угон и кража



Дело № 1-1150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 26 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Новикова Е.В.,

защитника – адвоката Константиновой Е.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретарях Семаковой Е.Ю. и Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Новикова <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

1.      Приговором Шатровского районного суда Курганской области от 04.06.2009 года по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год (условное осуждение не отменялось и не продлялось);

2.      Приговором мирового судьи судебного участка №37 г.Кургана от 30.11.2009 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Этим же приговором в срок отбытия Новиковым Е.В. наказания в виде обязательных работ, зачтено время его нахождение под стражей в период с 10.11.2009 года по 30.11.2009 года включительно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер , принадлежащего ФИО8, припаркованного у <адрес> в <адрес>, без цели его хищения, открыл неустановленным предметом дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и начал движение по улицам <адрес>, после чего на <адрес> в <адрес> двигатель автомобиля заглох, а Новиков Е.В. покинул данный автомобиль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21061, государственный регистрационный номер , на расстоянии около 300 метров от <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО4: автомагнитолу «ЭлДжи», стоимостью 2500 рублей, солнцезащитные очки «Хамелеон», стоимостью 200 рублей, а также из моторного отсека аккумулятор в корпусе белого цвета, стоимостью 2350 рублей. После чего Новиков Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 5050 рублей.

Подсудимый Новиков Е.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший Борщев выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8, будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и оставил вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Е.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил уточнить предъявленное Новикову обвинение, в связи с допущенной в обвинительном акте технической ошибкой и считать дату совершения преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ 15.10.2009 года, а не 15.11.2009 г., как это указано в обвинительном акте, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.166 ч.1 УК РФ, считая его совершение 15.10.2009 года, а не 15.11.2009 года и расценивает данное обстоятельство технической ошибкой. Кроме того, это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В связи с этим, а также учитывая требования ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания Новикову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции, по месту предыдущего жительства (<адрес>), характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова Е.В., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенных преступлениях, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова Е.В., не имеется.

При определении Новикову вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа предусмотренных санкциями ст.166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Новиковым преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Новикова невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию Новикова.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных Новиковым преступлений, либо оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая материалы характеризующие личность Новикова, в том числе сведения, изложенные в справке ИЦ УВД по Курганской области, а также поведение Новикова после поступления уголовного дела в Курганский городской суд, суд не находит возможным сохранить Новикову условное осуждение, назначенное ему приговором Шатровского районного суда Курганской области от 04.06.2011 года, в связи с чем, суд считает необходимым отменить Новикову условное осуждение и назначить наказание с применением ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Новикова Е.В., обстоятельств совершения преступлений и его последующего поведения, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает Новикову Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Новикову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Новикову приговором мирового судьи судебного участка №37 г.Кургана Курганской области от 30.11.2009 года, с учетом положений ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, назначить Новикову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) дней.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 04.06.2009 года, окончательно назначить Новикову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания Новиковым наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

Зачесть Новикову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 23 июня 2011 года по 25 августа 2011 года, а также период отбытого наказания по приговору от 30.11.2009 года, то есть с 10 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Новикова от уплаты процессуальных издержек, возложив их возмещение на федеральный бюджет.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: чехол, автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер , очки «Хамелеон», джинсы – считать возвращенным законным владельцам, следы пальцев рук, товарный чек на автомагнитолу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>