Дело № 1-382/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 9 апреля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Волосникова А.И., подсудимого Калугина ФИО7 защитника по назначению – адвоката Климкина А.Н., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Калугина ФИО8, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калугин ФИО9 являясь гражданином РФ, состоящим на учете в отделе Военного комиссариата Курганской области по г. Курган, признанный решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ годным к военной службе, уведомленный надлежащим образом ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата Курганской области по г.Курган, расположенном по адресу: <адрес>, об отправке к месту прохождения военной службы ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных в ст.ст.23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», без уважительных причин не явился ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы в отдел военного комиссариата Курганской области по г.Курган, расположенный по <адрес>. Своими действиями Калугин ФИО10 нарушил положения ст.59 Конституции РФ, ст.1 и ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Подсудимый Калугин ФИО11 в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и до начала судебного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств. Защитник Климкин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Калугина ФИО12 по ч.1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, а также состояние здоровья, семейное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении Калугину ФИО13 вида наказания, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исходя из принципа неотвратимости и соразмерности наказания, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калугина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей. Меру пресечения Калугину П.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Калугина ФИО15 от возмещения процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Климкина А.Н., осуществлявшего защиту по назначению суда. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: корешок повестки №, хранящийся при уголовном деле – хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин