Третьяков Р.И. ст.228 ч.1 УК РФ(незаконное приобретение, хранение наркотических веществ)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 07 июня 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Третьякова Р.И.,

защитника-адвоката Попова О.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Третьякова Романа Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, работающего бетонщиком в обществе с ограниченной ответственностью ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен«а», квартира Номер обезличен, несудимого,

задержан и непрерывно содержится под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года;

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Третьяков незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Третьяковым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года около 14 часов 15 минут у остановки общественного транспорта ..., находящейся около дома Номер обезличен по ..., Третьяков незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – гашиш, в размере 20,57 грамм, что является крупным размером. В тот же день около 14 часов 20 минут Третьяков был задержан сотрудниками милиции у остановки общественного транспорта «...», находящейся около дома Номер обезличен по ... и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было изъято.

  В судебном заседании подсудимый признал себя виновным частично, только в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере Дата обезличена года.

            Кроме собственных признательных показаний виновность Третьякова в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере Дата обезличена года, доказывается совокупностью следующих доказательств.

            Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года его с другом пригласили в качестве понятых для досмотра молодого человека. Они проехали до конечной остановки общественного транспорта «...». Через некоторое время был задержан молодой человек, представившийся Третьяковым, которому было предложено добровольно выдать запрещенные средства, если таковые имеются. Третьяков ответил, что у него при себе есть гашиш, который был изъят, упакован и опечатан на месте задержания. По поводу изъятого Третьяков пояснил, что это «план». После этого они проехали в отдел милиции, где у Третьякова были изъяты смывы с кистей рук.

            Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года с ФИО4 был приглашен в качестве понятого для досмотра молодого человека. На конечной остановке общественного транспорта по ... был задержан молодой человек, представившийся Третьяковым. Задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные средства, если таковые имеются, Третьяков ответил, что у него есть гашиш. После этого у Третьякова наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано. По поводу изъятого Третьяков пояснил, что это «план», который курят. Потом они поехали в отдел милиции, где у Третьякова были изъяты смывы с кистей рук.

            Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. Дата обезличена года было принято решение провести в отношении Третьякова ОРМ «наблюдение». С этой целью сотрудник ФИО8 в утреннее время приехал к дому Номер обезличен«а» по ..., начал осуществлять наблюдение за подъездом, в котором расположена квартира Третьякова. Около 12 часов 50 минут ФИО8 сообщил, что Третьяков вышел из своего подъезда и прошел в соседний дом. Были приглашены понятые, в присутствии которых у дома Номер обезличен по ... около 14 часов 15 минут был задержан Третьяков. В присутствии понятых Третьякову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. Третьяков пояснил, что у него при себе имеется гашиш, который на месте задержания был изъят, упакован и опечатан. По поводу изъятого Третьяков пояснил, что это «план», который курят. После этого все поехали в отдел милиции, где у Третьякова были сняты смывы с кистей рук.

            Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. Дата обезличена и Дата обезличена года сотрудниками милиции были проведены ОРМ, в результате которых зафиксированы факты сбытов наркотических средств «Иванову». Дата обезличена года было принято решение провести в отношении Третьякова ОРМ «наблюдение». ФИО8 находился около дома Третьякова, осуществлял наблюдение. Около 12 часов 50 минут Третьяков вышел из своего подъезда, прошел в соседний дом. Он вместе с другими сотрудниками и понятыми около 14 часов 05 минут получили от ФИО8 сообщение, что Третьяков находится около остановки общественного транспорта «...». Они подъехали к указанному месту и задержали Третьякова. На месте задержания у Третьякова был изъят, упакован и опечатан гашиш. По поводу изъятого Третьяков пояснил, что это «план», который курят. После этого Третьяков был доставлен в отдел милиции, где у него были изъяты смывы с кистей рук.

            Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. Дата обезличена года было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за Третьяковым, которое было поручено ему. В утреннее время Дата обезличена года подъехал к месту жительства Третьякова – дому Номер обезличен«а» по ..., стал вести наблюдение за подъездом, в котором находится квартира Номер обезличен Третьякова. Около 12 часов 50 минут Третьяков вышел из подъезда, зашел в соседний дом. Он сообщил об этом ФИО6, который через некоторое время подъехал к нему. Около 14 часов 05 минут Третьяков вышел из дома, пошел в сторону остановки общественного транспорта «...», находящейся у дома Номер обезличен по ..., где и был задержан. В присутствии понятых был произведен досмотр Третьякова, в ходе которого изъято наркотическое вещество. Потом Третьяков был доставлен в отдел для дальнейшего разбирательства.

            Подсудимый Третьяков в судебном заседании показал, что иногда употреблял гашиш и марихуану, курил через кальян. Дата обезличена года приобрел у знакомого два свертка с гашишем. После переложил из одного пакетика часть гашиша в спичечный коробок и около 14 часов пошел в сторону остановки «...», где был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Он ответил, что у него имеется гашиш, выдал два свертка и спичечный коробок. Он был доставлен в отдел милиции, где у него были изъяты смывы с кистей рук. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

            По ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела:

            -рапорт от Дата обезличена года о задержании у дома Номер обезличен«а» по ..., Третьякова, у которого обнаружено и изъято наркотическое вещество- гашиш (т.1,л.д.81);

            -постановление о проведении ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена года за Третьяковым (т.1,л.д.85);

            -протокол наблюдения от Дата обезличена года (т.1,л.д.86);

            -протокол личного досмотра от Дата обезличена года Третьякова, в ходе досмотра в правой руке у Третьякова было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка и спичечный коробок с веществом коричневого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого Третьяков пояснил, что это «план», который курят (т.1,л.д.87);

            -протокол смывов с кистей рук Третьякова от Дата обезличена года (т.1,л.д.90);

            -заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого спрессованное вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в спичечном коробке и двух свертках из полимерной пленки, изъятое у Третьякова Дата обезличена года, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса гашиша – 7,61 грамм + 12,71 грамм + 0,19 грамм = 20,51 грамм (т.1,л.д.115-116);

            -заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на ватном тампоне со смывами с рук Третьякова обнаружены следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом конопли. На контрольном ватном тампоне следов наиболее распространенных наркотических средств, в пределах чувствительности использованной методики исследования не обнаружено (т.1,л.д.121);

            -заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого гашиш зелено-коричневого цвета, изъятый у «Иванова» Дата обезличена года и гашиш зелено-коричневого цвета, изъятый у «Иванова» Дата обезличена года, имеют общий источник происхождения сырья, а именно: могли быть изготовлены из конопли, произраставшей в одном районе. Гашиш зелено-коричневого цвета, изъятый у «Иванова» Дата обезличена года и гашиш зелено-коричневого цвета, изъятый у «Иванова» Дата обезличена года и гашиш зелено-коричневого цвета, изъятый у Третьякова Дата обезличена года, могли быть изготовлены из конопли, выращенной в одной биогеохимической провинции, для которой характерно наличие бора, марганца, фосфора, меди и стронция в почвах и водах (т.1,л.д.137-140);

            -заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого изъятые как упаковка с наркотическим средством гашиш, фрагмент полимерного пакетика от сигаретной пачки, у «Иванова» Дата обезличена года, фрагмент полимерного пакетика от сигаретной пачки у «Иванова» Дата обезличена года, фрагмент полимерного пакетика от сигаретной пачки (один из двух свертков) у Третьякова Дата обезличена года, изготовлены из однородного материала (плёнки) на основе полипропилена, но фрагменты пакетиков взяты от разных упаковок сигаретных пачек. Второй сверток с гашишем, изъятый у Третьякова, изготовлен из плёнки на основе полиэтилена и отличается от других объектов (т.1,л.д.145-146);

            -схема совершения места преступления (т.1,л.д.198).

  Оценивая исследованные доказательства, с точки зрения их допустимости, суд не находит оснований для исключения каких-либо из них как не допустимых. Все доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не противоречат друг другу, показания свидетелей дополняют друг друга и в целом воссоздают всю картину совершенного Третьяковым преступления. Оснований считать, что свидетели по каким-либо причинам дают недостоверные показания и оговаривают Третьякова, у суда не имеется.

С учётом изложенного, суд квалифицирует деяние Третьякова по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство – гашиш в размере 20,57 грамм является крупным размером, так как, согласно примечания к ст.228 УК РФ и «Списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство – гашиш в размере свыше 2 грамм, но не более 25 грамм, является крупным размером.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Третьякова не имеется, так как наркотическое средство было изъято у него при производстве оперативно-розыскного мероприятия по их обнаружению, изъятию, в ходе которого Третьяков и был задержан.

            Суд исключает из обвинения Третьякова квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как из обвинительного заключения не усматривается, при каких обстоятельствах было приобретено Третьяковым изъятое у него при задержании Дата обезличена года наркотическое средство – гашиш.

            Кроме того, Третьяков органами предварительного расследования обвиняется в том, что Дата обезличена года в рамках проводившегося сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка», о чем самому Третьякову не было известно, он покушался на незаконный сбыт «Иванову» наркотического средства – гашиш, в размере 16,76 грамм, что является крупным размером и Дата обезличена года также в рамках проводившегося сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка», о чем самому Третьякову не было известно, он покушался на незаконный сбыт «Иванову» наркотического средства – гашиш, в размере 17,97 грамм, что является крупным размером.

            По существу обвинения подсудимый Третьяков показал, что 05 и Дата обезличена года никаких наркотических средств «Иванову» не сбывал. В указанные дни не находился около дома Номер обезличен по ... и у дома Номер обезличен по ..., не встречался с какими-либо молодыми людьми. Не садился и никуда не ездил на автомобилях ВАЗ-Номер обезличен и «Номер обезличен».

            Засекреченный свидетель «Иванов» в судебном заседании не допрашивался.

            В подтверждение виновности Третьякова в покушении на сбыт наркотических средств Дата обезличена года государственным обвинителем суду были представлены следующие доказательства.

            Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. Дата обезличена года в отдел обратился гражданин сообщивший, что желает изобличить продавца гашиша по имени Роман. С целью проверки информации Дата обезличена года были проведены ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение». Личные данные этого гражданина были засекречены, присвоен псевдоним «Иванов». В ходе указанных мероприятий у дома Номер обезличен по ... был зафиксирован факт сбыта наркотического средства – гашиш. Установлена личность сбытчика – Третьяков и адрес его проживания. В ходе указанных ОРМ Третьякова не задержали, потому что не было таких указаний. Хотели узнать, кто Третьякову сбывает гашиш. Возможность задержания Третьякова имелась. Телефонные разговоры «Иванова» с ФИО3 не велись, видеосъемка при ОРМ не применялась.

            Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. Дата обезличена года принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени Роман. В качестве закупщика участвовал мужчина под псевдонимом «Иванов». С участием понятых был проведен личный досмотр «Иванова», а так же автомобиля ВАЗ-Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, на котором планировалось ехать на проверочную закупку. Его досмотр не производился. Затем был произведен осмотр и копирование денежных средств на общую сумму 2500 рублей, которые были переданы «Иванову». «Иванов» пояснил, что на выданные деньги у Романа приобретет гашиш. После этого они с «Ивановым» на его автомобиле и втором автомобиле «Номер обезличен» с сотрудниками и понятыми поехали к дому Номер обезличен«а» по .... «Иванов» вышел из автомобиля, зашел в подъезд дома и через непродолжительное время вышел вместе с молодым человеком высокого роста, как позже было установлено - Третьяковым, который сел на заднее сиденье его автомобиля. Через некоторое время Третьяков вышел из автомобиля, начал разговаривать по сотовому телефону, затем снова сел в автомобиль, сказал ехать на улицу ... к КЦ ... Подъехав к указанному месту, он остановил автомобиль у дома Номер обезличен по .... Третьяков сказал «Иванову», чтобы тот передал деньги, попросил подождать. «Иванов» передал деньги Третьякову, после чего Третьяков ушел через арку во дворы домов. Автомобиль «Номер обезличен» также подъехал к этому месту и остановился недалеко от их автомобиля. Наблюдение в это время за Третьяковым не велось. Примерно минут через 40, Третьяков подошел к их автомобилю, сел на заднее сиденье, передал «Иванову» пакетик со спрессованным веществом, коричневого цвета. «Иванов» взял этот пакетик и убрал в карман своей одежды. Третьяков так же сказал «Иванову», что если еще надо будет гашиш, пусть обращается. В этот момент у него имелась реальная возможность задержать Третьякова, но не было таких указаний. Потом Третьяков вышел из автомобиля и ушел. Он вместе с «Ивановым» подъехали к автомобилю «Номер обезличен», где «Иванов» пересел туда, и они поехали в отдел милиции. В отделе милиции «Иванов» добровольно выдал приобретенный пакетик, были оформлены все необходимые документы. После этого был проведен личный досмотр «Иванова» и осмотр автомобиля ВАЗ-Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион.

            По ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела:

            -рапорт от Дата обезличена года о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1,л.д.2);

            -постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года у неустановленного молодого человека по имени Роман (т.1,л.д.7);

            -постановление о проведении ОРМ «наблюдении» от Дата обезличена года, при проведении ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного человека по имени Роман (т.1,л.д.8);

            -протокол проверочной закупки от Дата обезличена года, в ходе которого «Иванов» добровольно выдал спрессованное вещество темно-коричневого цвета в светлой полиэтиленовой плёнке (т.1,л.д.9);

            -протокол личного досмотра от Дата обезличена года «Иванова», автомобиля ВАЗ-Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, под управлением ФИО9 (т.1,л.д.10);

            -протокол осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена года – пяти купюр Сбербанка РФ, номиналом по 500 рублей, где отражены их индивидуальные номера (т.1,л.д.11-12);

            -протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которого от гражданина «Иванова» принято сданное спрессованное вещество темно-коричневого цвета в белой полиэтиленовой плёнке (т.1,л.д.13);

            -протокол наблюдения от Дата обезличена года (т.1,л.д.17);

            -заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое у «Иванова» Дата обезличена года является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 16,71 грамм (т.1,л.д.25);

  -схема места совершения преступления (т.1,л.д.197).

            В подтверждение виновности Третьякова в покушении на сбыт наркотических средств Дата обезличена года государственным обвинителем суду были представлены следующие доказательства.

            Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. Дата обезличена года гражданин «Иванов» вновь обратился к ним в отдел милиции, пояснил, что вчера встретил Романа, который вновь предложил приобрести у него гашиш, оставил номер сотового телефона. Было вновь принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение». «Иванов» вновь согласился участвовать в качестве покупателя в «проверочной закупке». «Иванов» с сотого телефона сотрудника ФИО12 позвонил на сотовый телефон Романа, сказал, что нашел деньги на 20 грамм, спросил, где встретиться. Роман сказал подъезжать «Иванову» на конечную остановку «...», в течение часа. Они пригласили понятых, составили все необходимые документы, передали «Иванову» откопированные денежные средства. После этого «Иванов» с ФИО12 на автомобиле «Номер обезличен» поехали впереди, а он с понятыми и сотрудником милиции ФИО14 на автомобиле «Номер обезличен» сзади. Проехав на ..., в автомобиль «Номер обезличен» сел Третьяков, автомобиль немного отъехал. После чего Третьяков вышел из автомобиля «Номер обезличен», ушел в сторону дома Номер обезличен«а» по улице Достоевского. Примерно минут через 40, ФИО3 подошел, сел в автомобиль «Номер обезличен», потом через непродолжительное время вышел и ушел. После этого они подъехали к автомобилю «Номер обезличен», «Иванов» пересел к ним в автомобиль, показал пакетик с коричневым веществом. Потом все поехали в отдел милиции, где «Иванов» выдал приобретенный пакетик, пояснив, что приобрел его за 2500 рублей, в поселке Восточный у Романа. Пакетик был упакован и опечатан, о чем составлен соответствующий протокол. Протокол осмотра водителя автомобиля «Ниссан» не составлялся. В ходе указанных мероприятий был зафиксирован факт сбыта наркотического средства - гашиш, установлена личность сбытчика – Третьяков. В ходе указанных ОРМ, Третьякова не задержали, потому что хотели собрать больше информации, узнать, кто ему сбывает гашиш. Возможность задержания Третьякова имелась. Телефонный разговор «Иванова» с Третьяковым не фиксировался, видеосъемка при ОРМ не применялась.

            Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года был приглашен для участия в качестве понятого в проверочной закупке. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а также пояснили, что в качестве лица, производящего закупку будет участвовать мужчина, данные которого засекречены под псевдонимом «Иванов». Был произведен досмотр «Иванова» и автомобиля «Номер обезличен». «Иванову» были переданы отксерокопированные деньги в сумме 2500 рублей. Выйдя из отдела милиции «Иванов», с сотрудником милиции сел в автомобиль «Номер обезличен», а он с другим понятым сели в автомобиль «Номер обезличен», поехали за автомобилем «Номер обезличен». Как им пояснили сотрудники милиции, они должны осуществлять наблюдение за закупкой. Подъехав к остановке «...» в автомобиль «Номер обезличен» сел молодой человек высокого роста, опознать которого не сможет. Автомобиль «Номер обезличен» немного отъехал, остановился, молодой человек вышел и ушел во двор дома. Примерно минут через 40, молодой человек снова подошел к автомобилю «Номер обезличен», сел в него. Через непродолжительное время молодой человек вышел из автомобиля и ушел во дворы. После этого они подъехали к автомобилю «Номер обезличен», к ним в автомобиль пересел «Иванов», показал пакетик с веществом. Потом они все поехали в отдел милиции, где «Иванов» выдал приобретенный пакетик, пояснив, что приобрел его за 2500 рублей у Романа. Пакетик был упакован и опечатан, о чем составлен соответствующий протокол. Протокол осмотра водителя автомобиля «Номер обезличен» не составлялся. Молодой человек, садившийся в автомобиль «Номер обезличен», при нём не задерживался.

            Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года был приглашен в качестве понятого при проверочной закупке. Ему разъяснили права и обязанности, пояснили, что в качестве лица производящего закупку будет участвовать мужчина под псевдонимом «Иванов». Был произведен досмотр «Иванова» и автомобиля «Номер обезличен». «Иванову» были переданы отксерокопированные деньги в сумме 2500 рублей. «Иванов» с сотрудником милиции сел в автомобиль «Номер обезличен», а он с другим понятым сели в автомобиль «Номер обезличен», поехали за автомобилем «Номер обезличен». Подъехав к остановке, «...», в автомобиль «Номер обезличен» сел молодой человек, данных которого не знает. Автомобиль «Номер обезличен» отъехал, остановился, молодой человек вышел и ушел во двор. Через некоторое время, молодой человек снова подошел к автомобилю «Номер обезличен», сел в него, а потом вышел и ушел во дворы. После этого они подъехали к автомобилю «Номер обезличен», к ним пересел «Иванов», показал пакетик с коричневым веществом. В отделе милиции, «Иванов» выдал приобретенный пакетик, пояснил, что приобрел его за 2500 рублей, в поселке Восточный у Романа. Пакетик был упакован и опечатан, о чем составлен соответствующий протокол. Протокол осмотра водителя автомобиля «Номер обезличен» не составлялся. Молодого человека, садившего в автомобиль «Номер обезличен», при нём сотрудники милиции не задерживали.

            По ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела:

            -рапорт от Дата обезличена года о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1,л.д.48);

            -постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года у Третьякова (т.1,л.д.53);

            -постановление о проведении ОРМ «наблюдении» от Дата обезличена года, при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Третьякова (т.1,л.д.54);

            -протокол проверочной закупки от Дата обезличена года, в ходе которого «Иванов» добровольно выдал спрессованное вещество темно-коричневого цвета в светлой полиэтиленовой плёнке (т.1,л.д.55);

            -протокол личного досмотра от Дата обезличена года «Иванова», автомобиля «Номер обезличен» государственный номер С454 ЕО 45 регион, под управлением ФИО12 (т.1,л.д.56);

            -протокол осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена года – денежных купюр Сбербанка РФ, номиналом по 500 рублей и 100 рублей, где отражены их индивидуальные номера (т.1,л.д.57-60);

            -протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которого от гражданина «Иванова» принято добровольно сданное спрессованное вещество зелено-коричневого цвета в светлом полиэтиленовом пакете (т.1,л.д.61);

            -протокол наблюдения от Дата обезличена года (т.1,л.д.65);

            -заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество коричневого цвета растительного происхождения спрессованное в комок, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина «Иванова» Дата обезличена года, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 17,95 грамм (т.1,л.д.74);

            -схема совершения места преступления (т.1,л.д.198).

            Суд, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства по эпизодам обвинения от 05 и Дата обезличена года, приходит к выводу о необходимости оправдания Третьякова в покушении на сбыт наркотических средств, в связи с непричастностью подсудимого к совершению указанных преступлений.

            В судебном заседании судом установлено, что 05 и Дата обезличена года сотрудниками ОРЧ Номер обезличен при УВД по ... были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика сотрудниками милиции был привлечен мужчина, засекреченный под псевдонимом «Иванов». Перед проведением проверочной закупки «Иванову» вручали отксерокопированные денежные средства. После чего «Иванов» Дата обезличена года на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, под управлением сотрудника ФИО9 и Дата обезличена года на автомобиле «Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен регион, под управлением сотрудника ФИО12 ехали в район конечной остановки «...» в поселке Восточный, где «Иванов» встречался с неустановленным следствием лицом. После чего, закупщик приобретал у неустановленного следствием лица наркотическое средство, сотрудники отвозили закупщика, закупщик встречался с сотрудниками милиции, выдавал им наркотическое средство, поясняя, что приобрел наркотическое средство у Романа (Третьякова). Причастность Третьякова к сбыту наркотических средств «Иванову» в судебном заседании не установлена.

            Проанализировав показания допрошенных по делу свидетелей, а также письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что фактически все обвинение Третьякова по данным двум эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, стороной обвинения доказывается единственным доказательством – показаниями свидетеля сотрудника ФИО9, управлявшего автомобилем, в который Дата обезличена года, садилось неустановленное следствием лицо. Подсудимый Третьяков отрицает свою причастность к сбыту наркотических средств «Иванову», пояснил, что Дата обезличена года не садился и никуда не ездил на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен. Никакими другими доказательствами показания ФИО9 не подтверждаются. Сами по себе показания ФИО9 суд признает относимым и допустимым доказательством. Но одних лишь показаний ФИО9, без подтверждения их другими доказательствами по уголовному делу, суд считает недостаточным для того, что бы сделать вывод о виновности Третьякова в покушении на сбыт наркотических средств.

            Никто из свидетелей не видел, чтобы Третьяков передавал что-либо «Иванову». Детализации звонков стороной обвинения к уголовному делу не приобщено, на основании которой можно было бы проверить, что инициатива встречи исходила от Третьякова, а не от «Иванова». Третьяков 05 и Дата обезличена года сотрудниками милиции не задерживался, денежные средства, использовавшиеся в ходе проверочных закупок, у него не изымались, смывы с кистей рук у него не делались, руки спецприбором не освещались. Оперативные видеозапись, аудиозапись, прослушивание телефонных разговоров не осуществлялись в ходе «проверочных закупок», на основании чего суду можно было бы сделать вывод, что «Иванов» действительно приобретал наркотические средства у Третьякова. Третьяков для опознания «Иванову» не предъявлялся. В эти дни обыск дома у Третьякова не проводился.

            Следователь при доказывании вины Третьякова в покушении на сбыт наркотических средств фактически ограничился только одним доказательством – показаниями свидетеля «Иванова» и мер к собиранию других доказательств не принял.

  Сами по себе материалы ОРМ «Проверочная закупка», заключения экспертиз, о том, что изъятое у «Иванова» вещество, является наркотическим средством, являются относимыми и допустимыми доказательствами, но они не доказывают того, что данные наркотические средства сбыл «Иванову» именно Третьяков.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Третьяков участковым уполномоченным отделом милиции Номер обезличен характеризуется как проживающий продолжительное время, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, поддерживает контакты отрицательной направленности, жалобы, замечания в его адрес от соседей не поступали (т.1,л.д.214). По месту содержания в учреждении ФБУ ИЗ-45/1 Третьяков характеризуется как не имеющий поощрений и взысканий, не замеченный в конфликтных ситуациях, не нарушающий режима содержания и правил внутреннего распорядка (т.1,л.д.216).

Судом учтено, что Третьяков имеет постоянное место жительства и место регистрации в городе Кургане, работает, на учете у нарколога не состоит, у врача-психиатра не наблюдается (т.1,л.д.211-212).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьякова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

            Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Третьякова не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Третьяков, по мнению суда, склонен к совершению преступлений: ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, прежнее наказание не оказало на него должное воздействие, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и его исправление без изоляции от общества суд находит не возможным. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ к подсудимому Третьякову.

            В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Третьякову вид исправительного учреждения – колония-поселение, так как он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

  Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

  Третьякова Романа Игоревича по предъявленному обвинению ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – оправдать в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступлений.

  Третьякова Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев в колонии-поселении.

            Меру пресечения Третьякову – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Срок отбытия наказания Третьякову исчислять с Дата обезличена года.

            Зачесть время содержания Третьякова под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

  Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, весом 16,56 грамм, в упаковке; наркотическое средство – гашиш, весом 17,93 грамм, в упаковке; наркотическое средство – гашиш, весом 20,45 грамм, в упаковке; ватный тампон со смывами с рук Третьякова – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Третьяковым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

            Председательствующий Дроздов Д.Л.