незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-547/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 12 апреля 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Волосникова А.И.,

подсудимой Веденевой ФИО9

защитника по назначению – адвоката Константиновой Е.С.,

при секретаре Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Веденевой <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов 00 минут, Веденева ФИО11 находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – киннабис (марихуана), массой 11,14 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе специальной профилактической операции «Наркоман» при личном досмотре Веденевой ФИО12 в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимая Веденева ФИО13 в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – киннабис (марихуана), массой 11,14 грамма, является крупным размером.

Таким образом, действия подсудимой Веденевой ФИО14 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Веденевой ФИО15 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины, личность подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не трудоустроена, соответственно постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача-нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> на учете у врача-психиатра не состоит, а также состояние здоровья и возраст подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении Веденевой ФИО16 вида наказания, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая Веденева ФИО17 в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшей защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веденеву ФИО18 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Веденевой ФИО19 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 11,04 грамма, марлевые тампоны со смывами, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Курганской области - уничтожить.

Освободить Веденеву ФИО20 от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Константиновой Е.С., осуществлявшей защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденной принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий В.Н. Володин