Дело №1-571/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 24 апреля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бригида К.А., подсудимого Ефимова В.В., защитника – адвоката Попова О.В., предъявившего удостоверение №0192 и ордер №927 от 07 декабря 2011 года; при секретаре Власовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова Вячеслава Викторовича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефимов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено Ефимовым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Ефимов 12 октября 2011 года около 18 часов 31 минуты, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД при УМВД России по городу Кургану <данные изъяты>, бортовой номер 182, расположенном рядом с перекрестком <адрес> – <адрес> недалеко от остановки общественного транспорта «<адрес>», умышленно с целью уклонения от уплаты штрафа за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40 километров в час, но не более 60 километров в час», выявленное инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД при УМВД России по городу Кургану ФИО6, пытался передать последнему, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении служебных обязанностей, в качестве взятки 1000 российских рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, за не вынесение постановления о наложении административного штрафа за совершенное им правонарушение. Однако, преступные действия Ефимова в виде дачи взятки должностному лицу ФИО8 за неисполнение последним своих должностных обязанностей, не были доведены до конца по независящим от Ефимова обстоятельствам, поскольку ФИО9 отказался принять взятку, а сам Ефимов был задержан сотрудниками ЭБ и ПК УМВД России по городу Кургану. Подсудимый Ефимов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника Попова. Защитник Попов поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бригида согласен с постановлением приговора в отношении Ефимова без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Ефимова по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, все обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Ефимов участковым уполномоченным отдела полиции №2 УМВД России по городу Кургану характеризуется, в целом, удовлетворительно (л.д.140), по месту работы (л.д.141) и соседями по месту жительства (л.д.142) характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у виновного; положительные характеристики. Отягчающих наказание Ефимова обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ефимова возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания как штраф, с учетом положений ч.2 ст.46 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (Двадцати пяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ефимову – оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: -денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в БПТО УМВД России по городу Кургану по вступлению приговора в законную силу – обратить в доход государства; диск, хранящий в уголовном деле – хранить в уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.