Дело № 1-546/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 25 апреля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Кривощекова Д.А., подсудимого Конева ФИО8 защитника по назначению – адвоката Глунчадзе Е.А., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Конева ФИО9, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 часов 50 минут Конев ФИО10 находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон] (JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона] (JWH-122), массой 0,10 грамма, что образует крупный размер, которое было у него изъято после задержания сотрудниками полиции при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут в отделе полиции № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. Подсудимый Конев ФИО11 в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнение участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Конева ФИО12 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон] (JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона] (JWH-122), массой 0,10 грамма, образует крупный размер. Таким образом, действия подсудимого Конева ФИО13 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины, личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра получает консультативно-лечебную помощь с 2006 года, а также состояние здоровья подсудимого и его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида наказания, с учетом данных о личности подсудимого, который в период испытательного срока по предыдущему приговору вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который проживая в гражданском браке, ожидает рождение ребенка, в настоящее время трудоустроен и соответственно имеет постоянный источник дохода, принимает меры по оплате штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания по предыдущему приговору, нарушений порядка отбывания условного осуждения не допускал, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить ФИО6 условное осуждение по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок по которому заканчивается в июне 2012 года. С учетом изложенного, суд не применяет положения ст.70 УК РФ. При назначении наказания за преступление по настоящему приговору суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому применяет положения ст.73 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Конева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением Коневу ФИО15. испытательного срока 1 год. На период испытательного срока возложить на Конева ФИО16 выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Коневу ФИО17 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Наказание по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон] ( JWH-210)- производное [(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона] ( JWH-122), массой 0,06 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Кургану - уничтожить. Освободить Конева ФИО18 от возмещения процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Глунчадзе Е.А., осуществлявшей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий В.Н. Володин