Кузьмин А.Е. ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 7 июля 2010 года

                                                                                                          

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Биткова А.П.,

защитника подсудимого - адвоката Ежова Б.Г., представившего удостоверение №0081 и ордер №000845,

при секретаре Благининой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗЬМИНА Анатолия Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, военнообязанного, состоящего в браке, работающего мастером в ООО «Реском-Тюмень, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Дата обезличена года в период времени до 17 часов 30 минут Кузьмин А.Е., находясь у остановки общественного транспорта «Кинотеатр Спутник» около магазина «Метелица», расположенного по адресу: ..., ..., ..., умышленно незаконно с целью личного употребления у неустановленного лица приобрел наркотическое средство  - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,612 грамма, которое умышленно незаконно хранил при себе.

            Дата обезличена года в период времени с 17 часов 41 минуты до 17 часов 54 минут у Кузьмина А.Е. в ходе его личного досмотра, проведенного у дома Номер обезличен по ... в ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,612 грамма, которое Кузьмин А.Е. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

            Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

            Уголовное дело в отношении Кузьмина А.Е. в соответствии с положениями ч.4 ст.247 УПК РФ рассмотрено судом без участия подсудимого в судебном разбирательстве в связи с поступлением в Курганский городской суд ... от подсудимого Кузьмина А.Е. заявления о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. При этом судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после поступления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Государственный обвинитель Битков А.П. и защитник Ежов Б.Г. полагали возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого.

 

            В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя судом на основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Кузьмина А.Е., данные им при производстве предварительного расследования по делу.

            В ходе предварительного расследования Кузьмин А.Е., допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника и после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.46 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, пояснил, что Дата обезличена года около 15 часов 30 минут он поехал в ... вместе со своим знакомым ФИО4 на автомобиле последнего. Приехав в ..., они остановились у магазина «Ремонт и …», находящегося недалеко от магазина «Метелица», расположенного около остановки общественного транспорта «Кинотеатр Спутник». Кузьмин А.Е. вышел из автомобиля и зашел в указанный магазин «Метелица», где встретил своего знакомого по имени Артем. В ходе разговора Артем сказал, что может приобрести героин для совместного употребления. Кузьмин А.Е. отдал ему 2200 рублей, после чего Артем ушел, а Кузьмин А.Е. стал его ждать. Примерно через 30 минут Артем вернулся. Вместе они зашли в подъезд дома и употребили там героин, а остаток данного наркотического средства Кузьмин А.Е. взял себе, так как Артем купил три свертка, из которых они употребили только один. Свертки с героином он положил в правый нагрудный карман куртки и пошел к автомобилю. Когда Кузьмин А.Е. сел в автомобиль, то его сразу задержали сотрудники органа наркоконтроля. В присутствии понятых Кузьмину А.Е. предложили выдать запрещенные в обороте вещества и предметы, на что он пояснил о наличии у него наркотического средства и сказал, где оно находится. После этого у него из кармана изъяли пачку из-под сигарет с находящимися внутри пакетиками с наркотиком, которую упаковали и опечатали. После этого составили протокол, с которым он был ознакомлен. Наркотическое средство он приобрел для собственного употребления л.д.28-29).

            В своем заявлении о рассмотрении уголовного дела без его участия Кузьмин А.Е. указал, что показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу, он полностью подтверждает.

            По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия защитника, а также подсудимого, выраженного им в своем заявлении о рассмотрении уголовного дела без его участия, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО6, ФИО4 и ФИО5, данные ими при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

            Допрошенный в ходе предварительного расследования по делу свидетель ФИО7 показал, что в связи с наличием у него информации о причастности Кузьмина А.Е. к незаконному обороту наркотических средств и возможном нахождении Кузьмина А.Е. Дата обезличена года в ... ... с наркотическими средствами им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в районе магазина «Ремонт и …», расположенного в доме Номер обезличен по ... в .... ФИО7 осуществлял наблюдение за территорией, прилегающей к указанному дому. Около 17 часов 30 минут им был замечен Кузьмин А.Е., который сел в автомобиль ВАЗ-21144, сразу после чего вместе с водителем данного автомобиля он был задержан. В присутствии двух понятых Кузьмину А.Е. было предложено выдать запрещенные в обороте вещества и предметы. Кузьмин А.Е. сказал, что у него имеется героин. После этого из правого наружного кармана куртки, в которую был одет Кузьмин А.Е., была изъята пачка сигарет «Бонд», где находились два фрагмента полиэтилена с веществом внутри, которые были упакованы в отдельный пакет. По факту изъятия указанных фрагментов был составлен протокол. Кузьмин А.Е. пояснил, что в изъятых свертках находится героин, который принадлежит ему л.д.39).

            В ходе проведенного дознания по делу свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года около 15 часов 00 минут ему позвонил Кузьмин А.Е. и попросил свозить в ..., на что ФИО4 согласился. Приехав в ... на своем автомобиле вместе с Кузьминым А.Е., по просьбе последнего он остановился у магазина «Ремонт и …», расположенного в доме Номер обезличен по ... в .... Времени было около 17 часов 00 минут. Кузьмин А.Е. вышел из автомобиля и сказал, чтобы ФИО4 его ждал. Кузьмин А.Е. отсутствовал не менее получаса. Когда он пришел и сел в автомобиль, то сразу подбежали мужчины и задержали их, представившись сотрудниками органа наркоконтроля. В присутствии понятых Кузьмин А.Е. был досмотрен. О том, что Кузьмин А.Е. приехал за наркотическими средствами, ФИО4 не знал л.д.35).  

