незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-565/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 11 апреля 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Паньковой В.Э.,

подсудимого Звягина М.Н.,

защитника - адвоката Ботова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гавриловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Звягина М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звягин М.Н. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09.02.2012 г. Звягин М.Н. находясь по адресу: <адрес> умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе дезоморфин, масоой 7,03 гр.

09.02.2012 г. в ходе проведения специальной операции «Потребитель» Звягин М.Н. по указанному адресу был задержан и у него на месте задержания в ходе личного досмотра 09.02.2012 г. в 20 часов 20 минут во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,03 г.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Звягину М.Н. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ботов В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Панькова В.Э. в судебном заседании выразила свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Звягина М.Н. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимого Звягина М.Н. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., учитывая количество наркотических средств и их вид, суд признает, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,03 г., является особо крупным размером.

При назначении наказания Звягину М.Н. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности Звягина М.Н., который характеризуется удовлетворительно, полностью признал виновность в совершенном преступлении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание виновности и активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых совершено преступление, личность Звягина М.Н., суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ полагает, что цели исправления в отношении Звягина М.Н. будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, вид и количество наркотических средств, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого Звягина М.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

При этом суд устанавливает Звягину М.Н. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений.

Учитывая имущественное и семейное положение Звягина М.Н., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Звягин М.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Звягина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Звягина М.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Звягину М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,85 гр., ватные тампоны со смывами с кистей рук Звягина М.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кургану, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Звягина М.Н. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Звягиным М.Н. – в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Квон