кража, грабеж



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 31 мая 2010 года

 Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защитника Шушарина А.В., (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Николаенко М.А, Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению 

Кузнецова Станислава Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кургана Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Дата обезличена в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут, Кузнецов С.А. находясь в торговой секции Номер обезличен в ТЦ «Даниловский», расположенного по адресу: ... с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий З, с которым с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей З значительный ущерб на сумму 5200 рублей.

Дата обезличена в период с 12 часов до 13 часов 30 минут, Кузнецов С.А., находясь возле дачного участка Номер обезличен по ... в СНТ «Черемушки-4» в ..., решил тайно похить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузнецов С.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в сарай и тайно похитил имущество, принадлежащее Ч: сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находились: косметичка, которая материальной ценности для потерпевшей Ч не представляет, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, наручные часы, стоимостью 200 рублей, зеркальце, ручки в количестве двух штук, расческу, кошелек, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, денежные средства на общую сумму 1200 рублей, пенсионное удостоверение на имя Ч, пластиковые карты «Сбербанк РФ» на имя Ч в количестве двух штук, пластиковую карту «Альфабанк» на имя Ч, пропуск на территорию завода «КМЗ» на имя Ч, которые материальной ценности для потерпевшей Ч не представляют. После чего, Кузнецов С.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ч ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Дата обезличена в период с 15 часов до 17 часов 30 минут, Кузнецов С.А. находясь возле дачного участка Номер обезличен в ДСК «Заря» в ..., решил тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузнецов С.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь дачного дома и похитил имущество, принадлежащее Р: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3650 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кошелек, стоимостью 700 рублей, денежные средства на общую сумму 800 рублей. После чего, Кузнецов С.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р ущерб на общую сумму 5150 рублей.

Дата обезличена г. около 18 часов, Кузнецов С.А., находясь во дворе школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ... решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья похитить имущество, принадлежащее З Осуществляя свой преступный умысел, Кузнецов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломить волю З к возможному сопротивлению, умышленно правой рукой, согнутой в локте, обхватил шею последней, от чего она испытала физическую боль. При этом Кузнецов С.А. левой рукой схватил за пакет, который находился в левой руке З, и попытался повалить ее на землю. Желая довести свой преступный умысел до конца, с целью подавить волю потерпевшей к возможному сопротивлению, Кузнецов отпустил горло З, и умышленно нанес последней кулаком правой руки один удар по голове, от чего потерпевшая испытала физическую боль и упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А., стал вырывать пакет из ее левой руки. Кузнецов С.А., с целью довести преступление до конца, рукой, умышленно нанес один удар кулаком руки в область живота последней, причинив последней своими преступными действиями побои. Кузнецов С.А., убедившись, что воля потерпевшей к дальнейшему сопротивлению сломлена его предыдущими преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, открыто похитил, выхватив из руки З имущество, принадлежащее последней: полиэтиленовый пакет, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, с находящимися в нем стеклянной банкой емкостью 1 литр, с полиэтиленовой крышкой, в которой находились пищевые отходы, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, косметичку «Эйвон», стоимостью 200 рублей, в которой находились денежные средства на общую сумму 300 рублей. После чего, Кузнецов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей З материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Дата обезличенаг. в период с 00 часов 30 минут до 2 часов 15 минут, Кузнецов С.А., находясь во дворе ... по ... в ..., с ранее малознакомым А после словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить имущество, принадлежащее последнему. Осуществляя свой преступный умысел, Кузнецов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломить волю потерпевшего к возможному сопротивлению, умышленно нанес ему один удар кулаком руки в область головы. От полученного удара А упал на землю на колени, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия и желая довести свой преступный умысел до конца, с целью подавить волю потерпевшего к возможному сопротивлению, Кузнецов С.А. умышленно нанес потерпевшему А один удар ногой в живот, отчего последний испытал физическую боль, и сопротивления не оказал. Кузнецов С.А., убедившись, что воля А к дальнейшему сопротивлению сломлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, открыто похитил имущество, принадлежащее А: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5090 рублей, с находившейся в нем сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, денежные средства на общую сумму 2500 рублей, куртку «Аляска», стоимостью 3000 рублей. После чего, Кузнецов С.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А материальный ущерб на общую сумму 10590 рублей.

Дата обезличена г. в период с 19 часов 20 минут до 20 часов, Кузнецов С.А., увидев идущую в сторону ДСК «Кедр» ранее не знакомую ему М, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить имущество, принадлежащее последней. Осуществляя свой преступный умысел, Кузнецов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, правой рукой схватил за ручки сумки, находившейся в руке потерпевшей и, с целью сломить волю М к возможному сопротивлению, умышленно левой рукой толкнул потерпевшую в грудь, от чего она упала на землю, испытав физическую боль. Но М, стала удерживать принадлежащую ей сумку в своей руке. Кузнецов С.А., продолжая свои умышленные действия, желая довести свой преступный умысел до конца, левой рукой стал удерживать потерпевшую на земле, при этом надавив ей на грудь, и, убедившись, что воля потерпевшей к дальнейшему сопротивлению сломлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки М имущество, принадлежащее последней: сумку стоимостью 270 рублей, в которой находились: туалетная вода «Секси гел», стоимостью 35 рублей, расческа стоимостью 12 рублей, губная помада «Орифлейм 513 тон» стоимостью 48 рублей, заколка стоимостью 14 рублей, газета «Зауральский Курьер», страховое пенсионное свидетельство на имя М, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. После чего. Кузнецов С.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей М побои и материальный ущерб на общую сумму 379 рублей.

Дата обезличена г. в период с 18 часов до 18 часов 15 минут, Кузнецов С.А., находясь во дворе ... по ... в ..., решил открыто похитить имущество, принадлежащее Ш Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки Ш имущество, принадлежащее последней: сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находились: маникюрный набор «Зингер», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», неустановленной следствием модели, стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, которая материальной ценности не представляет; документы на ее имя: паспорт личности, в прозрачной полимерной обложке, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, сберкнижку «Сбербанка России», временный пропуск в «Сбербанк РФ», доверенность от ИП «Петров», трудовой договор, медицинский полис, набор дисконтных карт в количестве 30 штук, которые материальной ценности для потерпевшей Ш не представляют; кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей; ключи в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей, блокнот стоимостью 120 рублей, губная помада «Мэри Кей» стоимостью 300 рублей, губная помада «Мэри Кей» в количестве двух штук, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, пудра «Диор» стоимостью 100 рублей, туалетная вода «Диор» в количестве двух штук емкостью по 2 мл. каждый, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей. После чего, Кузнецов С.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш материальный ущерб на общую сумму 9420 рублей.

В судебном заседании

Подсудимый Кузнецов С.А. в судебном заседании признал себя виновным и показал, что Дата обезличена года зайдя в магазин находящийся на рыночной площади, похитил из торговой секции сотовый телефон, модель телефона не помнит. Указанный телефон продал незнакомому мужчине на Центральном рынке, за какую сумму не помнит. Зимой 2009 года днем помнит, что после распития спиртных напитков с Астафьевым, на улице между ними произошла драка, в ходе которой забрал у Астафьева денежные средства и сотовый телефон. Помнит, что в 2009 году забрал у женщины, идущей по ул. К.Мяготина в г. Кургане сумку, в которой находился телефон. Помнит, что из дачного домика похитил сотовый телефон и кошелек. Кроме этого помнит, что забрал у женщины, идущей около реки Тобол, сумку. Помнит, что в пос. Восточный г. Кургана забрал у женщины пакет, в котором находилась банка и кошелек. Подробности совершения преступлений не помнит из-за давности событий.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кузнецова С.А, которые им были даны в ходе предварительного расследования (т. 1л.д.71-73, 119-121, 213-215; т. 2л.д. 16-19, 99-102, 148-149).

            Кузнецов С.А. при допросе в качестве подозреваемого в ходе проведения предварительного расследования показал, что Дата обезличена года в 13 часов 30 минут он пришел в ТЦ «Даниловский», расположенный по адресу: ... Он зашел в одну из торговых секции, номер секции не помнит. Когда он зашел, то сразу увидел, что на одной из коробок из-под обуви, которые располагались слева от входа, лежал сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета без чехла. Он решил похитить данный сотовый телефон. Убедившись, что продавец на него не смотрит, он взял сотовый телефон с коробки и вышел из торговой секции. После чего с места происшествия с похищенным телефоном скрылся, сим-карту достал из телефона и выбросил. Его знакомая У Ирина видела у него этот сотовый телефон и спросила где он его взял, он пояснил ей, что похитил данный сотовый телефон в ТЦ «Даниловский». Через несколько дней он пошёл на Центральный рынок в г. Кургане, где предложил незнакомому мужчине приобрести сотовый телефон за 1500 рублей. Мужчина согласился приобрести телефон за 1000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Данное преступление совершил, так как ему нужны были денежные средства (т.1л.д. 71-73).

            Кузнецов С.А., при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования показал, что в начале августа 2009 г. шел через дачный кооператив. Проходя мимо одной из дач, он обратил внимание, что на участке стоит недостроенный дом, так же на участке был сарай, двери сарая были открыты, на участке хозяев он не увидел. В этот момент у него возник умысел проникнуть на участок и похитить что-нибудь. Он зашел в сарай, и обнаружил, что в сарае на диване лежит женская сумка темного цвета. Он подошел к дивану, взял сумку, после чего с сумкой с места происшествия скрылся. По дороге он открыл сумку и обнаружил в ней: сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета, так же в сумке лежал кошелек, в кошельке была небольшая сумма денег, так же в одном из отделений сумки лежали денежные средства около 1000 рублей, так же в сумке лежали различные вещи. Он взял себе все деньги и сотовый телефон, а сумку выбросил в том же ДСК. После того как он выбросил сумку, он открыл сотовый телефон, вытащил из него сим-карту и выкинул ее. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. Сотовый телефон он попробовал продать, но его никто не купил. Телефон затем сломался, и он его выбросил. Сотовым телефоном он сам не пользовался, и ни кому им не давал пользоваться. У видела данный телефон у него, когда он его выкладывал из кармана, находясь дома. Он ей пояснил, что он его украл, но где именно не пояснял. В содеянном раскаивается (т. 1л.д. 119-121).

            Кузнецов С.А., при допросе в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого показал, что Дата обезличена года около 18 часов он был в районе школы Номер обезличен по ... в ..., где увидел, что навстречу идет незнакомая женщина, у которой в каждой руке было по полиэтиленовому пакету. Он обратил внимание на то, что в районе, где находился он и женщина, никого нет. В этот момент у него возник умысел открыто похитить пакет у женщины. С этой целью он прошел мимо женщины, затем быстро развернулся и схватил женщину за горло своей правой рукой таким образом, что ее горло оказалось в его локтевом сгибе. После чего, он своей левой рукой взялся за пакет, который находился в левой руке у женщины, и хотел повалить ее на землю, но она не падала, и тогда он, отпустив горло женщины, своей правой рукой ударил ее по голове. От удара женщина упала на землю. Женщина что-то кричала. Пакет женщина продолжала держать в своей левой руке. Тогда он наклонился и стал вырывать пакет из ее левой руки, но так как она его не отпускала, он ударил ее кулаком в область живота. После удара в живот она ослабила руку, в которой держала пакет, и он выхватил его и скрылся с места происшествия. В пакете была банка из стекла с каким-то содержимым, и кошелек черно-белого цвета из кожзаменителя, на котором имелась какая-то надпись. Он взял кошелек и побежал через проход в заборе. По дороге он открыл похищенный кошелек, в котором находилось 300 рублей. Он взял данные денежные купюры, а кошелек выбросил по дороге. Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Данное преступление совершил, так как ему нужны были денежные средства (т. 1л.д. 213-215).

            Кузнецов С.А., при допросе в качестве подозреваемого в ходе проведения предварительного расследования показал, что Дата обезличена года находился в гостях у ранее знакомого А, к которому пришел его знакомый, он представился Олегом и стал распивать с ними спиртное. Когда спиртное закончилось, он и А сходили в магазин купили спиртное на деньги, которые дал Олег. Около 17 часов пришла У. За время пребывания в квартире А никаких ссор и споров между присутствующими не было. Около 21 часов Ч, с которой проживает А, попросила их уйти. У стала будить Олега, который в это время уснул в комнате, она хотела, чтобы он пошел с ними и купил спиртное, так как у него были деньги, а у них денег не было. Когда Олег проснулся, то он, У и Олег около 22 часов вышли из дома А, и направились в сторону дома У. Около 23 часов он, У и Олег пришли в квартиру, где он проживает совместно с У. Там они продолжали распивать спиртное. Олег достал из пакета спиртное и сигареты, которые купил в магазине. Как Олег вышел из квартиры, он не помнит. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. У сказала, что Олег забыл надеть свою куртку «Аляску» черного цвета с воротником из меха, и сказала ему, чтобы он догнал Олега и отдал ему куртку. Он взял куртку и вышел из квартиры. Олега догнал на перекрестке ул. К. Мяготина и ул. Пролетарская. Он стал отдавать Олегу его куртку, но тот отказывался ее брать и продолжал идти вперед в сторону Центрального рынка по левой стороне ул. Пролетарская. Он пытался накинуть куртку на плечи Олега, но тот ее скидывал. Он шёл с ним в сторону Центрального рынка и нес куртку Олега в руках. По дороге он стал просить у Олега денег на спиртное, но он отказывался их давать. Напротив Художественного музея по ул. Пролетарская, Олег завернул во двор дома, по его намерениям, он понял, что Олег хочет его ударить, после чего бросил куртку Олега на землю и нанес ему удар рукой в область головы. От удара Олег упал. Затем нанес ему удар ногой в область туловища. Олег ничего не говорил. Затем он вытащил денежные средства из кармана джинсовой куртки Олега, которая была надета на нем. Он знал в каком кармане у Олега лежат деньги, так как видел, как тот их туда положил. Сумму, которую он забрал у Олега, не помнит. Олег не сопротивлялся. Также он знал, что у Олега был сотовый телефон «Самсунг» слайдер в корпусе черного цвета, так как видел, что Олег звонил по данному телефону. Он решил похитить данный телефон, для чего стал ощупывать карманы брюк и куртки Олега, но не найдя его там, подошел к куртке Олега, которую бросил рядом на земле, из внутреннего кармана куртки он извлек сотовый телефон Олега и положил в карман своей куртки. После чего пошел в сторону дома. Дома он с У продолжил распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он пошел в магазин и купил еще спиртного и продуктов. Утром Дата обезличена года в кармане его куртки зазвонил сотовый телефон Олега, после чего сказал У, что похитил сотовый телефон и денежные средства у Олега. Сотовый телефон продал на Центральном рынке за 1000 рублей. Преступление совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, причиненный ущерб обязуется вернуть (т. 2л.д. 16-19).

Кузнецов С.А., при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он пошел на дачные участки, расположенные за мостом, который пролегает через реку Тобол по ул. Бурова-Петрова, с целью найти какой-либо металл для сдачи в пункт приема металла. Около 19 часов, он заметил незнакомых женщин. У одной из женщин в правой руке была сумка из тряпичного материала темного цвета. Он обратил внимание на то, что в районе, где находился он и данные женщины, никого нет. В этот момент у него возник умысел открыто похитить сумку у женщины. С этой целью он быстрым шагом обогнал женщин, пройдя вперед около 10 метров, он развернулся и пошел им на встречу. Он подошел к женщине, в руке у которой была сумка, своей правой рукой он взялся за ручку сумки, а левой рукой толкнул ее в область груди. От толчка женщина упала спиной на землю, отчего он потянулся и наклонился над ней, так как ручку сумки, за которую он держался, она не выпускала из своей правой руки. Тогда он надавил своей левой рукой женщине на грудь и выдернул сумку из её руки. Никаких требований и угроз он не высказывал. Ударов женщине он не наносил. Вторая женщина в это время стояла в стороне и молчала. С места происшествия скрылся, после чего открыл похищенную им сумку и вытряс все содержимое на землю. Из сумки выпала газета, помада, флакон духов, и еще какая-то косметика. Увидев, что ничего представляющего для него интерес в сумке нет, он бросил её рядом с вещами, которые вытряхнул из сумки. В содеянном раскаивается. Данное преступление совершил, так как ему нужны были денежные средства (т. 2л.д. 148-149).

            Кузнецов С.А., при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он в вечернее время находился около ... по ... в .... Во дворе данного дома он увидел женщину, в руках у которой находилась сумка черного цвета. Он решил похитить у нее сумку. С этой целью догнал женщину, выхватил у нее сумку и побежал, через дворы в сторону ул. Гоголя. Во дворе домов по ..., зашел за трансформаторную будку и посмотрел содержимое сумки. Из сумки он взял портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей, сотовый телефон «Самсунг». Так же в сумке находились документы, косметика, визитки. Сумку он бросил в снег. В тот же вечер он продал сотовый телефон, около Центрального стадиона, молодому человеку, за 1000 рублей (т. 2л.д. 99-102).

После оглашения показаний, данных в ходе проведения предварительного расследования, подсудимый Кузнецов С.А. подтвердил правильность и полноту их содержаний, указав, что подробности совершения преступлений он не помнит в связи с давностью событий.

По обвинению в хищении имущества З

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей З, данные в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 35-36, т. 1л.д. 39-40, т. 1л.д. 44).

Потерпевшая З, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте, около 13 часов 30 минут она посмотрела на своем сотовом телефоне время, после чего положила его на коробку с обувью расположенную в ее торговой секции. Примерно в это же время в торговую секцию зашли две девушки, которым она стала показывать обувь. Во время общения с девушками она стояла спиной к входу и к месту, где лежал ее сотовый телефон. Она поговорила с девушками около 5 минут, после чего девушки ничего не купив, вышли из торговой секции. Она проводила девушек до выхода, после чего решила позвонить своей матери. Но, подойдя к месту, где лежал принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», обнаружила, что он отсутствует. Девушки, которые зашли в секцию и выбирали себе туфли, похитить сотовый телефон не могли, так как они постоянно находились в поле ее зрения, около 3-х метров от ее сотового телефона. Предполагает что, кто-то зашел в помещение, пока она разговаривала с девушками, и похитил ее сотовый телефон. Она попробовала набрать номер сотового телефона 8 909 725 76 79, но номер был отключен. Материальной ценности сим-карта не представляет. Общий ущерб от кражи сотового телефона составил 5200 рублей, ущерб является значительным, так как постоянного источника дохода не имеет. Телефон приобретала в «Товариществе Предпринимателей» летом 2008 года за 13000 рублей в кредит, в настоящие время телефон оценивает в 5200 рублей (т. 1л.д. 35-36, т.1л.д. 39-40, т. 1л.д. 44).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей У (т. 1л.д. 53-54) и П (т.1л.д.64-65).

            Свидетель У, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что в марте 2009 года, ее знакомый Кузнецов Станислав Александрович, с которым на тот момент она проживала без регистрации брака сказал ей, что хотел сделать ей подарок на 8 марта и с этой целью Дата обезличена года он пришел в ТЦ «Даниловский», расположенный по адресу: ..., ..., зашел в одну из торговых секции, где похитил сотовый телефон. Марку сотового телефона Кузнецов не сказал. Подробности совершения кражи Кузнецов не рассказывал. Сказал, что продал данный телефон. На тот момент Кузнецов работал грузчиком на базе «Некрасова» в ... и зарабатывал мало. Она видела, что у Кузнецова, после того как он признался в совершении кражи, были деньги. Какая была сумма она не знает (т.1л.д.53-54).                 

Свидетель П, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года в 14 часов 45 минут принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте. В ходе указанного следственного действия подсудимый показал об обстоятельствах совершенного им Дата обезличенаг. хищения сотового телефона (т.1л.д.64-65).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

- протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которого потерпевшая З просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило, принадлежащее ей имущество (т. 1л.д. 3),

-протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которого установлено место преступления (т. 1л.д. 21-23),

- протокол выемки, согласно которого у П был изъят сотовый телефон «Нокиа 7900» имей-код Номер обезличен (т. 1л.д. 25),

 - акт товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость представленного сотового телефона «Нокиа 7900» имей-код Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена г. составляет 5200 рублей (т. 1л.д. 30),

- гарантийный талон, товарный и кассовый чеки, подтверждающие факт приобретения и стоимость похищенного имущества (т.1л.д. 37-38),

протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Нокиа 7900» имей-код Номер обезличен (том 1л.д. 55-56),

- протокол явки с повинной, согласно которого, подсудимый сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1л.д. 68).

При анализе и оценке доказательств

            суд, исследовав представленные сторонами по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

            Судом учтено, что тайным хищением чужого имущества является незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года, находясь в торговой секции 1 «ж» в торговом центре «Даниловский», расположенном в ... по ... Б, Кузнецов С.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно с корыстной целью похитил сотовый телефон «Нокиа 7900», стоимостью 5200 рублей, принадлежащий потерпевшей З, причинив последней значительный материальный ущерб.

