нехаконное хранение наркотических средств без цели сбыта с особо крупном размере



Дело № 1-188/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 2 февраля 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Осипова ФИО7

защитника по назначению – адвоката Кондратова Н.В.,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Осипова ФИО8, <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по восьми преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов ФИО9 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, Осипов ФИО10 находясь в <адрес> в <адрес>, в домашних условиях, кустарным способом, используя различные препараты, включая лекарственное средство «Пиралгин», незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,82 грамма, что является особо крупным размером, из которых 2,50 грамма наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, что составляет особо крупный размер, Осипов ФИО11 в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в шприце по адресу: <адрес>, , до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений».

Подсудимый Осипов в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,82 грамма, составляет особо крупный размер, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,50 грамма, составляет особо крупный размер.

Таким образом, действия Осипова ФИО12. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Осипову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, признание вины, личность подсудимого, который ранее судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно (л.д.114), состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.111), у врача-психиатра не наблюдается, имеет 2 группу инвалидности по общему заболеванию (л.д.96), в настоящее время проходит обследование у врача, в связи с имеющимся у него заболеванием <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование в расследовании преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида наказания, суд принимает во внимание, что спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, Осипов не встал на путь исправления и вновь совершил тяжкое преступление, которое в настоящее время имеет высокую степень общественной опасности. Поэтому суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает Осипову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и данных, характеризующих личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Осипову следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Осипов, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Осипова ФИО15 под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со 2 февраля 2012 года.

Освободить Осипова ФИО16 от возмещения процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Кондратова Н.В., осуществлявшего защиту по назначению суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочный пакет, в котором находится шприц с жидкостью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,67 грамма; металлическую чашку с наслоениями вещества; стакан с ватными тампонами и наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,18 грамма; упаковочный пакет, в котором находятся стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», упаковка из-под лекарственного средства «Пиралгин», коробок из-под спичек, блистер из-под лекарственного средства «Пиралгин», упаковка из-под лимонной кислоты, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г.Кургану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.Н. Володин


Именем Российской Федерации