П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 8 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Струнгаря А.Н., подсудимого Туманова Д.Н., защитника подсудимого - адвоката Жадан Е.Г., при секретаре Благининой Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУМАНОВА Дмитрия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около 09 часов 00 минут Туманов Д.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., обнаружив на кухне указанной квартиры восемь спортивных длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., заводского изготовления, пригодных для производства выстрелов и относящихся к боеприпасам для спортивного нарезного огнестрельного оружия, с целью незаконного ношения положил их в левый нагрудный карман своей джинсовой куртки и до 22 часов 20 минут Дата обезличена года умышленно осуществлял их незаконное ношение. Дата обезличена года в 22 часа 20 минут в медицинском вытрезвителе при УВД по г.Кургану, расположенном по адресу: ..., ..., ..., у Туманова Д.Н. в ходе его личного досмотра были изъяты патроны, калибра 5,6 мм., в количестве восьми штук, являющиеся спортивными длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения заводского изготовления, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к боеприпасам для спортивного нарезного огнестрельного оружия. Подсудимый Туманов Д.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Туманов Д.Н. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Туманов Д.Н. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Туманова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тумановым Д.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту жительства - положительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, полное признание Тумановым Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Совокупность установленных судом смягчающих Туманову Д.Н. наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем назначает Туманову Д.Н. наказание с применением положений ч.1 ст.222 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, совершение Тумановым Д.Н. преступления средней тяжести, положительную характеристику его личности по предыдущему месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку пришел к выводу о том, что назначение Туманову Д.Н. указанного вида наказания будет достаточным для достижения его целей. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, однако по возрасту и состоянию здоровья являющегося трудоспособным гражданином и имеющего источник дохода. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Туманов Д.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Жадан Е.Г., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Туманова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Туманову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шесть патронов, калибра 5,6 мм., две гильзы патронов, калибра 5,6 мм., хранящиеся в ЭКЦ УВД по Курганской области, - уничтожить. Освободить Туманова Д.Н. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Жадан Е.Г., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Д.В. Кирьянов