Виновность Кузнецова в хищении имущества З подтверждена показаниями подсудимого Кузнецова, согласно которых он признает факт хищения. Показания потерпевшей, оглашенные в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По обвинению в хищении имущества Ч

            В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей Ч (т. 1л.д.88-90).

Потерпевшая Ч, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около 12 часов она приехала на свой участок Номер обезличен в СНТ «Черемушки-4», поставила сумку, принадлежащую ей, в сарай на диван. Когда она пошла, собирать ягоды, входную дверь в сарай она не закрыла. Ягоды она собирала на другом конце дачного участка, с того места, где сарая не видно. Собрав ягоды в 13 часов 30 минут, она вернулась в сарай и обнаружила, что из сарая украдена принадлежащая ей сумка. Сумка была кожаная коричневого цвета, стоимостью 350 рублей с двумя отделами. В сумке находилась косметичка, не представляющая материальной ценности. В косметичке находился сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью в 2000 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, не представляющая для нее материальной ценности. Также в косметичке лежали наручные часы с металлическим ремешком белого цвета, в корпусе круглой формы, которые она покупала около трех лет назад и оценивает в 200 рублей, кроме того в косметичке лежали: зеркальце, 2 ручки, расческа, не представляющие материальной ценности. Кроме этого в сумке лежал кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющий материальной ценности. В кошельке были деньги в сумме 50 рублей одной купюрой. В этом же отделе сумки имелся карман, в котором лежали деньги в сумме 1150 рублей: 1000 рублей одной купюрой, 100 рублей одной купюрой, 50 рублей одной купюрой. В этом же кармашке находились: пенсионное удостоверение на ее имя, пластиковая карта «Сбербанк РФ» на ее имя, вторая пластиковая карта «Сбербанк РФ» на ее имя, пластиковая карта «Альфабанк» на ее имя, пропуск на территорию завода «КМЗ» на ее имя, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб от хищения ее имущества составил 3750 рублей, ущерб для нее является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 15600 рублей (т. 1л.д. 88-90).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля У (т. 1л.д. 103-104).

            Свидетель У, при допросе в ходе предварительного расследования показала, что ранее проживала без регистрации брака с Кузнецовым Станиславом Александровичем, у нее дома. В это время у Кузнецова паспорта личности не было. Кузнецов постоянного места работы не имел, иногда подрабатывал где-нибудь грузчиком. В августе 2009 г., Кузнецов показывал ей сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета, сказав, что украл его. Где он его украл, не пояснил. Через несколько дней Кузнецов куда-то дел данный сотовый телефон, куда именно она не знает, больше она у Кузнецова данный сотовый телефон не видела (т.1л.д. 103-104).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого потерпевшая Ч просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило, принадлежащее ей имущество (т.1л.д. 77),

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которого установлено место преступления (т. 1л.д. 84-86),

- справка с места работы, согласно которой Ч за август 2009 года получила заработную плату в размере 12732 рублей 44 копеек (т. 1л.д. 95),

 - справка с места работы, согласно которой Ч за август 2009 года получил заработную плату в размере 9412 рублей 24 копейки (т. 1л.д. 96),

 - ответ на запрос из Центра Комиссионной торговли, согласно которого стоимость телефона «Самсунг Х-620» на август 2009 года составляла от 2000 рублей до 3000 рублей (т. 1л.д. 97),

 - протокол явки с повинной, согласно которого, подсудимый сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1л.д. 116).

При анализе и оценке доказательств

суд, исследовав представленные сторонами по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Судом учтено, что тайным хищением чужого имущества является незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кузнецов С.А., Дата обезличена года с 12 часов до 13 часов 30 минут из сарая, расположенного на дачном участке Номер обезличен в СНТ «Черемушки» в ... тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ч, а именно: сумку, стоимостью 350 рублей, сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей, наручные часы, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, пенсионное удостоверение, пропуск, три пластиковые карты, на общую сумму 3750 рублей.

Виновность подсудимого нашла свое подтверждение показаниями самого подсудимого Кузнецова С.А., который признает факт хищения имущества потерпевшей Ч, что подтверждено им и в протоколе явки с повинной. Кроме признательных показаний, виновность подтверждена показаниями потерпевшей Ч, оглашенными в судебном заседании в порядке положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля У в судебном заседании установлено, что именно у Кузнецова она видела сотовый телефон «Самсунг», который как ей стало известно с его же слов, он похитил. Объем похищенного имущества не оспаривается сторонами, как и не оспаривается сторонами стоимость похищенного у потерпевшей Ч имущества.

Суд считает, что сарай, расположенный на дачном участке является помещением, так как предназначен для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей. Суд, исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в судебном заседании установлено, что совокупный семейный доход семьи потерпевшей составляет более 15600 рублей, в связи с чем, ущерб в сумме 3750 рублей не может быть признан для потерпевшей значительным. Потратив денежные средства, совершив попытку продать сотовый телефон, Кузнецов тем самым, по мнению суда распорядился похищенным имуществом, что свидетельствует о совершении оконченного состава преступления. Учитывая совокупность представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Кузнецова С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

По факту хищения имущества Р

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей Р (т. 1л.д.142-144).

            Потерпевшая Р, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она находилась на дачном участке Номер обезличен в ДСК «Заря», около 15 часов ей позвонила ее дочь, с которой она разговаривала по сотовому телефону. Поговорив, она оставила телефон на столе в дачном домике. После разговора вышла в огород, входную дверь в дачный домик она не закрывала. Вернувшись через какое-то время в домик, обнаружила, что телефона на столе нет, проверив сумку, обнаружила, что в ней отсутствует кошелек. Сотовый телефон марки «Нокиа 2680», в корпусе черного цвета, слайдер, с имей-кодом Номер обезличен, покупали ей дети Дата обезличена года, за 3650 рублей, в данное время оценивает телефон в эту же сумму, так как телефон находился в хорошем состоянии. В телефоне также была установлена сим-карта оператора «Мегафон», абонентский номер Номер обезличен, материальной ценности для нее не представляющей. Кошелек ей покупала дочь примерно около 2-х лет назад, за 700 рублей, в данное время оценивает его в эту же сумму, так как кошелек находился в хорошем состоянии. В кошельке находились денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством одна 500 рублей, и остальные денежные средства разными купюрами. Общий ущерб от похищенного имущества составил 5150 рублей и является для нее значительным, так как она пенсионер общий среднемесячный доход семьи из двух человек составляет 15000 рублей (т. 1л.д. 142-144).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля П (т.1л.д.155-156).

            Свидетель П, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что в конце августа 2009 года, в утреннее время пришла на центральный рынок. Когда она спустилась по лестнице вниз, около ТЦ «Даниловский» к ней подошел молодой человек и предложил купить у него сотовый телефон «Нокиа 2680». Она согласилась и приобрела телефон за 500 рублей. В сотовый телефон она вставляла сим-карту, купленную ее подругой К В конце октября 2009 года она потеряла купленный сотовый телефон (т. 1л.д.155-156).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

- заявление потерпевшей Р, согласно которого потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило, принадлежащее ей имущество (т. 1л.д. 126),

- протокол осмотра места происшествия и схема к нему, согласно которого установлено место преступления (т. 1л.д. 135-136),

- протокол осмотра места происшествия и схема к нему, согласно которого осмотрена женская сумка (т. 1л.д. 139-140),

- гарантийный талон и кассовый чек, подтверждающие факт приобретения и стоимость похищенного имущества (т. 1л.д. 145),

- ответ на запрос из Центра Комиссионной торговли, согласно которого стоимость телефона «Нокия 2680» на август 2009 года составляла 2000 рублей, а стоимость кошелька на этот же период времени составляет от 200 рублей до 1500 рублей (т. 1л.д. 149),

 - протокол явки с повинной, согласно которого, подсудимый сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1л.д. 166).

При анализе и оценке доказательств

суд, исследовав представленные сторонами по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Судом учтено, что тайным хищением чужого имущества является незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, Дата обезличена года проник в дачный домик потерпевшей Р, расположенный на дачном участке Номер обезличен в ДСК «Заря», и тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество потерпевшей Р: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3650 рублей, кошелек, стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей, на общую сумму 5150 рублей. Факт хищения чужого имущества подтверждает сам подсудимый Кузнецов. Обстоятельства совершения кражи Кузнецов указывает в протоколе явки с повинной, что также подтверждают его признательные показания, данные как в ходе предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве. Из показаний свидетеля П в судебном заседании установлено, что похищенным сотовым телефоном Кузнецов распорядился, продав указанному свидетелю за 500 рублей. Данные показания свидетеля свидетельствуют о совершении Кузнецовым С.А. оконченного состава преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, в части оценки похищенного у неё имущества у суда не имеется. Совокупностью доказательств доказано наличие в действиях Кузнецова С.А. квалифицирующего признака состава преступления кражи «с незаконным проникновением в помещение». Дачный домик суд признает помещением, так как он предназначен для временного нахождения людей и размещение материальных ценностей. Вместе с тем, суд считает недоказанным наличие в действиях подсудимого Кузнецова С.А. квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в судебном заседании установлено, что совокупный семейный доход семьи потерпевшей составляет более 15000 рублей, в связи с чем, ущерб в сумме 5150 рублей не может быть признан для потерпевшей значительным. Учитывая совокупность представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Кузнецова С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

По факту хищения имущества З

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей З (т.1л.д.187-190).

            Потерпевшая З, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около 18 часов она возвращалась с работы домой. У нее при себе находились два пакета с надписью «Метрополис». В пакете, который она несла в правой руке, были продукты. Во втором пакете, который она несла в левой руке, были отходы для собаки, которые находились в литровой стеклянной банке, закрытые полиэтиленовой крышкой, не представляющие для нее материальной ценности. Так же в этом пакете лежал кошелек «Эйвон» из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей. В кошельке находились денежные средства в размере 300 рублей. Она пошла через двор школы Номер обезличен, расположенной по адресу ..., .... Зайдя во двор школы, она увидела мужчину, который шел ей на встречу. Мужчина прошел мимо нее, и сразу же она почувствовала, что ее кто-то схватил рукой за горло, таким образом, что ее горло оказалось в его локтевом суставе, и повалил на землю, но она начала сопротивляться, пытаться не упасть на землю. Когда он ее схватил за горло, она не задыхалась, но испытывала физическую боль. После чего она почувствовала удар по голове, от которого испытала сильную физическую боль и от этого упала на землю, на левый бок. В этот момент она увидела, что это был тот самый мужчина, который проходил мимо нее. Удар ей был нанесен кулаком, так как у мужчины ничего в руках не было. В этот момент он начал вырывать у нее из левой руки пакет, но она его не отпустила. Тогда мужчина нанес ей еще один удар кулаком в живот, от чего она испытала сильную физическую боль и, вырвав пакет, мужчина побежал в сторону ул. Макаренко. Отбежав от нее, примерно на 5 метров, он вытряхнул содержимое пакета на землю. Из пакета выпала банка и кошелек. Мужчина схватил кошелек и скрылся. Общий ущерб от преступления составил 700 рублей (т.1л.д.187-190).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля А (т.1л.д.199-200).

            Свидетель А, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года в 15часов 30 минут принимала участие в качестве понятого при проверке показаний на месте. В ходе указанного следственного действия подсудимый показал об обстоятельствах совершенного им Дата обезличена хищения имущества З (т.1л.д. 199-200).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

- заявление потерпевшей, согласно которого потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило, принадлежащее ей имущество (т. 1л.д. 175),

- протокол осмотра места происшествия и схема к нему, согласно которого установлено место преступления (т. 1л.д. 182-85),

- ответ на запрос из Центра Комиссионной торговли, согласно которого стоимость кошелька «Эйвон» на ноябрь 2009 года составляла 200 рублей. (т. 1л.д. 192),

- протокол явки с повинной, согласно которого, подсудимый сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1л.д. 210).

При анализе и оценке доказательств

Суд, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Судом учтено, что открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, а насилием не опасным для жизни и здоровья, являются побои, причинение легкого вреда здоровью, а также иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года во дворе школы Номер обезличен, расположенной по ... в ... около 18 часов Кузнецов С.А. при совершении открытого хищения имущества потерпевшей З, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив потерпевшую рукой за горло и повалив на землю, нанеся удар по голове и удар в область живота. Данные обстоятельства подтверждены признательными показаниями подсудимого Кузнецова С.А. Из показаний потерпевшей З, оглашенных в порядке п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

По факту хищения имущества А

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего А (т.1л.д.235-237).

Потерпевший А, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 15 часов он пришел в гости к своему знакомому А, который проживает с Ч Светланой без регистрации брака по адресу: ..., ... себе у него была денежная сумма в размере 3000 рублей. Он стал с А распивать спиртное, которое он принес собой. У А в квартире в гостях находился ранее не знакомый ему молодой человек, внешность которого он запомнил и сможет опознать. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому уснул. Проснулся от того, что какая-то незнакомая женщина его будила и лила на него воду. Он узнал, что данную женщину зовут Ирина. Он, Ирина и незнакомый молодой человек вышли из квартиры А на улицу, и пошли в сторону магазина. Ирина попросила его купить спиртного. Он зашел в магазин «Соблазн», расположенный по ... в ..., где купил вино и сигареты, разменяв при этом 500 рублей, которые взял из суммы 3000 рублей. Затем он с Ириной и молодым человеком пришел в неизвестную ему квартиру. Там он, Ирина и молодой человек стали распивать спиртное. Кроме них в квартире никого не было. Он выпил немного и собрался домой, так как начал плохо себя чувствовать. Ирина стала просить у него денег на вино. Он сказал, что у него нет денег, и вышел на улицу. На улице было уже темно. Он пошел в сторону остановки «КМИ», так как хотел уехать домой. Через несколько минут его догнал молодой человек, который оставался у Ирины, когда он уходил, и стал просить у него денег. Он отказал, и пошел вперёд. Молодой человек не отставал от него, они еще о чем-то говорили, о чем точно он не помнит. В результате они дошли до ... по ... в ..., он на тот момент решил идти к остановке расположенной на Центральном рынке, так как там часто стоят такси. Он зашел во двор ... по ул. Пролетарская в г. Кургане. Зайдя, во двор, он почувствовал один удар по голове, который был нанесен в область затылка. От данного удара он упал на колени. В это время он увидел молодого человека, который просил у него денег. Он не успел подняться с колен, как этот молодой человек вновь нанес удар ногой в живот, от нанесенных ударов он испытал сильную физическую боль и упал на землю. Молодой человек ему не угрожал и ничего не требовал, действовал молча. Он так же ничего не говорил и сопротивления оказывать не стал, так как побоялся, что он продолжит наносить удары. После этого молодой человек стал ощупывать и осматривать его карманы джинсовой ветровки. Из верхнего внутреннего кармана, он достал находящиеся там денежные средства в сумме 2500 рублей, различными купюрами. Из внутреннего кармана джинсовой куртки им был похищен сотовый телефон «Самсунг 3500» который он приобретал Дата обезличена года за 5090 рублей. В телефон была вставлена сим - карта оператора «Билайн», с абонентским номером Номер обезличен, сим-карта материальной ценности не представляет. Сопротивления он не оказывал, так как от нанесенных ударов испытывал сильную физическую боль и шок от происходящего. Затем молодой человек скрылся с места происшествия с похищенным имуществом. Кроме телефона и денег у него похищена куртка типа «Аляска» черного цвета с воротником, на котором имелся мех кролика черного цвета. Куртку приобрел в начале ноября за 3000 рублей. После произошедшего он вернулся домой к А. В результате хищения его имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10590 рублей и значительным для него не является (т.1л.д. 235-237).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей У (т. 1л.д.242-245), А (т. 2л.д. 5-6), С (т. 1л.д.249-250).

Свидетель У, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около 17 часов она пришла к А и Ч, которые проживают по адресу: ..., ... она пришла в квартиру А, то увидела, что в комнате сидят А, Кузнецов, Ч и не знакомый ей мужчина, который представился Олегом. Все кроме Ч распивали спиртные напитки, она присоединилась к ним. За время пребывания в квартире А никаких ссор не было. Около 22 часов Ч попросила их уйти. Олег в это время уснул в комнате, и она, чтобы разбудить его, несколько раз облила его лицо водой. Когда Олег проснулся, то спросил, где можно продолжить распивать спиртное, и она позвала его к себе в гости. Она, Кузнецов и Олег около 23 часов вышли из дома А, по дороге к ней домой, Олег зашел в магазин «Соблазн» и купил спиртное. У нее они продолжали распивать спиртное. У нее они просидели около полутора часов, после чего Олег собрался уходить домой. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он встал и вышел из квартиры, после чего она увидела, что он забыл надеть свою куртку черного цвета с воротником из меха. Она сказала Кузнецову, чтобы догнал Олега и отдал ему куртку. Кузнецов взял куртку и вышел из квартиры. Через 20 минут он вернулся, куртки при нем не было. Она спросила у Кузнецова, отдал ли он куртку Олегу, он сказал, что отдал. Она и Кузнецов продолжили распивать спиртное. Затем Кузнецов предложил сходить в магазин и купить еще спиртное, пояснив при этом, что деньги у него есть. Она спросила, где он их взял, так как знала, что до этого у него денег не было. Он ответил, что взял их у Олега. Какую сумму он взял, она не знает, деньги она не видела. Кузнецов пошел в магазин один, где купил продукты. Утром Дата обезличена года она проснулась от того, что зазвенел сотовый телефон в куртке у Кузнецова. Она спросила, откуда у Кузнецова телефон, так как сотового телефона до этого у него не было. Кузнецов сказал, что забрал сотовый телефон у Олега, после чего достал из кармана своей куртки сотовый телефон «Самсунг» слайдер черного цвета. После чего она поняла, что деньги Кузнецов у Олега тоже забрал и сказала ему об этом, на что Кузнецов сказал, что это не ее дело. Затем Кузнецов оделся и ушел. Когда он пришел, то пояснил, что продал данный телефон на Центральном рынке. Причинял ли Кузнецов телесные повреждения Олегу, когда забирал его сотовый телефон, она не знает (т. 1л.д. 242-245).

Свидетель А, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года он и Ч находились дома, у них в гостях находился Кузнецов Стас. В дневное время к ним пришел А Олег, он был слегка выпивший, у него с собой была баночка джин-тоника. Он и Олег сходили в магазин и купили спиртное, вернулись домой, и стали распивать. Около 17 часов пришла Ирина, с которой Кузнецов проживает без регистрации брака, она присоединилась к ним, и стала с ними распивать. Около 22 часов, Ч попросила всех покинуть ее дом. После этого, Кузнецов, Ирина и А ушли из дома. За время всего происходящего, все спиртное приобреталось на деньги Астафьева, со слов Олега у него было около 3000 рублей, деньги у Олега лежали во внутреннем кармане джинсовой куртки, он видел их, так как тот их оттуда доставал, также он видел у Олега сотовый телефон в корпусе красно-черного цвета. После того как данные граждане ушли, он и Ч легли спать, но около 2 часов 15 минут время знает со слов Ч пришел Олег А, у которого были видны следы причинения телесных повреждений на голове. Олег пришел домой к нему первоначально в куртке черного цвета. А когда пришел ночью, то у него при себе не было куртки. А также после того как Олег, осмотрел себя, сказал, что у него нет денежных средств, а также нет сотового телефона. Он спросил, что с ним случилось, но тот ничего не сказал, он решил, что он просто ничего не помнит. Ч спросила у Олега, нужно ли ему вызвать скорую и милицию, но он отказался. Затем Олег остался ночевать у них, на следующий день он также оставался у них, а около 17 часов ушел к себе домой. После случившегося он Астафьева видел несколько раз, который ему рассказал, что его избил и похитил имущество Кузнецов Станислав (т. 2л.д. 5-6).

            Свидетель С, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 29 или Дата обезличена года, он пришел на «Центральный рынок», расположенный по ... в .... Когда он стоял на предрыночной площади, то к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодого человека сможет опознать, так как хорошо запомнил его внешность. Подойдя к нему, молодой человек предложил купить у него сотовый телефон «Самсунг», слайдер в корпусе черного цвета. Данный сотовый телефон он купил за 1000 рублей. Телефон был без сим-карты. Где молодой человек взял телефон и кому он принадлежит, он не спрашивал, так как это ему было не интересно, а сам молодой человек по данному факту ничего не пояснял. О том, что телефон был ранее у кого-то похищен, он не знал. Данный телефон он хотел подарить своему знакомому, но, спустя два дня он его потерял, свою сим-карту он в него не вставлял (т. 1л.д. 249-250).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

- заявление потерпевшего, согласно которого потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило, принадлежащее ему имущество (т. 1л.д. 219),

- протокол осмотра места происшествия и схема к нему, согласно которого установлено место преступления (т. 1л.д. 224-226),

- гарантийный талон и кассовый чек, подтверждающие факт приобретения и стоимость похищенного имущества (т. 1л.д. 238),

- копия сберегательной книжки на имя А, подтверждающая факт снятия денег в сумме 5000 рублей Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 239-240),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого С опознал Кузнецова С.А., как молодого человека, у которого он купил в конце ноября 2009 г. сотовый телефон (т. 2л.д. 3),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого А опознал Кузнецова С.А., как молодого человека, который похитил его имущество (т. 2л.д. 4),

- протокол явки с повинной, согласно которого, подсудимый сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 2л.д. 13).

При анализе и оценке доказательств

Суд, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Судом учтено, что открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, а насилием не опасным для жизни и здоровья, являются побои, причинение легкого вреда здоровью, а также иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли.

В судебном заседании установлено, что при совершении открытого хищения имущества потерпевшего А Дата обезличена года в период с 00 часов 30 минут до 2 часов 15 минут у дома Номер обезличен по ... в ..., подсудимый применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар по голове и один удар ногой в область живота. Данное обстоятельство подтверждено как показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшего, а кроме этого и другими представленными доказательствами, а именно показаниями свидетелей У, А и С. Из показаний свидетеля У установлен факт наличия сотового телефона потерпевшего А в распоряжении у подсудимого Кузнецова, а также наличие денежных средств, которые были похищены у потерпевшего. Свидетельские показания А подтверждают факт хищения имущества его знакомого Астафьева именно Кузнецовым С.А. Кузнецов С.А. похищенным имуществом, а именно сотовым телефоном распорядился, продав свидетелю С, который его опознал в ходе проведения предварительного расследования. Протокол опознания соответствует требованиями п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

По факту хищения имущества М

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей М (т.2л.д.125-127).

Потерпевшая М, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года в период с 19 часов 20 минут до 20 часов она вместе с младшей дочерью шла домой. Они дошли до моста по ул. Б. П, после чего они пошли по левой от города стороне моста. Дойдя до ДСК «Кедр», она обратила внимание, что за ними идет молодой человек, который обогнал их, после чего развернулся и ударил ее рукой в область грудной клетки. Она от удара упала, после чего молодой человек, нанес ей еще два удара кулаком в область грудной клетки, все это время она в правой руке держала сумку, молодой человек, нанося удары, схватился свободной рукой за сумку и выдернул ее из рук, после чего побежал в сторону моста. В сумке находилось: газета «Зауральский Курьер», губная помада, стоимостью 48 рублей, туалетная вода, стоимостью 35 рублей, расческа, стоимостью 12 рублей, заколка, стоимостью 14 рублей, сумку она оценила в 200 рублей. Общий ущерб от похищенного у нее имущества составил 425 рублей. Данного молодого человека сможет опознать, так как хорошо запомнила его внешность (т. 2л.д. 125-127).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля М (т. 2л.д. 131-134).

Свидетель М, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена в 19 часов 20 минут с мамой шли домой, когда дошли до моста по ул. Б. П, то пошли по левой, от города стороне, моста. Когда они уже шли по ДСК «Кедр», то в этот момент она обратила внимание, что за ними идет молодой человек, который обогнал их, после чего развернулся и левой рукой толкнул ее маму в область грудной клетки, от толчка ее мама упала. После чего молодой человек, схватил за ручки сумки, которую ее мама держала в руках и стал ее тянуть на себя, но мама не отпускала сумку, после чего молодой человек уперся ее маме в область грудной клетки левой рукой и с силой потянул сумку, после чего ее мама отпустила сумку, а молодой человек побежал в сторону моста. Она от произошедшего сначала растерялась и не смогла ничего сделать, после того как молодой человек побежал с сумкой, она вместе с мамой стала кричать ему вслед, чтоб он отдал сумку, но он не реагировал. После чего они дошли до дома, где ее мама с телефона отца вызвала милицию. Данного молодого человека сможет опознать, так как хорошо запомнила его внешность (т. 2л.д. 131-134).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

- заявление потерпевшей, согласно которого потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило, принадлежащее ей имущество (т. 2л.д. 105),

- протокол осмотра места происшествия и схема к нему, согласно которого установлено место преступления (т. 1л.д. 110-112),

- акт товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость женской сумки составляет 270 рублей, стоимость расчески оставляет 12 рублей, стоимость губной помады «Орифлейм» составляет 48 рублей, стоимость туалетной воды «Вери секси гел» составляет 35 рублей, стоимость заколки составляет 14 рублей, газета «Зауральский Курьер» стоимости не имеет. Стоимость всех предметов указана на 9 декабря 2009 года (т. 2л.д. 118-119),

- протокол явки с повинной, согласно которого, подсудимый сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 2л.д. 145).

При анализе и оценке доказательств

Суд, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Судом учтено, что открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, а насилием не опасным для жизни и здоровья, являются побои, причинение легкого вреда здоровью, а также иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года на территории ДСК «Кедр» Кузнецов открыто похитил имущество потерпевшей М, о именно газету «Зауральский Курьер», губную помада, стоимостью 48 рублей, туалетную вода, стоимостью 35 рублей, расческу, стоимостью 12 рублей, заколку, стоимостью 14 рублей, сумку, стоимостью в 270 рублей, на общую сумму 379 рублей. При совершении открытого хищения имущества потерпевшей, подсудимый применил насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив потерпевшую рукой в область грудной клетки, и нанеся два удара кулаком в область грудной клетки. Данное обстоятельство подтверждено как показаниями подсудимого, так и потерпевшей М, оглашенными в порядке п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

По факту хищения имущества Ш

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей Ш (т. 2л.д. 62-64).

Потерпевшая Ш, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года в период с 18 часов до 18 часов 15 минут она возвращалась с работы домой. Она свернула во дворы домов 173 и 173 «а» по ... в .... Пройдя по двору, она услышала за спиной скрип снега, после чего почувствовала рывок со стороны спины и увидела, что со стороны спины неизвестное ей лицо, схватив из ее правой руки сумку, принадлежащую ей, стало быстро убегать. Она кричала ему в след, что в сумке нет денег. Но молодой человек убежал. Пыталась его догнать, но не смогла и вернулась домой. Придя домой, она сообщила о случившемся мужу, после чего обратились в милицию. Сумку оценивает в 4000 рублей, в сумке находились: маникюрный набор «Зингер», оценивает его в 1000 рублей, в наборе находилось около 10 предметов; сотовый телефон «Самсунг», модели сотового телефона не помнит оценивает его в 2500 рублей, в сотовом телефоне находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая; документы на ее имя: паспорт в прозрачной полимерной обложке, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, сберкнижка «Сбербанка России», временный пропуск в «Сбербанк», доверенность от ИП «Петров», трудовой договор, медицинский полис материальной ценности не представляющие; кошелек оценивает в 1000 рублей, в кошельке находились 50 рублей одной купюрой; в сумке находились ключи в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей; блокнот оценивает в 120 рублей; губные помады фирмы «Мери Кей», одну из помад оценивает в 300 рублей, две остальные помады, материальной ценности не представляют; пудра «Диор», оценивает в 100 рублей; туалетная вода в количестве 2 штук по 2 мл. каждый, оценивает их в 100 рублей каждый; так же в сумке находился набор дисконтных карт в количестве 30 штук, материальной ценности не представляют, общий ущерб от хищения имущества составил 9420 рублей, ущерб для нее является значительным, так как ее совокупный среднемесячный доход составляет 10000 рублей, у супруга постоянного места работы нет (т. 2л.д. 62-64).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля С (т. 2л.д. 74-75, 79-80).

Свидетель С, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что в декабре 2009 года он находился в районе Центрального стадиона по ... в .... Около 19-20 часов к его автомобилю подошел ранее не знакомый молодой человек, который предложил ему приобрести сотовый телефон марки «Самсунг» за 1000 рублей и пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а ему нужны деньги. Он согласился приобрести сотовый телефон за 1000 рублей. После чего передал молодому человеку деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а молодой человек передал ему сотовый телефон. Данного молодого человека сможет опознать, так как хорошо запомнил его внешность. В декабре 2009 года он продал данный сотовый телефон в ... ранее незнакомому мужчине. В ходе опознания подтвердил, что именно Кузнецов С.А. продал ему сотовый телефон (т. 2л.д.74-75, 79-80).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

- заявление потерпевшей, согласно которого потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило, принадлежащее ей имущество (т. 2л.д. 37),

- протокол осмотра места происшествия и схема к нему, согласно которого установлено место преступления (т. 2л.д. 41-43),

- рапорт, из которого следует, что возле ... по ... в ... обнаружена женская сумка ( т.2л.д.44),

- протокол осмотра места происшествия и схема к нему, согласно которого установлено место нахождения сумки (т. 2л.д. 46-50),

- акт товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость женской сумки составляет 4000 рублей, стоимость блокнота оставляет 90 рублей, стоимость губной помады составляет 225 рублей, стоимость трех ключей составляет 72 рубля за каждый, стоимость пудры составляет 105 рублей. Стоимость всех предметов указана на Дата обезличена года (т. 2л.д. 56-57),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого С опознал Кузнецова С.А как молодого человека, у которого в декабре 2009 г. он купил сотовый телефон (т. 2л.д. 76-78),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрена сумка, документы на имя Ш: паспорт в прозрачной полимерной обложке, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, сберкнижка «Сбербанка России», временный пропуск в «Сбербанк», доверенность от ИП «П», трудовой договор, медицинский полис, набор дисконтных карт, 3 ключа, 3 губные помады, пудра (т. 2л.д. 86-88),

- протокол явки с повинной, согласно которого, подсудимый сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 2л.д. 93).

При анализе и оценке доказательств

Суд, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Судом учтено, что открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий.

В судебном заседании установлено, что Кузнецов Дата обезличена года в период с 18 часов до 18 часов 15 минут во дворе домов Номер обезличен и Номер обезличен А по ... в ... открыто похитил имущество потерпевшей Ш: женскую сумку, маникюрный набор, сотовый телефон «Самсунг», кошелек, документы на имя потерпевшей, 30 дисконтных карт, денежные средства в сумме 50 рублей, 3 ключа на общую сумму 150 рублей, блокнот, стоимостью 120 рублей, губная помада, стоимостью 300 рублей, пудра, стоимостью 100 рублей, туалетная вода стоимостью 200 рублей, общий ущерб составляет 9420 рублей. Хищение имущества потерпевшей Ш подтверждается собственными признательными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшей Ш о том, что она видела, как подсудимый скрывается с места происшествия, и требовала вернуть похищенное, и пыталась его догнать. Из оглашенных показаний свидетеля С в судебном заседании установлено, что он приобрел сотовый телефон «Самсунг» у Кузнецова, а затем продал его в .... Суд не ставит под сомнение оценку имущества, данную потерпевшей Ш, учитывая заключение эксперта о стоимости части похищенного имущества. Незначительная разница в стоимости помады, ключей и блокнота, по мнению суда не является существенной, и не имеет значения для юридической оценки действий подсудимого Кузнецова. Суд считает виновность подсудимого по факту хищения имущества Ш доказанной и квалифицирует действия Кузнецова С.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания

суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, кроме того явки с повинной.

            Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными – как сколько-нибудь снижающих общественную опасность совершенных преступлений или личности самого подсудимого для особого снисхождения к Кузнецову и применения положений ст. 64 УК РФ.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

            Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно (т. 2л.д. 177).

С учетом совершения семи умышленных преступлений против собственности граждан, данных о личности подсудимого, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Кузнецова С.А. предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Кузнецову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым направить Кузнецова С.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших Ч и Р суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Кузнецова Станислава Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое из двух преступлений;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

         На основании ч. 5  ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу имущества З с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 43 г. Кургана от 26.06.2009 года назначить Кузнецову С.А. наказание в виде 2( двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

        На основании ч. 3  ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить Кузнецову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Кузнецову С.А. неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 43 г. Кургана от 26.06.2009г. и окончательно назначить Кузнецову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову С.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кузнецову С.А. исчислять с 31 мая 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 15 мая 2009 года по 26 июня 2009 года, с 24 декабря 2009г. по 30 мая 2010г.

Гражданские иски потерпевших Ч и Р о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскать с Кузнецова Станислава Александровича в счет возмещения, причиненного материального ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ в пользу Ч 3750 рублей, в пользу Р 5150 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 7900» хранящийся у потерпевшей З, по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: сумка женская, карты пластиковые и на предоставление скидок: МВидео, Дом быта, Ютел, Мир часов - 2 штуки, Галант, Коттон, Ив Роше, Леррос, Финн Флаер, Джулия, Сицилия, Уральский Вал, Вигос, Деним Джинс, Прети, Золотое партнерство, Центральный рынок, Чароит, Сумки, Просвязь, Пальмира Яхонт, Апрель, Лого, Одежда из Турции, Джинс, Самсунг, Джинса, блокнот с обложкой из кожи коричневого цвета с изображением г. Санкт-Петербург, документы: паспорт личности на имя Ш, Номер обезличен, доверенность Номер обезличен, сберегательная книжка на имя Ш, временный пропуск в ламинированной обложке на имя Ш Номер обезличен, страховое свидетельство пенсионного страхования Номер обезличен на имя Ш, медицинский полис на имя Ш Номер обезличен, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя Ш серии 45 Номер обезличен, трудовой договор Номер обезличен заключенный с П от Дата обезличенаг., пудра компактная «Диор», губная помада фирмы «Мери Кей» в количестве трех штук, три ключа из металла хранящееся у потерпевшей Ш, по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: сумка, газета «Зауральский курьер», заколка, губная помада «Орифлейм 513 тон», расческа, туалетная вода «Вери секси гел», страховое пенсионное свидетельство, хранящееся у потерпевшей М, по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с надписью «Метрополис», осколки стеклянной банки объемом 1 литр, полиэтиленовую крышку, хранящееся у потерпевшей З, по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: образцы опила, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Кузнецова Станислава Александровича процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату Шушарину А.В., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в сумме 5146 ( пять тысяч сто сорок шесть) рублей 95 (девяносто пять) копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий В.Г. Зайцева