незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курган 15 июля 2010г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Чернакова Н.Н.,

подсудимой Соломаха Е.В.,

ее защитника - адвоката Литвинова А.К., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Черемных А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело по обвинению

Соломаха Екатерины Владимировны, родившейся Дата обезличена года в р.п...., гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, работающей ..., зарегистрированной по адресу: ..., р.п.Каргаполье, ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Соломаха Е.В. Дата обезличена в вечернее время, возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно, приобрела у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,535 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, хранила при себе без цели сбыта.

          Дата обезличена около 15:25 час. на первом этаже здания «Зауральского Торгового Дома» по адресу: ..., ..., Соломаха Е.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, и в ходе проведения личного досмотра Дата обезличена в 15:45 час., у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 0,535 грамма, что является крупным размером, которое она умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

            В судебном заседании подсудимая Соломаха Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ей понятно, виновной себя признает полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Литвинов А.К. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

         Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимая заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделала добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

         Суд квалифицирует действия Соломаха Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

          Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимой, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

         С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Соломаха Е.В., предупреждения совершения ею новых преступлений, ей может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, поскольку приходит к выводу о возможности ее исправления при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соломаха Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории г.Кургана без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться специализированный государственный орган один раз в месяц в установленные для регистрации дни.

Меру пресечения Соломаха Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении  – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в силу - отменить.

Вещественное доказательство: упаковочный пакет с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,505 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу  – уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Соломаха Е.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек – оплата труда адвоката Литвинова К.А., осуществляющего защиту Соломаха Е.В. по назначению суда.

         Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         В соответствии с ч.2ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Н.А. Лялина