            В ходе предварительного расследования по делу свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников органа наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого в проведении в ... оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В указанный день вместе с оперативными сотрудниками он проследовал к зданию магазина «Ремонт и …», расположенному в доме Номер обезличен по ... в .... Сотрудники органа наркоконтроля ему пояснили, что в стоящий у данного магазина автомобиль ВАЗ-21144 должен подойти и сесть молодой человек, который может хранить при себе наркотические средства. ФИО5 постоянно видел указанный автомобиль и сидящего в нем водителя, который из автомобиля не выходил. Около 17 часов 40 минут к автомобилю быстрой походкой подошел молодой человек. После того, как этот молодой человек сел в автомобиль, то сразу был задержан оперативными сотрудниками. Задержанный молодой человек, представившийся Кузьминым А.Е., был досмотрен. При этом перед началом досмотра ему было предложено выдать запрещенные в обороте вещества и предметы. Кузьмин А.Е. сказал, что у него имеется героин. После этого из правого наружного кармана куртки Кузьмина А.Е. была изъята пачка сигарет «Бонд», где находились два полиэтиленовых фрагмента с веществом внутри. Изъятая пачка сигарет была упакована в пакет. По факту изъятия был составлен протокол личного досмотра, который ФИО5 подписал л.д.36-37).

            В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимого:

            - рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области ФИО6 от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года около 17 часов 40 минут у дома Номер обезличен по ... в ... был задержан Кузьмин А.Е. с двумя полиэтиленовыми свертками, где находилась смесь, содержащая наркотическое средство - героин л.д.3);

         - справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г., составленная оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области ФИО7, согласно которой Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Кузьмин А.Е. сел в автомобиль ВАЗ-21144, стоящий у дома Номер обезличен по ... в ..., где был задержан и досмотрен л.д.6);

            - протокол личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в период времени с 17 часов 41 минуты до 17 часов 54 минут в ходе досмотра Кузьмина А.Е. в правом наружном кармане куртки обнаружена пачка сигарет «Бонд», где находились два полиэтиленовых фрагмента в виде узелков с порошкообразным веществом л.д.7-8);

            - справка об исследовании №219 от 20.04.2010 г., в которой указано, что вещество, находящееся в изъятых при личном досмотре Кузьмина А.Е. двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,612 грамма, на исследование израсходовано 0,01 грамма л.д.13);

            - протокол медицинского освидетельствования Кузьмина А.Е. №2015 от Дата обезличена г., согласно которому у Кузьмина А.Е. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д.23);

            - заключение эксперта №508 от 04.05.2010 г., согласно выводов которого порошкообразное вещество, изъятое Дата обезличена года у Кузьмина А.Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,602 грамма л.д.42).

            При оценке исследованных доказательств суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

С учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, представленных органу дознания и исследованных в судебном заседании, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Наблюдение в ... в ... оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области осуществлялось в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии к тому предусмотренных законом оснований. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены дознавателю на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то должностным лицом. В представленных оперативно-служебных документах содержатся сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, которые подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе производства предварительного расследования.

Изъятие обнаруженного при личном досмотре Кузьмина А.Е. двух полиэтиленовых фрагментов в виде узелков с веществом внутри произведены оперативными сотрудниками ФСКН РФ на основании положений ст.15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.11 Закона РФ «О милиции». Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о нарушениях закона при производстве указанных действий, в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

            Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку прямо указывает на совершение Кузьминым А.Е. данного преступления.

            В ходе предварительного расследования по делу подсудимый Кузьмин А.Е. дал признательные показания, которые были исследованы в судебном заседании, подробно пояснив об обстоятельствах совершенного им преступного деяния, не отрицая и не умаляя при этом своей вины. Его показания подтверждаются другими доказательствами, полностью согласуются как с показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, так и письменными материалами дела.

            Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дата обезличена года Кузьмин А.Е. в ... ... незаконно с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,612 грамма, находящееся в двух полиэтиленовых фрагментах, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе до его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в ходе личного досмотра подсудимого.

            Действия Кузьмина А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При установлении в действиях подсудимого состава указанного преступления суд принимает во внимание положения Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которым масса смеси, в состав которой входит наркотическое средство «героин», превышающая 5 грамм, является крупным размером.

            Суд не усматривает в действиях Кузьмина А.Е. добровольной сдачи наркотического средства и, соответственно, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за совершенное им преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, поскольку обнаружение и изъятие наркотического средства у Кузьмина А.Е. произведены сотрудниками правоохранительных органов в ходе задержания подсудимого на основании данных, полученных в результате проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.   

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Кузьминым А.Е. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, месту работы - положительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание Кузьминым А.Е. своей вины, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе проведения дознания по делу.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

           

            Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, совершение Кузьминым А.Е. впервые преступления средней тяжести, положительную характеристику его личности по месту работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, т.е. наиболее мягкий вид наказания из предусмотренных в санкции ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что назначение Кузьмину А.Е. указанного вида наказания будет достаточным для достижения его целей. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы, т.е. постоянный источник дохода.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Кузьмина Анатолия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

            Меру пресечения Кузьмину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пачку сигарет «Бонд», два фрагмента полиэтилена с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,592 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов