нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-636/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 26 апреля 2012 года Курганский городской суд <адрес> в составе

председательствующего Огрызкова Д.В., с участием:

государственного обвинителя прокурора отдела <адрес> Кравцова А.В.,

подсудимого Маслакова С.Х.,

защитника – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Филипенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслакова Сергея Хачековича, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Маслаков С.Х., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Маслаковым С.Х. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час 45 мин, водитель Маслаков С.Х., управляя автомобилем ГАЗ-3110, государственный регистрационный номер «<данные изъяты>», на передней оси которого в нарушении п.5.5 перечня неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация транспортных средств установлены шины разной модели и с различным рисунком протектора, осуществлял движение по <адрес> со стороны трассы «Байкал» в направлении <адрес> в <адрес> со скоростью около 60 км/ч. Двигаясь в районе здания <адрес>, Маслаков проявил неосторожность, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, не справился с управлением своего автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего выехал на полосу предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с автомобилем КАМАЗ г/н «<данные изъяты>» с прицепом «<данные изъяты>» г/н «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО9, в результате которого, автомобилю КАМАЗ г/н «<данные изъяты>» были причинены механические повреждения рулевого управления, повлекшие его неконтролируемое движение влево, выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение автомобиля КАМАЗ г/н «<данные изъяты>» с автомобилем ЛАДА-212140 г/н «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО6

В результате дорожно-транспортного происшествия, водителю автомобиля ЛАДА-212140 г/н «<данные изъяты>», ФИО6, были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек левой окологлазничной области, закрытые оскольчаые переломы средней трети диафизов обеих костей левой голени, кровоподтек правой голени возникшие в результате травматического воздействия выступающих частей автомобиля в автодорожной травме ДД.ММ.ГГГГ и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети.

Маслаков С.Х. нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (Утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вступившем в силу ДД.ММ.ГГГГ), что и послужило причиной ДТП.

В судебном заседании подсудимый Маслаков С.Х. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи, с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маслакова С.Х. по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Маслакову С.Х. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление по неосторожности и небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание Маслаковым С.Х. вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как и не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, наличие у Маслакова С.Х. постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО10 был заявлен гражданский иск к подсудимому Маслакову С.Х. о компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей, а также средств затраченных на приобретение костылей опорных металлических в сумме 700 рублей, расходы на приобретение лекарственного препарата Кеторол в сумме 128 рублей 90 копеек, расходы на услуги представителя в сумме 900 рублей, в обоснование исковых требований он указал, что в результате действий Маслакова С.Х. ему были причинены телесные повреждения и повлекли тяжкий вред здоровью, он вынужден проходить длительный курс лечения, которое до настоящего времени не окончено. Всего просил взыскать 150000 рублей компенсации морального вреда, а также взыскать сумму в размере 1728 рублей 90 копеек в счет расходов на приобретение костылей, лекарства и на услуги представителя.

Подсудимый Маслаков С.Х. и его защитник исковые требования потерпевшего о компенсации расходов на приобретение костылей, лекарства и услуги представителя признали, а исковые требования о компенсации морального вреда признали частично, не согласились с размером компенсации в размере 150000 рублей, полагая, что исковые требования слишком завышены. Просили суд уменьшить размер морального вреда до 10000 рублей.

Моральный вред возмещается, если вред причинен личным неимущественным правам гражданина либо принадлежащим гражданину другим нематериальным благам.

Из материалов дела видно, что ФИО6 в результате противоправных действий Маслакова С.Х. был причинен тяжкий вред здоровью, в связи, с чем потерпевший испытал физические и нравственные страдания и в соответствии со ст.151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации потерпевшему.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО6 в сумме 150000 рублей компенсации морального вреда и 1728 рублей 90 копеек расходов на приобретение костылей, лекарства и на услуги представителя удовлетворить частично.

С учетом причиненных травм потерпевшему в результате действий Маслакова и понесенных потерпевшим моральных страданий, с учетом соразмерности, суд полагает взыскать с Маслакова С.Х. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Компенсацию расходов связанных с приобретением костылей, лекарства и услуг представителя в размере 1728 рублей 90 копеек также подлежит взысканию с Маслакова С.Х.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Маслакова Сергея Хачековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Маслакову Сергею Хачековичу следующие ограничения:

- не менять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Маслакову С.Х. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Маслакова С.Х. от взыскания процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката ФИО5, осуществляющего защиту по назначению суда.

Взыскать с Маслакова С.Х. в пользу ФИО6 денежные средства в размере 100000 рублей компенсации морального вреда, 1728 рублей 90 копеек компенсации расходов связанных с приобретением костылей, лекарства и услуг представителя. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, путем подачи жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок.

Председательствующий Д.В. Огрызков