нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



Дело № 1-550/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 14 мая 2012 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Волосникова А.И.,

потерпевших: ФИО3, ФИО4, ФИО5 и их представителя – адвоката ФИО8,

потерпевшей ФИО7 и ее представителя – адвоката ФИО9,

подсудимого Логвина ФИО1

защитника по соглашению – адвоката Белоусовой Ю.А.,

при секретаре Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логвина ФИО1, <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 34 минуты Логвин ФИО1 управляя автомобилем Mitsubishi Miraga Dingo, , при движении по пр.Машиностроителей в г.Кургане со стороны ул.Омская в направлении ул.Дзержинского, по крайней левой полосе, где участок дороги имеет разрешенную скорость не более 60 км/ч, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2, расположенному напротив <адрес>, в нарушение пунктов 2.7, 10.1, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии опьянения, двигаясь со скоростью около 110 км/ч, проявил неосторожность, не учел, что скорость должна обеспечивать ему постоянный контроль над управлением транспортным средством для выполнения правил дорожного движения, не убедился в безопасности движения и отсутствии на проезжей части пешеходов, своевременно не предпринял всех возможных мер к снижению скорости, не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, выехал на вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход, где допустил наезд на пешеходов ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пересекавших проезжую часть пр.Машиностроителей слева направо, по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая черепно-мозговая травма: внутрижелудочковые кровоизлияния; очаговые субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности височной и затылочной долей слева, межполушарной поверхности правой теменной доли, конвекситальной поверхности теменной и затылочной долей справа, левого полушария мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани лобной и височной области справа, кровоизлияние в наружный сегмент правого глазного яблока; ушибленная рана лобной области справа, верхней губы справа, подбородка; разрыв слизистой десны верхней челюсти справа; травматическая экстракция 1-го зуба слева и 1-3-го зуба справа на верхней челюсти; укушенные раны языка; кровоподтек правой окологлазничной области, осаднения кожи лобной области в центре и слева; ссадины лобной и височно-скуловой области слева, носа, правой щечной области, правой половины лица (множество), цветной каймы нижней губы в центре;

- закрытая тупая травма грудной клетки: разрыв межреберных мышц и пристеночной плевры 4-го межреберья справа между окологрудинной и передне-подмышечной линиями; разрывы пристеночной плевры и межреберных мышц 2-3-го межреберий справа между околопозвоночной и передне-подмышечной линиями; полные косопоперечные переломы ребер 1-3-го справа по околопозвоночной линии, 2- 3-го ребер справа по лопаточной линии, 4-5-го ребер справа по среднеключичной линии, с повреждением пристеночной плевры; неполные косопоперечные переломы 7-го ребра справа по среднеключичной линии, 8-11-го ребер справа по косой линии между задне-подмышечной и околопозвоночной линиями (перелом 8-го ребра с повреждением пристеночной плевры); полные косопоперечные переломы 5-6-го ребер слева по среднеключичной линии и 8-9-го ребер слева по косой линии между лопаточной и околопозвоночной линиями, без повреждения пристеночной плевры; разрыв купола диафрагмы справа; ушиб легких, множественные разрывы висцеральной плевры легких с переходом на ткань; разрыв сердечной сорочки в области основания; гемоторакс справа (150,0 мл); кровоизлияние в клетчатку, окружающую пищевод и аорту; наличие подкожного «кармана» справа, содержащего 250,0 мл жидкой крови; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов и разрывов; обширное кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки;

- закрытая позвоночно-спинальная травма: полные поперечные переломы позвоночного столба на уровне 7-го шейного и 1-го грудного позвонков и на уровне 10-11-го грудных позвонков, со смещением и разрывом и размозжением вещества спинного мозга;

- закрытая тупая травма живота и забрюшинного пространства: ушиб печени, селезенки и правой почки; множественные разрывы капсулы печени с переходом на ткань; разрывы капсулы селезенки и брыжейки тонкой кишки; гемоперитонеум (130,0 мл); разрыв капсулы и ткани правой почки; кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки;

- закрытая тупая травма таза: разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа со смещением подвздошной кости кзади, полные поперечные переломы обеих ветвей правой лонной кости со смещением по ширине, многооскольчатый перелом симфиза со смятием губчатого вещества, полный поперечный перелом верхней ветви левой лонной кости без смещения, обширные кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов;

- закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом правой бедренной кости;

- открытый оскольчато-фрагментарный перелом правой большеберцовой кости на границе средней и нижней третей, и полный косопоперечный разгибательный (локальный) перелом правой малоберцовой кости в нижней трети, кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, рваная рана правой голени;

- открытый оскольчатый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети и полный косопоперечный перелом левой малоберцовой кости в нижней трети, кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, рваные раны левой голени;

- ушибленные раны в проекции правого локтевого сустава, тыльной поверхности правой кисти;

- ссадины тыльной поверхности правой кисти, задней поверхности левого предплечья, наружной поверхности нижней трети правого бедра, задне-внутренней поверхности нижней трети левого бедра, передней поверхности верхней трети правой голени, внутренней поверхности в проекции правого голеностопного сустава.

Все вышеуказанные телесные повреждения составляют сочетанную тупую травму головы, грудной клетки, живота, таза, позвоночника, нижних конечностей с множественными переломами костей скелета, пересечением спинного мозга, ушибом-повреждением внутренних органов, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие по неосторожности смерть ФИО10, который скончался на месте ДТП.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

- открытая тупая черепно-мозговая травма: множественные переломы костей свода и основания черепа, разрыв атланто-окципитального сочленения справа; эпидуральное кровоизлияние в передних и средних черепных ямках (60мл.) слева и справа; субдуральное кровоизлияние лобной, теменной и затылочной долях (180мл.) слева и справа; субарахноидальные кровоизлияния лобной и теменной долей левого и правого полушарий мозга, височной доли слева, на латеральной стенке межполушарной борозды затылочных долей слева и справа, передней поверхности мозжечка, ствола мозга с прорывом крови в желудочки мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменной области по центру, лобно-височной области справа, ушибленная рана наружного угла правого глаза, ушибленная рана и ссадина лобно-височной области справа, ссадины лобно-теменной области, теменно-затылочной области справа, височно-теменной области слева, затылочной области слева, затылочной области справа, правой половины лица (обширная), лобно-височно-скуловой области слева (обширная);

- закрытая тупая травма грудной клетки: ушиб легких, косопоперечные разгибательные переломы ребер справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани: 2-3 ребер по окологрудинной линии с повреждением пристеночной плевры; 2-6 ребер по средне-ключичной линии с повреждением пристеночной плевры; полные поперечные сгибательные переломы по околопозвоночной линии: 9-12 ребер (11 и 12 ребер с повреждением пристеночной плевры); полные косопоперечные, сгибательные переломы 6-12 ребер слева между передне-подмышечной и задне-подмышечной линиями без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в местах переломов ребер; обширные кровоизлияния между средне-грудинной и передне-подмышечной линиями на уровне 1-4 ребер справа, сквозной разрыв мышц 3 межреберного промежутка между окологрудинной и передне-подмышечной линиями, сквозной разрыв мышц 6-7 межреберных промежутков между средне-ключичной и средне-подмышечной линиями; разрыв грудинно-ключичного сочленения справа на уровне 4-5 ребер; обширная ссадина боковой поверхности туловища справа (от 3-го ребра и до паховой складки) между задне-подмышечной и передне-подмышечной линиями;

- позвоночно-спинальная травма: полный поперечный перелом позвоночного столба на уровне 9-10 грудных позвонков с повреждением целостности спинного мозга, смещением отломков по высоте и ширине;

- закрытая тупая травма живота и забрюшинного пространства: ушиб-размозжение печени, чрезкапсульные разрывы печени, селезенки; ушиб почек, надпочечников, стенки тощей и подвздошной кишки, брыжейки тонкой кишки, обширные кровоизлияния в стенку переднебоковой поверхности живота справа, в мягкие ткани спины по околопозвоночной линии справа с переходом на правую ягодицу;

- закрытая тупая травма таза: разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, полный продольный переломом крестца справа, полный косопоперечный перелом верхней и нижней ветвей лонной кости справа, полный многофрагментарный перелом верхней и нижней ветвей лонной кости слева с кровоизлияниями в мягкие ткани таза;

- открытый многооскольчатый перелом диафиза левой большеберцовой кости.

- закрытый полный косопоперечный конструкционный перелом в области проксимального эпиметафиза левой малоберцовой кости;

- открытый оскольчато-фрагментарный перелом в средней трети диафиза левой малоберцовой кости;

- закрытый косой внутрисуставной перелом медиальной лодыжки правой большеберцовой кости;

- открытый полный косопоперечный перелом в области нижней трети диафиза правой малоберцовой кости; кровоизлияния в мягкие ткани, в местах переломов, левой и правой голеней;

- ссадина задневнутренней поверхности правого плеча; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти с переходом на тыльную поверхность 2-5 пальцев правой кисти.

Все вышеуказанные телесные повреждения составляют сочетанную тупую травму головы, туловища и нижних конечностей с ушибом вещества головного мозга, с прорывом крови в желудочки мозга, переломом позвоночника с повреждением целостности спинного мозга, ушибом внутренних органов, переломами ребер, таза, нижних конечностей, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие по неосторожности смерть ФИО2, который скончался на месте ДТП.

В подтверждение виновности Логвина в совершении вышеуказанного преступления в ходе судебного разбирательства были исследованы следующие доказательства.

Подсудимый Логвин в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний по обстоятельствам произошедшего отказался, поддержав показания, данные им на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показания Логвина, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 5-6), из которых следует, что проживает с родителями и своей супругой. У него в собственности был автомобиль Mitsubishi Miraga Dingo, , которым управлял только он. Автомобиль был полностью технически исправен. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в связи со стрессом он употреблял алкоголь в небольшом количестве. Утром ДД.ММ.ГГГГ он управлял своим автомобилем. Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия на <адрес>, при котором погибли два пешехода, он не помнит, так как получил травму. Помнит, что после момента ДТП, находился на месте происшествия и ему оказывали помощь медики. Обстоятельства ДТП, участником которого он был, узнал из средств массовой информации. В настоящее время его автомобиль утилизирован, так как восстановлению не подлежит. Годные остатки от автомобиля проданы, для получения средств на возмещение морального вреда потерпевшим. Вину в совершенном им дорожно-транспортном происшествии признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимый Логвин подтвердил в полном объеме, принес свои извинения и соболезнование семьям погибших. Просил строго его не наказывать.

Потерпевшая ФИО3 показала, что погибший ФИО10 являлся ее супругом, с которым она проживала совместно. Муж работал в ООО «КурганАвтоЛайт» и полностью обеспечивал семью, так как она уже около 12 лет не работает. Утром ДД.ММ.ГГГГ муж ушел на работу, а затем через несколько часов к ним домой пришли женщина и двое мужчин и сообщили о гибели ФИО10, которого сбила машина. Об обстоятельствах ДТП она знает только из видео сюжета, выложенного в интернете. После случившегося ее состояние здоровья резко ухудшилось, она очень сильно переживает утрату мужа, в настоящее время состоит на учете у невропатолога. В связи с причиненными ей нравственными страданиями просила удовлетворить заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск о возмещении морального вреда, расходов на погребение мужа и на поминальный обед, а также на оплату услуг представителя. Просила назначить подсудимому самое строгое наказание.

Потерпевшая ФИО4 показала, что погибший ФИО10 приходился ей родным отцом. Очевидцем произошедших событий она не является, о смерти отца узнала от матери. Отца она очень сильно любила, он всегда и во всем помогал ей, и членам своей семьи. В связи с утратой отца и причиненными ей нравственными страданиями настаивала на гражданском иске, заявленном в ходе предварительного расследования. Просила назначить виновнику самое строгое наказание.

Потерпевшая ФИО5 показала, что погибший ФИО10 являлся ее родным отцом. О гибели отца узнала от сестры – ФИО4 Впоследствии она видела видеозапись с места ДТП. После смерти отца ей пришлось переехать к матери, которой необходима помощь. При жизни отец во всем всегда помогал, в том числе финансово. На гражданском иске о возмещении морального вреда, связанного с гибелью отца, а также на возмещении расходов на представителя, настаивала.

Потерпевшая ФИО7 показала, что погибший ФИО2 являлся ее родным отцом, который проживал совместно с матерью – ФИО6 Отец всегда и во всем помогал, в том числе занимался воспитанием ее малолетнего ребенка. После произошедших событий ее мать ФИО6 из-за сильных переживаний попала в больницу. Мать и она полностью зависили от отца, который материально обеспечивал их. На гражданском иске о возмещении морального вреда в связи с причиненными ей нравственными страданиями, настаивала. Вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей ФИО6, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.88-89), из которых следует, что ФИО2 являлся ее супругом, с которым они проживали совместно. Работал супруг автослесарем в ООО «КурганАвтоЛайт». ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут ФИО2 ушел из дома на работу. Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли женщина и двое мужчин с работы мужа и сообщили, что ее мужа сбил автомобиль. Обстоятельства ДТП ей стали известны со слов родственников. ДД.ММ.ГГГГ по телевидению она увидела в программе «Регион 45» видеозапись с места ДТП.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает в должности дежурного дежурной части УМВД РФ по г.Кургану. В его служебные обязанности входит контроль за камерами видеонаблюдения, установленных в г.Кургане. ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал на очередную смену, то увидел на видеозаписи, зафиксированной камерой видеонаблюдения, расположенной на <адрес>, произошедшее ДТП. На видеозаписи было видно, как легковой автомобиль, двигаясь по пр.Машиностроителей, сбивает двух пешеходов, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу в районе указанного дома. Впоследствии он произвел запись вышеуказанного фрагмента и передал ее следователю.

Свидетель ФИО12 показал, что работает водителем на маршрутном автобусе ПАЗ. ДД.ММ.ГГГГ он двигался на автобусе по маршруту . Около 06 часов 30 минут, двигаясь в сторону центра города и подъезжая к остановке «ул.Некрасова», он, снизив скорость, пропустил двух мужчин, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу справа налево по ходу его движения, а затем продолжил движение. В тот момент светофор работал в режиме желтого мигающего сигнала. Когда он проехал пешеходный переход, то обратил внимание, как во встречном ему направлении со стороны моста двигался с большой скоростью легковой автомобиль иностранного производства. После того, как данный легковой автомобиль проехал мимо него, он услышал глухой удар. Остановившись на остановке, он спросил у входящих пассажиров, что там произошло, на что ему ответили, что легковой автомобиль въехал в железное ограждение дороги. Поэтому он не стал выходить из автобуса и продолжил дальнейшее движение по маршруту. Когда он возвращался данным маршрутом обратно, то увидел, лежащих на дороге двух мужчин, которых как он понял сбил именно тот легковой автомобиль.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО13 и ФИО14, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут она, управляя троллейбусом, двигалась по маршруту по пр.Машиностроителей, со стороны ул.Дзержинского, в направлении ул.Некрасова. Подъезжая к остановке общественного транспорта «ул. Некрасова», расположенной на четной стороне домов пр. Машиностроителей, она услышала хлопок и увидела, что со встречного направления, перед ее троллейбусом резко изменил направление движения влево, легковой автомобиль. Она, чтобы избежать столкновения, нажала на педаль тормоза и остановилась. В момент, когда встречный автомобиль начал изменять направление движения, от него полетели какие-то куртки. Она не поняла что произошло. Автомобиль пересек обе встречные полосы пр. Машиностроителей по ходу его движения, ударился в металлическое ограждение, пробил его, выехал на газон и только после этого остановился. Она поняла, что данный автомобиль сбил пешеходов. Подойдя к автомобилю, она увидела в нем на переднем правом сидении молодого человека. Через несколько минут на место ДТП приехали скорая помощь и сотрудники ГИБДД. (т.1 л.д.97-98)

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что являясь командиром роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Кургану, он ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут проверял несение службы нарядов ДПС в районе <адрес>. По радиостанции ему поступило сообщение от дежурного ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии на <адрес>, в котором пострадали люди. Приехав на место ДТП, он обнаружил автомобиль Mitsubishi Miraga Dingo, , который стоял на газоне, передней частью к дому . На проезжей части пр.Машиностроителей, напротив остановки общественного транспорта «ул. Некрасова», расположенной на четной стороне домов он обнаружил двух мужчин, которые лежали без признаков жизни. В направлении ул. Омской в правой полосе стоял троллейбус. Подойдя к автомобилю Mitsubishi, он увидел за рулем молодого человека, который ничего не пояснял, и не смог сказать свои данные. В автомобиле кроме него никого не было. Подойдя к пострадавшим, он понял, что оба мужчины погибли. Вскоре на место ДТП приехала бригада скорой помощи. По внешним признакам и запаху алкоголя из полости рта, было ясно, что водитель автомобиля Mitsubishi, которым оказался Логвин ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д.101-102)

Кроме того, в ходе судебного разбирательства были исследованы письменные материалы уголовного дела, а именно:

- лист контроля прохождения информации о ДТП, имевшем место в районе <адрес>, согласно которому информация в дежурную часть поступила в 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5);

- справка по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны сведения о водителе автомобиля Mitsubishi и пострадавших (т.1 л.д.6-7);

- протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему фототаблицей и схемой, в которых зафиксированы: место наезда на пешеходов, место расположения трупа ФИО10, место расположения трупа ФИО2, место расположения верхней одежды потерпевших, место расположения осыпи стекла, грунта, снега, фрагментов деталей автомобиля, лакокрасочного покрытия автомобиля, место наезда автомобиля Mitsubishi Miraga Dingo, на металлическое ограждение и место наезда на препятствие, техническое состояние автомобиля, место расположения дорожных знаков и дорожной разметки, отраженны погодные условия и состояние покрытия проезжей части (т.1 л.д.8-20);

- акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 57 минут, согласно которому от прохождения медицинского освидетельствования Логвин ФИО1 отказался (т.1 л.д. 24,25);

- постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Логвина ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т.1 л.д.29);

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 12 часов 10 минут у Логвина ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.60);

- ответ директора филиала «Курганские городские электрические сети» ОАО «ЭнергоКурган» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому наружное освещение было включено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 46 минут и отключено ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут, замечаний по работе наружного освещения на пр.Машиностроителей отсутствовали (т.1 л.д.106);

- ответ начальника ОГИБДД УМВД России по г.Кургану от ДД.ММ.ГГГГ (с приложенной копией режима работы светофорной сигнализации и схемы расположения дорожных знаков), согласно которому на пр.Машиностроителей в г.Кургане в районе места ДТП скоростной режим транспортных средств не более 60 км/ч, место ДТП расположено в зоне пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 (т.1 л.д.111, 112, 113);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в дежурной части УМВД России по г. Кургану изъят CD-R диск с надписью «ДД.ММ.ГГГГ», содержащий видеозапись дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 34 мин. на <адрес> (т.1 л.д.123-125);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в дежурной части УМВД России по г. Кургану изъят CD-R диск с надписью «ДД.ММ.ГГГГ», содержащий видеозапись дополнительного осмотра места происшествия, на <адрес>. (т.1,л.д.127-129);

- CD-R диски, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.191);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены CD-R диск с надписью «ДД.ММ.ГГГГ», содержащий видеозапись дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 34 мин. на <адрес> и CD-R диск с надписью «ДД.ММ.ГГГГ» содержащий видеозапись дополнительного осмотра места происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> (т.1 л.д.186-189);

- заключение фототехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: минимальная средняя скорость движения автомобиля, сбившего пешеходов, составляет около 110 км/ч (т.1 л.д.139-143);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Смерть ФИО10 наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, таза, позвоночника, нижних конечностей с множественными переломами костей скелета, пересечением спинного мозга, ушибом-повреждением внутренних органов.

2. Смерть ФИО10 наступила в срок не менее одних суток к моменту исследования трупа в морге, о чем свидетельствует характер трупных явлений.

3. При судебно-медицинском исследовании на трупе установлены следующие повреждения:

- закрытая тупая черепно-мозговая травма: внутрижелудочковые кровоизлияния; очаговые субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности височной и затылочной долей слева, межполушарной поверхности правой теменной доли, конвекситальной поверхности теменной и затылочной долей справа, левого полушария мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани лобной и височной области справа, кровоизлияние в наружный сегмент правого глазного яблока; ушибленная рана лобной области справа (1), верхней губы справа (1), подбородка (2); разрыв слизистой десны верхней челюсти справа; травматическая экстракция 1-го зуба слева и 1-3-го зуба справа на верхней челюсти; укушенные раны языка (2); кровоподтек правой окологлазничной области, осаднения кожи лобной области в центре и слева; ссадины лобной (1) и височно-скуловой (1) области слева, носа (2), правой щечной области (1), правой половины лица (множество), цветной каймы нижней губы в центре (1);

- закрытая тупая травма грудной клетки: разрыв межреберных мышц и пристеночной плевры 4-го межреберья справа между окологрудинной и передне-подмышечной линиями; разрывы пристеночной плевры и межреберных мышц 2-3-го межреберий справа между околопозвоночной и передне-подмышечной линиями; полные косопоперечные переломы ребер 1-3-го справа по околопозвоночной линии, 2- 3-го ребер справа по лопаточной линии, 4-5-го ребер справа по среднеключичной линии, с повреждением пристеночной плевры; неполные косопоперечные переломы 7-го ребра справа по среднеключичной линии, 8-11-го ребер справа по косой линии между задне-подмышечной и околопозвоночной линиями (перелом 8-го ребра с повреждением пристеночной плевры); полные косопоперечные переломы 5-6-го ребер слева по среднеключичной линии и 8-9-го ребер слева по косой линии между лопаточной и околопозвоночной линиями, без повреждения пристеночной плевры; разрыв купола диафрагмы справа; ушиб легких, множественные разрывы висцеральной плевры легких с переходом на ткань; разрыв сердечной сорочки в области основания; гемоторакс справа (150,0 мл); кровоизлияние в клетчатку, окружающую пищевод и аорту; наличие подкожного «кармана» справа, содержащего 250,0 мл жидкой крови; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов и разрывов; обширное кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки;

- закрытая позвоночно-спинальная травма: полные поперечные переломы позвоночного столба на уровне 7-го шейного и 1-го грудного позвонков и на уровне 10-11-го грудных позвонков, со смещением и разрывом и размозжением вещества спинного мозга;

- закрытая тупая травма живота и забрюшинного пространства: ушиб печени, селезенки и правой почки; множественные разрывы капсулы печени с переходом на ткань; разрывы капсулы селезенки и брыжейки тонкой кишки; гемоперитонеум (130,0 мл); разрыв капсулы и ткани правой почки; кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки;

- закрытая тупая травма таза: разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа со смещением подвздошной кости кзади, полные поперечные переломы обеих ветвей правой лонной кости со смещением по ширине, многооскольчатый перелом симфиза со смятием губчатого вещества, полный поперечный перелом верхней ветви левой лонной кости без смещения, обширные кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов;

- закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом правой бедренной кости;

- открытый оскольчато-фрагментарный перелом правой большеберцовой кости на границе средней и нижней третей, и полный косопоперечный разгибательный (локальный) перелом правой малоберцовой кости в нижней трети, кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, рваная рана правой голени;

- открытый оскольчатый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети и полный косопоперечный перелом левой малоберцовой кости в нижней трети, кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, рваные раны левой голени (2);

- ушибленные раны в проекции правого локтевого сустава (1), тыльной поверхности правой кисти (1);

- ссадины тыльной поверхности правой кисти (3), задней поверхности левого предплечья (1), наружной поверхности нижней трети правого бедра (1), задне-внутренней поверхности нижней трети левого бедра (1), передней поверхности верхней трети правой голени (1), внутренней поверхности в проекции правого голеностопного сустава (1).

Установленный комплекс повреждений причинен непосредственно перед моментом наступления смерти от ударного воздействия выступающих частей кузова движущегося автомобиля при наезде на пешехода в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

В момент наезда автомобиля пешеход находился в вертикальном положении и был обращен правой половиной тела к движущемуся автомобилю.

Все имеющиеся повреждения расцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

4. Установленный комплекс повреждений состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

5. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. (т.1 л.д. 164-169);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Смерть ФИО2 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и нижних конечностей с ушибом вещества головного мозга, с прорывом крови в желудочки мозга, переломом позвоночника с повреждением целостности спинного мозга, ушибом внутренних органов, переломами ребер, таза, нижних конечностей.

2. При судебно-медицинском исследовании установлены телесные повреждения:

- открытая тупая черепно-мозговая травма: множественные переломы костей свода и основания черепа, разрыв атланто-окципитального сочленения справа; эпидуральное кровоизлияние в передних и средних черепных ямках (60мл.) слева и справа; субдуральное кровоизлияние лобной, теменной и затылочной долях (180мл.) слева и справа; субарахноидальные кровоизлияния лобной и теменной долей левого и правого полушарий мозга, височной доли слева, на латеральной стенке межполушарной борозды затылочных долей слева и справа, передней поверхности мозжечка, ствола мозга с прорывом крови в желудочки мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменной области по центру (1), лобно-височной области справа (1), ушибленная рана наружного угла правого глаза, ушибленная рана (1) и ссадина (1) лобно-височной области справа, ссадины лобно-теменной области (1), теменно-затылочной области справа (1), височно-теменной области слева (3), затылочной области слева (1), затылочной области справа (1), правой половины лица (обширная), лобно-височно-скуловой области слева (обширная);

- закрытая тупая травма грудной клетки: ушиб легких, косопоперечные разгибательные переломы ребер справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани: 2-3 ребер по окологрудинной линии с повреждением пристеночной плевры; 2-6 ребер по средне-ключичной линии с повреждением пристеночной плевры; полные поперечные сгибательные переломы по околопозвоночной линии: 9-12 ребер (11 и 12 ребер с повреждением пристеночной плевры); полные косопоперечные, сгибательные переломы 6-12 ребер слева между передне-подмышечной и задне-подмышечной линиями без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в местах переломов ребер; обширные кровоизлияния между средне-грудинной и передне-подмышечной линиями на уровне 1-4 ребер справа, сквозной разрыв мышц 3 межреберного промежутка между окологрудинной и передне-подмышечной линиями, сквозной разрыв мышц 6-7 межреберных промежутков между средне-ключичной и средне-подмышечной линиями; разрыв грудинно-ключичного сочленения справа на уровне 4-5 ребер; обширная ссадина боковой поверхности туловища справа (от 3-го ребра и до паховой складки) между задне-подмышечной и передне-подмышечной линиями;

- позвоночно-спинальная травма: полный поперечный перелом позвоночного столба на уровне 9-10 грудных позвонков с повреждением целостности спинного мозга, смещением отломков по высоте и ширине;

- закрытая тупая травма живота и забрюшинного пространства: ушиб-размозжение печени, чрезкапсульные разрывы печени, селезенки; ушиб почек, надпочечников, стенки тощей и подвздошной кишки, брыжейки тонкой кишки, обширные кровоизлияния в стенку переднебоковой поверхности живота справа, в мягкие ткани спины по околопозвоночной линии справа с переходом на правую ягодицу;

- закрытая тупая травма таза: разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, полный продольный переломом крестца справа, полный косопоперечный перелом верхней и нижней ветвей лонной кости справа, полный многофрагментарный перелом верхней и нижней ветвей лонной кости слева с кровоизлияниями в мягкие ткани таза;

- открытый многооскольчатый перелом диафиза левой большеберцовой кости;

- закрытый полный косопоперечный конструкционный перелом в области проксимального эпиметафиза левой малоберцовой кости;

- открытый оскольчато-фрагментарный перелом в средней трети диафиза левой малоберцовой кости;

- закрытый косой внутрисуставной перелом медиальной лодыжки правой большеберцовой кости;

- открытый полный косопоперечный перелом в области нижней трети диафиза правой малоберцовой кости; кровоизлияния в мягкие ткани, в местах переломов, левой и правой голеней;

- ссадина задневнутренней поверхности правого плеча; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти с переходом на тыльную поверхность 2-5 пальцев правой кисти.

3. Комплекс вышеуказанных повреждений причинен в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия (ДД.ММ.ГГГГ), в результате наезда движущегося легкового автомобиля на движущегося пешехода, находящегося в вертикальном положении и обращенного правой боковой поверхностью тела к травмообразующему предмету (легковому автомобилю).

4. По степени тяжести комплекс вышеуказанных повреждений в своей совокупности расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни на момент причинения.

5. Комплекс вышеуказанных повреждений состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

6. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен. (т.1,л.д.178-182)

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ об установлении времени дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 34 минуты напротив <адрес> (т.1 л.д.247).

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, суд находит доказанной вину подсудимого Логвина, который ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 34 минуты, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Mitsubishi Miraga Dingo, , при движении со скоростью около 110 км/ч по пр.Машиностроителей в г.Кургане со стороны ул.Омская в направлении ул.Дзержинского, по крайней левой полосе, где участок дороги имеет разрешенную скорость не более 60 км/ч, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2, расположенному напротив <адрес>, проявил неосторожность, не учел, что скорость должна обеспечивать ему постоянный контроль над управлением транспортным средством для выполнения правил дорожного движения, не убедился в безопасности движения и отсутствии на проезжей части пешеходов, своевременно не предпринял всех возможных мер к снижению скорости, выехал на вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход, где допустил наезд на пешеходов ФИО10 и ФИО2, которые получили множество телесных повреждений, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью и повлекшие по неосторожности наступление смерти ФИО10 и ФИО2 на месте ДТП.

Факт того, что именно Логвин, управлявший автомобилем Mitsubishi Miraga Dingo, , допустил наезд на пешеходов ФИО10 и ФИО2, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, которая была очевидцем произошедших событий, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14 и ФИО11, которые приведены выше. Показания указанных свидетелей полностью согласуются с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, обстоятельства, при которых произошло дорожно-транспортное происшествие, подсудимым в судебном заседании не оспаривалось.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ДТП произошло в результате нарушения Логвиным, управлявшим транспортным средством Mitsubishi Miraga Dingo, , пунктов 2.7, 10.1, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, согласно которых:

- водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (п.2.7 ПДД);

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. (п.10.1 ПДД);

- в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч (п.10.2 ПДД);

- водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода (п.14.1 ПДД).

Факт управления Логвиным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ.

Превышение Логвиным скоростного режима, установленного на данном участке дороги не более 60 км/ч, подтверждается заключением фототехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой минимальная средняя скорость движения автомобиля Mitsubishi Miraga Dingo, в момент предшествующий наезду на пешеходов ФИО10 и ФИО2, составляла около 110 км/ч.

Кроме того, на основании исследованных в судебном заседании протокола осмотра места ДТП, схемы места ДТП, ответа начальника ОГИБДД УМВД России по г.Кургану от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему копией режима работы светофорной сигнализации и схемы расположения дорожных знаков, а также показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, суд находит установленным факт того, что Логвин в нарушение п.п. 10.1 и 14.1 ПДД, управляя автомобилем, избрав скорость превышающую установленные ограничения и не обеспечивающую постоянный контроль над управлением транспортным средством для соблюдения правил дорожного движения, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками, не убедился в отсутствии пешеходов, переходивших проезжую часть, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не пропустил пешеходов ФИО10 и ФИО2, допустив на них наезд.

О том, что смерть ФИО10 и ФИО2 наступила именно от полученных в результате ДТП телесных повреждений, свидетельствуют заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Логвина ФИО1 по ч.6 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал в полном объеме, характеризуется по месту жительства, по месту прежней работы и учебы, а также участковым уполномоченным полиции положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, у врача-психиатра не наблюдается, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», а также семейное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, способствование расследованию преступления, принятие мер по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида наказания, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, а также для достижения целей наказания и исходя из принципа соразмерности и справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает Логвину ФИО1. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые бы позволили применить положения ст.73 УК РФ, либо назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, судом не установлено.

Поскольку, несмотря на заявленное Логвиным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при отсутствии на это согласия со стороны всех потерпевших, уголовное дело было рассмотрено в общем порядке, суд при определении срока наказания не усматривает оснований для применения положений ч.5 ст.62 УК РФ.

В тоже время учитывая, что в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признаны обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, при этом отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, который в течение последнего года неоднократно допускал нарушения правил дорожного движения, за что привлекался к административной ответственности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления суд не усматривает.

В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания в виде лишения свободы Логвину необходимо назначить колонию-поселения.

В ходе предварительного расследования потерпевшими были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного вреда, а именно: потерпевшая ФИО3 просила взыскать с Логвина ФИО1 в счет возмещения морального вреда 1000000 рублей, в возмещение расходов, связанных с организацией похорон и поминальным обедом 40341 рубль 95 копеек и за услуги представителя 10000 рублей, потерпевшая ФИО5 – в счет возмещения морального вреда 500000 рублей, в возмещение расходов на услуги представителя 10000 рублей, потерпевшая ФИО4 – в счет возмещения морального вреда 500000 рублей, в возмещение расходов на услуги представителя 10000 рублей (т.1 л.д.208-209, 216-217); потерпевшая ФИО6 – в счет возмещения морального вреда 1000000 рублей, потерпевшая ФИО7 – в счет возмещения морального вреда 500000 рублей (т.1 л.д.228).

В ходе судебного разбирательства потерпевшие и их представители, гражданские иски уточнили и с учетом частичного возмещения Логвиным требований потерпевших, просили взыскать с виновника следующие денежные суммы: потерпевшая ФИО3 в возмещение морального вреда – 980000 рублей, в возмещение расходов, связанных с организацией похорон и поминальным обедом, – 10341 рубль 95 копеек, за услуги представителя 10000 рублей, потерпевшая ФИО5 в возмещение морального вреда – 480000 рублей, за услуги представителя – 10000 рублей, потерпевшая ФИО4 в возмещение морального вреда 480000 рублей, за услуги представителя – 10000 рублей; потерпевшая ФИО6 в возмещение морального вреда – 980000 рублей, в возмещение расходов, связанных с организацией похорон и поминальным обедом, – 7836 рублей, за услуги представителя 7500 рублей, потерпевшая ФИО7 в возмещение морального вреда – 470000 рублей, за услуги представителя – 7500 рублей.

Государственный обвинитель гражданские иски потерпевших поддержал в полном объеме.

Подсудимый гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда считал чрезмерно завышенными. При рассмотрении данного вопроса просил учесть его материальное положение, отсутствие в настоящее время места работы и нахождение супруги на его иждивении. Защитник в прениях просила гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании расходов на погребение оставить без рассмотрения, поскольку в материалы уголовного дела в качестве подтверждающих документов были представлены не подлинники, а их копии. Кроме того, указала, что расходы, понесенные родственниками на приобретение спиртных напитков для поминального обеда, не относятся к числу расходов, подлежащих возмещению виновным лицом, так как употребление спиртных напитков в связи с совершением обрядовых действий по захоронению не соответствует общепринятым обычаям и традициям. Защитник полагала, что исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании расходов на погребение подлежат прекращению в связи с их полным возмещением в ходе судебного разбирательства, а в части требований о возмещении расходов на приобретение спиртных напитков просила отказать по указанным выше основаниям. Гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда просила удовлетворить исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого. При решении вопроса о возмещении процессуальных издержек, понесенных потерпевшими на оплату услуг представителей, защитник просила также учесть фактическое участие данных представителей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

Заслушав мнение сторон по гражданскому иску, руководствуясь ст.ст. 151, 1079, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом характера и степени нравственных страданий, понесенных в связи с утратой близкого родственника, с учетом принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд считает необходимым гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда денежной компенсации удовлетворить частично, а именно: в пользу ФИО3 и ФИО6 по 400000 рублей каждой, в пользу ФИО4, ФИО5 и ФИО7 по 300000 рублей каждой.

На основании ст.ст. 1064, 1094 ГК РФ исковые требования потерпевших ФИО3 и ФИО6 о возмещении расходов, связанных с погребением и поминальным обедом, подлежат удовлетворению в полном объеме. Доводы защитника в данной части суд находит несостоятельными, поскольку оснований сомневаться в понесенных потерпевшими расходах, у суда не имеется, так как они подтверждены соответствующими копиями платежных документов, против приобщения которых к материалам уголовного дела сторона защиты не возражала и не оспаривала их достоверность.

Требования потерпевших о возмещении им расходов, связанных с оплатой услуг представителей, которые подтверждены платежными документами и в силу ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, суд, с учетом требований разумности и фактического участия представителей в уголовном деле, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логвина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. Наказание в виде лишения свободы Логвину ФИО1 отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Логвину ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу обязать Логвина ФИО1 следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, получив в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, расположенном по адресу: <адрес>, предписание.

Срок отбывания Логвиным ФИО1 наказания исчислять с момента его фактического прибытия в исправительное учреждение.

Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, удовлетворить частично.

Взыскать с Логвина ФИО1 в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда – 400000 рублей, в возмещение расходов, связанных с организацией похорон и поминальным обедом, – 10341 рубль 95 копеек, за услуги представителя 10000 рублей.

Взыскать с Логвина ФИО1 в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда - 300000 рублей, за услуги представителя – 10000 рублей.

Взыскать с Логвина ФИО1 в пользу ФИО5 в возмещение морального вреда - 300000 рублей, за услуги представителя – 10000 рублей.

Взыскать с Логвина ФИО1 в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда – 400000 рублей, в возмещение расходов, связанных с организацией похорон и поминальным обедом, – 7836 рублей, за услуги представителя – 7500 рублей.

Взыскать с Логвина ФИО1 в пользу ФИО7 в возмещение морального вреда – 300000 рублей, за услуги представителя – 7500 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- два смыва вещества красно-бурого цвета, ватный тампон с веществом красно-бурого цвета, изъятые в ходе осмотра автомобиля Mitsubishi на месте ДТП ДД.ММ.ГГГГ, образец крови Логвина ФИО1 в медицинском шприце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить; (т.1,л.д.203);

- два CD-R диска с видеозаписью с камеры наружного наблюдения, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) через Курганский городской суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий В.Н. Володин