незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-760/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 22 мая 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Юдина ФИО1

защитника – адвоката Ивановой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юдина ФИО1, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 274,55 грамма.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Юдин ФИО1 находясь в городе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в период времени до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 15 минут на остановке общественного транспорта «СК Зауралец», расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес> корпус .

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юдин ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Юдин ФИО1 в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин ФИО1 является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Юдина ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности Юдина, который у врача-психиатра не наблюдается, у нарколога на учете не состоит, участковым уполномоченным ОП-1 УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Юдина суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.

Вместе с тем суд не считает данное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Поскольку Юдин не трудоустроен и постоянного источника дохода не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, полного признания Юдиным вины, отсутствии судимости и фактов привлечения в прошлом к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание возраст подсудимого, данные о его состоянии здоровья, суд возлагает на Юдина определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Юдина ФИО1 исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Юдину ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства по делу: упаковочные пакеты с наркотическим веществом – каннабис, массой 270,75 гр., книгой, автобусным билетом, упаковкой от наркотического средства, 2 коробки, 2 пакета, 2 фольгированных пакета, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить.

Освободить Юдина ФИО1 от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Р.В. Вдовенко