Дело № 1-548/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 9 апреля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Попова В.Е., подсудимого Тимошенко ФИО10 защитника по назначению – адвоката Константиновой Е.С., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Тимошенко ФИО11, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 45 минут Тимошенко ФИО12 находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,45 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия при личном досмотре Тимошенко ФИО13 в период с 20 часов 17 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Тимошенко ФИО14 в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,45 грамма, является особо крупным размером. Таким образом, действия подсудимого Тимошенко ФИО15 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении Тимошенко ФИО16 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, полное признание вины, личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>», у врача-психиатра не наблюдается, а также состояние здоровья, семейное положение и возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении Тимошенко ФИО17 вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. При определении срока наказания Тимошенко ФИО18 суд учитывает требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление Тимошенко ФИО19 возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Тимошенко ФИО20 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый замечен в употреблении наркотических средств и состоит на учете с диагнозом «наркомания», суд считает необходимым на период испытательного срока возложить на Тимошенко дополнительную обязанность – пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости. С учетом характера и высокой степени общественной опасности совершенного Тимошенко ФИО21 преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Тимошенко ФИО22 в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимошенко ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимошенко ФИО24 наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на осужденного Тимошенко ФИО25 выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни; пройти курс обследования у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимошенко ФИО26 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,39 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Курганской области - уничтожить. Освободить Тимошенко ФИО27 от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Константиновой Е.С., осуществлявшей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин