незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размерах



Дело № 1-585/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 мая 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Курганской транспортной прокуратуры Кириченко Д.В.,

подсудимого Киселева ФИО7

защитника по назначению – адвоката Дьячкова В.И.,

при секретаре Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Киселева ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 часов 00 минут Киселев ФИО9 находясь в районе <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 117,65 грамма, что образует особо крупный размер, которое было у него изъято при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут после задержания сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР Курганского ЛО МВД России на транспорте в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 00 минут, находясь в фойе первого этажа здания Центрального железнодорожного вокзала ст.Курган, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон] (JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона] (JWH-122), массой 0,37 грамма, что образует особо крупный размер, которое было у него изъято при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в комнате полиции Центрального железнодорожного вокзала ст.Курган, расположенного по адресу: <адрес>, после задержания сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР Курганского ЛО МВД России на транспорте в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа 10 минут, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете под ванной в ванной комнате у себя дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 22,3 грамма, что образует крупный размер, которое было у него изъято при проведении обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 40 минут.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 10 минут, находясь у остановочного комплекса «Магазин Утро», расположенного в районе <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 15,81 грамма, что образует крупный размер, которое было у него изъято при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут после задержания сотрудниками ОУР ОП № 2 УМВД России по г.Кургану в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Киселев ФИО10 в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ 30.10.2010г. №882) наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 117,65 грамма, образует особо крупный размер; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон] (JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона] (JWH-122), массой 0,37 грамма, образует особо крупный размер; наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 22,3 грамма, образует крупный размер; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 15,81 грамма, образует крупный размер.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Киселева ФИО11.:

- по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении Киселеву ФИО12 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, два преступления являются тяжкими, обстоятельства их совершения, полное признание вины, личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, а также состояние здоровья, семейное положение и возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида наказания, принимая во внимание то обстоятельство, что Киселев совершил несколько преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, спустя непродолжительное время друг от друга, при этом часть из них совершил, будучи находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление Киселева ФИО13 возможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания Киселеву ФИО14 суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Киселевым преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, обстоятельств их совершения, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Киселев ФИО15 в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева ФИО16 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, а также в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Киселеву ФИО17 по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Киселеву ФИО18 наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на осужденного Киселева ФИО19 выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни; пройти курс обследования у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Киселеву ФИО20 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 117,45 грамма, в полиэтиленовом пакете белого цвета; семь фрагментов наркотикосодержащего растения конопля, в упакованном виде; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон] (JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона] (JWH-122), общей массой 0,33 грамма; наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 22,1 грамма, в полиэтиленовом пакете белого цвета; наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 15,61 грамма, в прозрачном полиэтиленовом пакете; находящийся в камере хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Освободить Киселева ФИО21 от возмещения процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Дьячкова В.И., осуществлявшего защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.Н. Володин

-------

-------

Именем Российской Федерации

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------

-------