незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-667/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 21 мая 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Кривощекова Д.А.,

подсудимого Афанасьева ФИО1

защитника – адвоката Пуховой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьева ФИО1, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев ФИО1 в период времени до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле ВАЗ-217030, государственный регистрационный знак , у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,736 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Афанасьев ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Афанасьев ФИО1 в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев ФИО1 является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Афанасьева ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который несудим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание Афанасьева суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.

Вместе с тем суд не считает данное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в частности объема и вида наркотического средства, хранимого подсудимым, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что Афанасьеву возможно назначение наказания только в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ и не будет отвечать требованиям справедливости.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, постоянного места жительства и работы у подсудимого, полного признания им вины, отсутствия судимости, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание возраст Афанасьева, данные о его трудоспособности и состоянии здоровья, суд возлагает на него определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Афанасьева ФИО1 исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Афанасьеву ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- CD диск с аудиозаписями, находящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- фрагмент полимерного пакета, шприц однократного применения, смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,6982 г., хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.

Освободить Афанасьева ФИО1 от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Р.В. Вдовенко