Дело № 1-386/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 27 февраля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Кривощекова Д.А., подсудимого Осипова ФИО10 защитника по назначению – адвоката Андрюкова В.В., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Осипова ФИО11, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осипов ФИО12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Осипов ФИО13 находясь в своем жилище по адресу: <адрес> в домашних условиях, кустарным способом, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «дезоморфин», общей массой 3,595 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «дезоморфин», общей массой 3,595 грамма Осипов ФИО14 впоследствии незаконно хранил по адресу: <адрес>, без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Осипов в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнение участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,595 грамма, составляет особо крупный размер. Таким образом, действия Осипова ФИО15 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, признание вины, личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> у врача-психиатра не наблюдается, а также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование в расследовании преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия. Суд не усматривает оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних детей у подсудимого Осипова ФИО16 так как согласно исследованному в судебном заседании решению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129-130) Осипов ФИО17 был лишен родительских прав в отношении своих малолетних детей: Осипова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Осипова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, над которыми, согласно постановлениям Администрации города Кургана от ДД.ММ.ГГГГ № и №, установлена опека и назначен опекун (л.д.125, 127). Таким образом, при отсутствии со стороны подсудимого и его защитника каких-либо доказательств, свидетельствующих об участии подсудимого в воспитании и развитии его малолетних детей, суд приходит к выводу, что подсудимый Осипов ФИО20 воспитанием своих детей не занимается, и соответственно наличие у подсудимого малолетних детей не может быть признано судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для освобождения Осипова ФИО21 от уголовной ответственности, на основании примечания №1 к ст.228 УК РФ, не имеется, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», проводимого с целью обнаружения наркотических средств по месту жительства Осипова ФИО22 и последующего их изъятия. При определении вида наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Осипов ФИО23 совершил указанное выше тяжкое преступление в период следствия по другому уголовному делу, где он обвинялся в совершении аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и по которому в настоящее время имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор. Поскольку должных выводов для себя Осипов ФИО24 своевременно не сделал, суд считает, что наказание только в виде реального лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать принципам справедливости и неотвратимости наказания, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. В связи с изложенным суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает Осипову ФИО25 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом характера и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ). В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Осипову ФИО26 следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Поскольку по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Осипову ФИО27 было назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, то суд при назначении окончательного наказания не применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ, а постановляет исполнять назначенное по предыдущему приговору наказание самостоятельно. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Осипов ФИО28 в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осипова ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Осипову ФИО30. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 27 февраля 2012 года. Зачесть Осипову ФИО31 в отбытый срок наказания период содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 28 декабря 2011 года по 26 февраля 2012 года, включительно. Назначенное Осипову ФИО32 наказание по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Освободить Осипова ФИО33 от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Андрюкова В.В., осуществлявшего защиту по назначению суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,655 грамма; вещество, которое содержит в своей составе наркотическое средство – кодеин, массой 0,0056 грамма; полиэтиленовый пакет типа «гриппер» с веществом растительного происхождения; шприцы однократного применения; полиэтиленовый пакет типа «гриппер» с веществом белого цвета; две пластиковые бутылки с жидкостью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по <адрес>, в <адрес>, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин