Дело № 1-652/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 25 апреля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Волосникова С.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бригиды К.А., подсудимого Самарина С.В., защитника – адвоката Бологова В.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Проценко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САМАРИНА Сергея Викторовича, родившегося обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самарин С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа 15 минут, предварительно сделав по телефону заказ на приобретение наркотического средства и произведя за него оплату в сумме 3000 рублей через терминал по приему платежей, подобрав наркотическое средство с земли в условленном месте у <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон) (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) (JWH-122)), в количестве 2,967 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Самарин С.В., находясь в городе Кургане, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в период времени до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе обследования участка местности у <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Самарин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Самарин в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самарин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Самарина по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит в браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место регистрации и проживания, у психиатра и нарколога не наблюдается, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 132). Обстоятельствами, смягчающими наказание Самарина, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Самарина, по уголовному делу не установлено. Исходя из санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и при отсутствии оснований к применению ст. 64 УК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая имущественное положение Самарина, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, впервые, полное признание Самариным вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самарина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Самарина С.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: - не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни. Меру пресечения Самарину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон) (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) (JWH-122)), в количестве 2,787 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области – уничтожить; лазерный диск «Verbatim DVD+R 4.7 Gb», содержащий разговоры Самарина С.В. и неустановленных лиц – хранить в материалах уголовного дела; сотовые телефоны «Nokia С5-03» с сим-картой, «Samsung GT-E1080i» c сим-картой, хранящиеся у Самарина С.В. – считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд Курганской области в течение Председательствующий С.В. Волосников
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего монтажником у ИП ФИО6, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.