Томилов В.О.-ч.1 ст.162 УК РФ (разбой.т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное



дело №1-653/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 07 мая 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Баженова Р.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Томилова В.О.,

защитника – адвоката Константиновой Е.С., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Томилова Владимира Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, судимого:

-...,

непрерывно содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томилов совершил в отношении ФИО4 разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено Томиловым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Томилов Дата обезличена года в период с 01 часа 14 минут до 02 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21150 государственный номер Номер обезличен регион под управлением ФИО4, попросил ФИО4 остановить автомобиль у гаражей, расположенных у дома Номер обезличен по .... После того, как автомобиль остановился, Томилов, достоверно зная, что у ФИО4 имеются денежные средства, решил похитить их путем разбойного нападения. Осуществляя свой преступный умысел, с целью сломить волю ФИО4 к возможному сопротивлению, Томилов умышленно нанёс ФИО4 один удар кулаком по лицу. ФИО4, осознавая, что действия Томилова носят противоправный характер, оказал ему сопротивление. После чего, Томилов, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО4, путём разбойного нападения, с целью окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанёс ФИО4 многочисленные удары кулаками по голове и телу. После чего, Томилов, видя, что воля ФИО4 к сопротивлению сломлена, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего, умышленно из корыстных побуждений похитил с передней панели салона автомобиля принадлежащие ФИО4 радиостанцию, стоимостью 6000 рублей и съёмную переднюю панель от автомобильного ресивера, стоимостью 700 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО4, путем разбойного нападения, Томилов вышел из автомобиля, подойдя к сидящему в салоне автомобиля ФИО4, применив физическую силу, вытащил ФИО4 из салона автомобиля. С целью окончательно сломить волю ФИО4 к сопротивлению, повалив его на землю, Томилов умышленно нанес ФИО4 несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. После чего посадил потерпевшего ФИО4 на заднее сиденье в салон автомобиля, и воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, потребовал у ФИО4 передать ему денежные средства. ФИО4, осознавая преступный характер действий Томилова, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и имея на то все основания для опасения, достал из кармана куртки, принадлежащие ему денежные средства в сумме 1200 рублей, портмоне стоимостью 304 рубля, с находящимися в нем личными вещами и документами на имя ФИО4, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, и передал все вышеуказанное имущество ФИО3, который умышленно из корыстных побуждений похитил его. После чего Томилов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8204 рубля. В результате преступных действий Томилова, потерпевшему ФИО4, был причинен материальный ущерб на общую сумму 8204 рубля и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ссадины левой ушной раковины, травматическая перфорация барабанной перепонки слева, ссадина волосистой части головы, ушибленная рана, кровоподтёки и ссадины лица, причинённые твёрдыми тупыми предметами Дата обезличена года и причинившая лёгкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Кровоподтёк грудной клетки справа, кровоподтёк поясницы справа, кровоподтёк левого предплечья, ссадины правой кисти, причинены твёрдыми тупыми предметами в тот же срок и не расцениваются как вред здоровью. Укушенная рана языка возникла в тот же срок от воздействия собственных зубов и расценивается, как причинившая лёгкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.

Подсудимый Томилов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

            Защитник Константинова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель, каждый согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО4 пояснил, что портмоне, документы и часть денежных средств ему возвращены, просил взыскать с Томилова в счёт возмещения причиненного ему материального ущерба 7650 рублей.

            Подсудимый Томилов исковые требования потерпевшего ФИО4 в сумме 7650 рублей признал в полном объёме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томилов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

   Суд квалифицирует деяние Томилова по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

            При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории тяжких преступлений, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

            Подсудимый Томилов по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен характеризуется как проживающий с родителями, спокойный, уравновешенный, к конфликту не склонен, спиртными напитками не злоупотребляет, постоянного места работы не имеет, в компании лиц с компрометирующей репутацией замечен не был, жалоб не поступало л.д.127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Томилова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном; положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Томилова, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.

            Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Томилова не возможно без изоляции от общества. Томилов, по мнению суда, склонен к совершению преступлений: ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, прежнее наказание не оказало на него должное воздействие. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку Томилов совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Курганского городского суда от Дата обезличена года, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

            На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Томилову вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

            Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не назначать, учитывая материальное положение Томилова, ввиду невозможности его фактического исполнения.

            Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в сумме 7650 рублей суд признает обоснованным и удовлетворяет его в полном объёме.

            Суд учитывает, что сумма, указанная в иске в качестве компенсации морального вреда, является субъективным мнением истца о размере компенсации, не имеющим правового значения для суда. Обсудив размер компенсации морального вреда, судом учтен характер причиненных потерпевшему страданий, оцениваемых с учетом фактических обстоятельств, при которых причинен вред, а также индивидуальные особенности потерпевшего ФИО4, данные о его личности, степень вины причинителя вреда, его материальное положение. Учитывая требования разумности и справедливости, суд определил к взысканию с подсудимого в пользу гражданского истца 20000 рублей, подлежащими взысканию с подсудимого в соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Томилова Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

            На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Томилова, назначенное приговором Курганского городского суда от Дата обезличена года.

            В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Курганского городского суда от Дата обезличена года и назначить Томилову окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

            Срок отбывания наказания Томилову исчислять с Дата обезличена года.

            Зачесть время содержания Томилова под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

            Меру пресечения Томилову – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Гражданский иск ФИО4 к Томилову о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме.

            Взыскать с Томилова Владимира Олеговича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7650 (семь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

            Гражданский иск ФИО4 к Томилову В.О. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

            Взыскать с Томилова Владимира Олеговича в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей, в остальной части исковых требований – отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-сотовый телефон - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления при УВД ... – вернуть свидетелю ФИО5, при невостребованности последним в течение одного месяца – уничтожить, как не представляющий материальной ценности;

-документы в обложке из кожзаменителя коричневого цвета: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический талон, страховой полис, портмоне, две магнитные карточки, рецепт на имя ФИО4, деньги в сумме 250 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4, с правом полного распоряжения.

            Освободить Томилова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Константиновой, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.