Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган Дата обезличена Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимой Мавлютовой О.Н., ее защитника - адвоката Чугунова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Черемных А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело по обвинению Мавлютовой Ольги Николаевны, ... не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена Мавлютова О.Н. умышленно, незаконно, хранила при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,06 грамма, что является особо крупным размером. Дата обезличена в 20:00 час. Мавлютова О.Н. у дома Номер обезличен по ... в ... была задержана сотрудниками милиции и Дата обезличена в 20:15 час. в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 3,06 гр., что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Мавлютова О.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ей понятно, виновной себя признает полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимая заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделала добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой. В судебном заседании государственным обвинителем изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации действий Мавлютовой О.Н. «незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере». Суд в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, не нарушая права подсудимой на защиту, квалифицирует действия МавлютовойО.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мавлютовой О.Н. преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, ..., не судима. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимой, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учетом совершения умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Мавлютовой О.Н. предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Мавлютовой О.Н. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на Мавлютову О.Н. исполнение дополнительных обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд пришел к выводу о нецелесообразности его назначения исходя из материального положения подсудимой и влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мавлютову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить на Мавлютову О.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган. Меру пресечения Мавлютовой О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении - отменить. Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,54 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мавлютову О.Н. от взыскания процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек – оплата труда адвоката Чугунова В.М., осуществляющего защиту Мавлютовой О.Н. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина