Дело № 1-400/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 21 марта 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Алексеева ФИО9 защитника по назначению – адвоката Шумковой Е.И., потерпевшего ФИО10 при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Алексеева ФИО11, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 10 минут Алексеев ФИО29., находясь у гаражей, расположенных у <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО12 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достал из внутреннего кармана своей куртки нож и с целью причинения тяжкого вредя здоровью, умышленно нанес ФИО13 один удар ножом в область спины, причинив колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Алексеев ФИО14 в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств. Защитник Шумкова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО15 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева ФИО16 по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Алексееву ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья человека, обстоятельства его совершения, признание вины, личность подсудимого, который участковым полиции характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, наблюдается в ГБУ № с диагнозом <данные изъяты>», постоянного места работы не имеет, а также семейное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.153). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида наказания, исходя из санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что Алексеев ФИО18 заслуживает наказания в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. В тоже время, принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого и его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление Алексеева ФИО19 возможно без изоляции от общества. С учетом характера и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) суд не усматривает. При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Алексеев ФИО20 в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда. Гражданский иск прокурора города Кургана, заявленный в интересах Муниципального образования города Кургана, суд оставляет без рассмотрения, поскольку предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. За прокурором сохраняется право разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшим гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алексеева ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву ФИО22 наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года. На период испытательного срока возложить на Алексеева ФИО23 выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться один раз в месяц на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Алексееву ФИО24 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: - нож, смывы вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Кургану, уничтожить; - дубленку коричневого цвета, футболку и свитер, принадлежащие потерпевшему ФИО30., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Кургану, вернуть потерпевшему ФИО25 - куртку и брюки, принадлежащие осужденному Алексееву ФИО26 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Кургану, вернуть осужденному Алексееву ФИО27 - CD-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить там же. Гражданский иск прокурора города Кургана, заявленный в интересах Муниципального образования города Кургана, оставить без рассмотрения, сохранив за прокурором право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Освободить Алексеева ФИО28 от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Шумковой Е.И., осуществлявшей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин