Потапов А.В.-ч.1 ст.161 УК РФ(грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества)



дело №1-793/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 21 мая 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Баженова Р.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Потапова А.В.,

защитника – адвоката Харитонова И.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Носачёвой Ю.C.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потапова Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, работающего сливщиком-разливщиком в открытом акционерном обществе «... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, судимого:

-...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества ФИО2.

Преступление совершено Потаповым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Потапов Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 9 этажа дома Номер обезличен по ..., увидел у ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО5, сотовый телефон, принадлежащий его матери ФИО2 и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Потапов попросил у ФИО5 сотовый телефон, после чего с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил сотовый телефон, стоимостью 4790 рублей с картой памяти, стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 5290 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего Потапов, несмотря на требование ФИО5 вернуть ему телефон, с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Потапов причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5290 рублей.

Подсудимый Потапов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника ФИО3.

            Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель ФИО1, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Потапова без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО2 пояснила, что подсудимым материальный ущерб в сумме 5290 рублей ей полностью возмещён, исковых требований не имеется, о чем приобщила соответствующую расписку.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Потапова по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Потапов участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен характеризуется, как проживающий с матерью и братьями, ранее судимый, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен л.д.74). По месту работы Потапов, в целом, характеризуется с положительной стороны л.д.73).

   Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном; положительные характеристики.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

            Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Потапова не возможно без изоляции от общества. Потапов, по мнению суда, склонен к совершению преступлений: ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, прежнее наказание не оказало на него должное воздействие. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

Поскольку Потапов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Курганского городского суда ... от Дата обезличена года, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности Потапова, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, полагает, что отбывание наказания Потаповым в колонии-поселении нецелесообразно и считает необходимым назначить Потапову вид исправительного учреждения -исправительная колония общего режима.

            Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Потапова, назначенное приговором Курганского городского суда ... от Дата обезличена года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Курганского городского ... суда от Дата обезличена года и назначить Потапову Андрею Владимировичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Потапову Андрею Владимировичу изменить на заключение под стражу. Взять Потапова Андрея Владимировича под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ 45/1 (СИЗО-1) города Кургана.

Срок отбывания наказания Потаповым исчислять с Дата обезличена года.

Освободить Потапова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Харитонову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.