (т. 2, л.д. 85-86), в ходе которых были обнаружены и изъяты два пакетика с веществом зеленого цвета. Экспертными исследованиями установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое у ПП. В.И. а также вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля «Тойота Карина» с государственным регистрационным номером С 591 КА 45, принадлежащего Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH- 210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH- 203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]. Данное обстоятельство, а также то, что вид наркотического средства, приобретенного ПП. аналогичен наркотическому средству, сбытому Тетериным Л. и обнаруженному в квартире Тетерина, также убеждает суд в том, что наркотическое средство ПП. сбыл Тетерин, а не иное лицо. При определении массы наркотического средства суд принимает во внимание справки об исследовании (т. 2, л.д. 51, 88). При производстве экспертиз был определен меньший размер наркотического средства, поскольку его часть была израсходована экспертами ранее. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства – 0,983 грамма, которое незаконно сбыл Тетерин ПП. 0,983 грамма является особо крупным. По факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства массой 1,002 грамма Л. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Признательные показания Тетерина о том, что он сбыл Л. два пакетика с курительной смесью «спайс» ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются показаниями свидетелей Л., Г., А, а также результатами оперативно-розыскного мероприятия. Так свидетель Леонтьев показал, что по телефону договорился передать Тетерину долг в размере 500 рублей за ранее приобретенное наркотическое средство и приобрести данное средство еще на 1500 рублей. Сотрудниками УФСКН ему были вручены денежные средства, на которые он приобрел у Тетерина «спайс» и выдал его оперативникам. С показаниями Л. согласуются показания А. и Г., которые принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, досматривали Тетерина после задержания. Из протокола личного досмотра Тетерина П.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него были обнаружены денежные средства купюрами: 1000 рублей – ьл 9585024 и 500 рублей – ГА 5691289 (т. 1, л.д. 32-33), которые сериями и номерами аналогичны купюрам, выданным Л. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 43-45). При применении технических средств на ладони и пальцах правой руки, а также на пальцах левой руки Тетерина обнаружено свечение алого цвета (т. 1, л.д. 49). Свидетели М. и С. подтвердили факты выдачи Л. двух пакетиков с веществом, изъятия у Тетерина денежных средств, наличие свечения на его руках, а также правильность составления сотрудниками УФСКН служебных документов. Результаты экспертных исследований свидетельствуют о том, что вещество растительного происхождения из двух пакетов, выданное ДД.ММ.ГГГГ Л. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) (т. 1, л.д. 26-27). При определении массы наркотического средства суд принимает во внимание справку об исследовании (т. 1, л.д. 21). При производстве экспертизы был определен меньший размер наркотического средства, поскольку его часть была израсходована экспертами ранее. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства – 1,002 грамма, на сбыт которого покушался Тетерин, является особо крупным. По факту изъятия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> наркотического средства массой 49,192 грамма. Вина Тетерина подтверждается его показаниями в ходе предварительного расследования, из которых следует, что обнаруженные в его квартире остатки «спайса» он планировал расфасовать, а также о том, что в приобретенную курительную смесь он добавлял иное вещество для увеличения объема. При этом Тетерин не отрицал, что все изъятое наркотическое средство принадлежит ему. Отсутствуют замечания со стороны Тетерина и в протоколе осмотра его жилища, согласно которому были изъяты: пакетик с веществом растительного происхождения, газета с веществом растительного происхождения, картонная коробка в которой находятся полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения, спичечный коробок с веществом растительного происхождения внутри (т. 1, л.д. 131-137). Свидетели А. и Г. показали, что все наркотическое средство изымалось в квартире Тетерина, в его присутствии, все участвующие лица были согласны с содержанием протокола обследования квартиры. С их показаниями согласуются показания свидетелей М. и С. о том, что они вошли в квартиру вместе с Тетериным, после осмотра, который проводился в их присутствии, составлялся протокол, в котором все, в том числе Тетерин, расписались. Противоречия в показаниях допрошенных лиц относительно способа и последовательности проникновения в квартиру Тетерина суд существенными не находит и считает, что они связан с субъективным восприятием свидетелями событий и их давностью. Определяющее значение для установления обстоятельств проведения оперативно-розыскного мероприятия для суда имеет прокол, составленный по его результатам, в котором отражено время и ход проведения обследования, участвующие в нем лица и полученные результаты. Изъятое в жилище Тетерина наркотическое средство аналогично по своему виду между собой, а также наркотическому средству, сбытому Тетериным Л. и ПП.. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следы на боковой поверхности картонной коробки, внутри которой находятся 101 пакетик с веществом растительного происхождения и на двух таких пакетиках оставлены Тетериным П.С. (т. 1, л.д. 188-190). Изложенное опровергает версию стороны защиты, согласно которой часть наркотического средства была помещена в квартиру подсудимого иными лицами. Суд находит явно надуманным довод подсудимого о том, что сотрудники УФСКН РФ по Курганской области к находящимся в картонной коробке 60-70 пакетикам с курительной смесью, добавили принесенные с собой пакетики, и довели их общее количество до 101, при этом поместив еще один пакетик на стиральную машину в коридоре, а также не расфасованное наркотическое средство - на журнальный столик в комнате. Суд также отвергает утверждения подсудимого о том, что наркотическое средство он хранил без цели сбыта. О наличии у Тетерина умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует его объем, расфасовка, а также неоднократные факты сбыта, установленные судом, Леонтьеву и ПП.. Давая показания в ходе предварительного расследования Тетерин употребление наркотических средств отрицал. Само по себе нахождение в квартире Тетерина приспособления для курения на выводы суда не влияет и приведенных обстоятельств не опровергает. При этом обнаруженный на данном приспособлении след пальца оставлен не подсудимым, а кем-то другим (т. 1, л.д. 141-143). Экспертными исследованиями установлено, что наркотическое средство, изъятое в квартире Тетерина, является смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) (т.1, л.д. 156-157, 174-175, 181-182). При определении массы наркотического средства суд принимает во внимание справку об исследовании (т. 1, л.д. 139). При производстве экспертизы был определен меньший размер наркотического средства, поскольку его часть была израсходована экспертами ранее. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства – 49,192 грамма, которое Тетерин хранил с целью сбыта, является особо крупным. Считая вину Тетерина доказанной, суд не соглашается с выводами органов предварительного расследования о необходимости квалификации его действий четырьмя самостоятельными составами преступлений. Судом установлено, что умысел Тетерина был направлен на сбыт всего объема наркотического средства, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица. Об этом свидетельствует тот факт, что Тетерин, согласно его показаниям, признанным судом достоверными, приобрел наркотическое средство для реализации своим знакомым, сам наркотики не употребляет, на учете нарколога не состоит (т. 2, л.д. 156), в момент задержания признаков одурманивания у него не выявлено (т. 2, л.д. 158). Все изъятое у Л., ПП., а также по месту жительства Тетерина наркотическое средство имеет аналогичный состав и содержит в составе смеси 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)). Сбыт данного средства Л. и ПП., а также хранение части наркотического средства по месту жительства, являлись продолжаемыми действиями, направленными на реализацию единого преступного умысла. Кроме того, Тетерин пояснял, что разбавил все приобретенное у Семена наркотическое средство иным веществом для увеличения объема, что подтверждается фактом обнаружения в его жилище более чем 40 граммов наркотического средства и свидетельствует о его стремлении сбыть весь «спайс» с возможно большей выгодой. По этой же причине суд считает достоверно установленным, что Тетерин приобрел у неизвестного лица не 51,548 грамма, а не менее 40 граммов наркотического средства. Совокупности доказательств того, что Тетерин действовал каждый раз с вновь сформировавшимся умыслом, суду стороной обвинения не представлено. При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 252 УПК РФ, суд изменяет квалификацию действий Тетерина на одно продолжаемое преступление. Поскольку часть наркотического средства была изъята сотрудниками УФСКН России по Курганской области после проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также в ходе обследования жилища Тетерина, и тем самым по независящим от виновного обстоятельствам не сбыта им, а выведена из незаконного оборота, в действиях подсудимого содержится не оконченный состав преступления, а покушение на его совершение. На основании изложенного суд квалифицирует действия Тетерина П.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Тетерину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности Тетерина, который на момент совершения преступления несудим, имеет постоянное место жительства и работы, в браке не состоит, у врача-нарколога и психиатра не наблюдается, Главой Перволебяжьевской сельской администрации и по месту работы ИП <данные изъяты> характеризуется положительно, УУП ОП № 5 УМВД России по г. Кургану - удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по делу. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Тетерина судом не установлено. Поскольку преступление совершено подсудимым без использования должностных полномочий, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Определяя размер дополнительного наказания в виде штрафа, суд принимает во внимание, что у Тетерина на иждивении находится ребенок, ограничений по труду подсудимый не имеет, до постановления приговора был трудоустроен водителем. С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, в том числе количества и вида наркотического средства, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает, что применение положений ст. 73 УК РФ повлечет чрезмерную мягкость назначенного Тетерину наказания, не будет способствовать достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Тетерина мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. В срок наказания Тетерина подлежит зачету время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 4 по 5 августа 2011 года. Приговор Курганского городского суда Курганской области от 2 сентября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению, ввиду того, что преступление совершено Тетериным не в период испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тетерина Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Отбывание лишения свободы назначить Тетерину П.С. в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тетерину П.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбывания Тетериным П.С. наказания исчислять с 16 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания Тетерина П.С. в период с 4 по 5 августа 2011 года. Приговор Курганского городского суда Курганской области от 2 сентября 2011 года в отношении Тетерина П.С. исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,962 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Л. (квитанция №) (т.1, л.д. 31); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,391 грамма, изъятое в пакет № в ходе обследования жилища Тетерина П.С. по адресу: <адрес>33 (квитанция №) (т. 1, л.д. 153); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 4,161 грамма, изъятое в пакет № в ходе обследования жилища Тетерина П.С. по адресу: <адрес>33 (квитанция №) (т.1, л.д. 160), электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Тетерина П.С. по адресу: <адрес>33. (квитанция №) (т. 1, л.д. 166); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 43,588 грамма, изъятое в пакет № в ходе обследования жилища Тетерина П.С. по адресу: <адрес>33 (квитанция №) (т. 1, л.д. 178); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,682 грамма, изъятое в пакет № в ходе обследования жилища Тетерина П.С. по адресу: <адрес>33 (квитанция №) (т. 1, л.д. 185); полимерный пакет, записная книжка, изъятые в ходе обследования жилища Тетерина П.С. по адресу: <адрес>33 (квитанция №) (т. 1, л.д. 219); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,371 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Л. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 250), наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], массой 0,447 г., изъятое в ходе личного досмотра ПП. В.И. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 61); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) ), который является производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], массой 0,456 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля «Тойота карина» г.н. С591КА45 (т. 2, л.д. 100), хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить; - сотовые телефоны «Сименс» и «Нокиа» с сим-картами операторов сотовой связи, принадлежащие Тетерину П.С. (т. 1, л.д. 41-42), - передать лицу, уполномоченному на получение данного имущества Тетериным П.С., при невостребовании - уничтожить, - сотовый телефон «Самсунг», находящийся у Л. (т. 2, л.д. 7), - считать возвращенным по принадлежности имущества; - сотовый телефон «Нокиа», находящийся у ПП. В.И. (т. 2, л.д. 69), - считать возвращенным по принадлежности имущества; - денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые у Тетерина П.С., возвращенные в ОС УФСКН РФ по Курганской области, считать переданными по принадлежности; - компакт диски №№ 837, 843 находящиеся при уголовном деле (т. 2, л.д. 253-254), - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко