Иванова В.Н. ст.228.1 ч.3 п. `г` ст.30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-789/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 25 мая 2010 года

         Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Струнгарь А.Н.

подсудимой Ивановой В.Н.,

защитника Исаева Р.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... ..., гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., с образованием 2 класса, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Иванова В.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.               

Дата обезличена года Иванова В.Н. находясь в ... у подъезда Номер обезличен ...«б» по ... незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой не менее 113,2 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день, в указанном месте Иванова В.Н. была задержана сотрудниками УФСКН и у нее в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН, в правом рукаве куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с указанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая Иванова В.Н. вину по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ признала частично и пояснила, что проживает в ... с сожителем ФИО11 и двумя несовершеннолетними детьми 2000 и 1995 года рождения. До ареста работала на рынке, торговала платками и имела доход около 50 000 рублей в месяц. Имеет заболевание кишечного тракта, в связи с чем испытывает постоянные боли, неоднократно проходила лечение и лежала в больнице. Находясь в больнице, осенью 2009 года познакомилась с мужчиной по имени Алик, который предложил ей для снятия болевых ощущений употребить наркотик – героин. Так как лекарственные препараты на нее не действовали, она согласилась и стала покупать у него героин по цене 700 рублей за 1 грамм. Наркотики употребляла внутривенно, около 6 месяцев, до момента задержания. В феврале 2010 года Алик сказал ей, что он уезжает, и предложил купить наркотика впрок по более низкой цене, на что она согласилась и купила у него около 100 грамм героина за 50 000 рублей из денег, которые она накопила. Так как дома наркотик хранить боялась, то вечером Дата обезличена года решила спрятать его во дворе дома. Перед этим приготовила себе дозу путем разведения наркотика в растворе и его выпаривания. После чего употребила раствор внутривенно, используемую посуду и шприц выбросила. Затем весь имеющийся у нее героин положила в рукав куртки и вышла на улицу, где была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у нее наркотик. На стадии предварительного следствия показания не давала, потому что боялась ответственности. Изъятый у нее наркотик сбывать никому не собиралась и ранее наркотики не распространяла, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Ивановой В.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере нашла подтверждение полностью в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 (сотрудник УФСКН по ...), показал суду, что Дата обезличена года сотрудником наркоконтроля Копыловой была получена информация о том, что Иванова В.Н. проживающая по адресу: ..., ..., ..., ... причастна к незаконному обороту наркотических средств и вечером этого дня при ней будет наркотик. Было принято решение задержать Иванову В.Н., с этой целью пригласили понятых и на автомобилях проехали к дому 56 «Б» по ..., где силами подразделения блокировали двор дома и стали ждать Иванову В.Н. В период с 19.30 до 21.00 точное время не помнит, из 4 подъезда указанного дома вышла Иванова В.Н., которая была задержана. В момент задержания руки Ивановой В.Н. были зафиксированы. Она пыталась вырваться, громко кричала. Сразу после задержания, на месте был проведен досмотр Ивановой В.Н. Перед началом досмотра ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что она ответила что при ней ничего запрещенного нет. В ходе досмотра внутри правого рукава куртки, в которую была одета Иванова В.Н., был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Уже находясь в здании наркоконтроля, Иванова пояснила, что изъятое у нее вещество – героин. Какой – либо информации о причастности Ивановой к сбыту наркотических средств, а также лиц, приобретавших у нее наркотики, он не имеет.

Свидетель ФИО7 (сотрудник УФСКН по ...), пояснил суду, что Дата обезличена года участвовал в задержании Ивановой В.Н. и изъятии у нее наркотиков, подтвердив полностью показания свидетеля ФИО5 и указав, что о сбыте наркотических веществ Ивановой ему ничего не известно.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО9 и ФИО8, данные ими на предварительном следствии.

Так свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования пояснял, что Дата обезличена года в дневное время он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ..., в качестве понятого для участия при проведении личного досмотра женщины, которую намериваются задержать по подозрению в хранении наркотиков. С этой целью он, второй понятой и сотрудники полиции на нескольких служебных автомобилях проехали до ...«Б» по ... в ..., где, как сказали сотрудники должна появиться подозреваемая женщина. Минут через 20, после того, как они подъехали к указанному дому, из 4-го подъезда ...«Б» по ... вышла женщина, которая и была задержана сотрудниками УФСКН. Задержание происходило на его глазах. В момент задержания руки женщины были сразу зафиксированы сотрудниками, но женщина пыталась вырваться, вела себя агрессивно, громко кричала сначала на цыганском языке, потом на русском языке и складывалось впечатление, что она кого-то хотела предупредить. Сразу после задержания, на месте был проведен поверхностный досмотр задержанной женщины. Перед началом досмотра ей было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Женщина представилась, как Иванова Валентина Николаевна и пояснила, что у нее ничего запрещенного нет. После этого был проведен поверхностный личный досмотр, в ходе которого внутри правого рукава куртки, одетой на Ивановой В.Н. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество с комочками. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, который вместе с сопроводительной по изъятию скреплен металлическими скобами от степлера, опечатан и заверен подписями участвующих при этом лиц. В правом и левом карманах куртки Ивановой В.Н. были обнаружены по одному сотовому телефону «Самсунг», которые также были изъяты и упакованы в один упаковочный пакет. Также у Ивановой В.Н. были обнаружены паспорт на ее имя и два ключа предположительно от квартиры. По поводу изъятого Иванова В.Н. пояснила, что вещество является героином. Был составлен протокол досмотра, который всеми был подписан после ознакомления с ним. После проведенного досмотра Иванова В.Н. была доставлена в УФСКН РФ по ..., где были изъяты смывы с рук. Также он участвовал в качестве понятого при проведении обследования квартиры 133 ...«Б» по ... в ..., где проживала Иванова В.Н. В квартире на момент обследования находились двое мужчин цыганской национальности, которым перед началом обследования было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Мужчины представились: один - ФИО11, второй - ФИО10, и пояснили, что ничего запрещенного у них нет. Затем было проведено обследование квартиры, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись. л.д.63-64)

Свидетель ФИО8, в ходе предварительного расследования пояснял, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ивановой В.Н., у которой был изъят героин, а также при обследовании квартиры где она проживала. Показания ФИО8, аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 л.д.70-71).

Виновность подсудимой в совершении преступления доказывается также исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения письменными материалами дела. 

Так из постановления о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года следует, что в указанный день в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был зафиксирован факт незаконного оборота наркотических средств Ивановой В.Н. в связи с чем в СО УФСКН переданы оперативно - служебные документы подтверждающие данный факт. л.д.4).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, следует, что в этот день около 20 часов 30 минут в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий у подъезда Номер обезличен ... по ... в ... задержана Иванова В.Н., Дата обезличена года рождения, у которой в ходе проведения личного досмотра в правом рукаве куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - героин, массой 113,2 грамма. л.д.5)

Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Дата обезличена года около 20 часов силами УФСКН РФ по ... был взят под наблюдение участок местности: ..., ..., ..., где должна была появиться Иванова В.Н., которая подозревалась в незаконном хранении наркотических средств. В 20 часов 28 минут Иванова В.Н. вышла из 4 подъезда дома Номер обезличенб по ... и была задержана, после чего наблюдение прекращено. л.д.6).

Согласно протоколу личного досмотра Ивановой В.Н., Дата обезличена года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут у Ивановой В.Н. в правом рукаве куртки принудительно изъят полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом внутри. л.д.7-9).

На основании справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Ивановой В.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила 113,2 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества л.д.11).

Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, изложенных в вышеуказанных документах, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что они являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимого мероприятия. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно- розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, изъятое Дата обезличена года при личном досмотре Ивановой В.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 113,19 грамма. л.д.38).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. Иванова В.Н. в момент освидетельствования Дата обезличена года в 23 часа 10 минут находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества из группы опиатов. л.д.96).

В протоколе осмотра наркотического средства и его упаковки от Дата обезличенаг. отражены их индивидуальные признаки л.д.72).

В качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены наркотическое средство весом 113,09 грамма и его упаковка. л.д.76).

Суд признает количество наркотического средства, которое Иванова В.Н. незаконно хранила особо крупным размером, руководствуясь постановлением Постоянного комитета, а также примечанием к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и   психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Как установлено в судебном заседании подсудимая Иванова В.Н. незаконно хранила при себе, в кармане куртки, без цели сбыта для личного употребления изъятое у нее наркотическое средство в особо крупном размере. При этом доводы подсудимой о том, что наркотическое средство она хранила для личного употребления, и о том, что ранее наркотики не сбывала и не распространяла в ходе судебного разбирательства, не опровергнуты. Данный вывод основан на том, что Иванова В.Н. утверждает, что сама периодически употребляла наркотики путем введения инъекций и собиралась таким же образом употребить и приобретенный ей героин. Факт потребления наркотических веществ Ивановой установлен в судебном заседании и подтвержден актом освидетельствования подсудимой от Дата обезличенаг., согласно которому в день ее задержания Иванова находилась в состоянии наркотического опьянения. Свидетели ФИО7 и ФИО5 показали, что каких либо сведений об имевших место фактах сбыта либо приготовления, покушения в сбыту наркотических веществ Иванова В.Н. у них не имеется. Как установлено в судебном заседании никаких действий, направленных на приготовление, либо покушение к сбыту изъятого у Ивановой наркотика она не предпринимала, данный наркотик не расфасовывала, потребителей не искала. Один лишь размер изъятого наркотического средства сам по себе при отсутствии других доказательств не может свидетельствовать об умысле на покушение либо приготовлению к сбыту наркотического средства. Иванова В.Н. достаточно аргументировала в суде источник своего дохода, что позволило ей, по мнению суда, получить денежные средства на приобретение наркотического вещества. Доводы подсудимой в этой части ничем не опровергнуты. Стороной обвинения не было представлено суду достаточных доказательств, свидетельствующих о совершении Ивановой В.Н. инкриминируемого преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.

Суд считает также необходимым исключить из обвинения Ивановой В.Н. указание на незаконное приобретение ею наркотического средства, поскольку в ходе судебного заседания не установлены значимые, подлежащие обязательному доказыванию в силу ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

         Анализируя совокупность, исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой в совершении ей преступного деяния, указанного в описательной части приговора.

Таким образом, Иванова В.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Ивановой В.Н. от уголовной ответственности по примечанию к ст.228 УК РФ суд не находит, так как в ее действиях не было добровольной сдачи наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся соседями по месту жительства положительно, участковым уполномоченным милиции ОМ «Первомайский» ... и начальником следственного изолятора по месту содержания под стражей – удовлетворительно, состояние здоровья подсудимой, имеющей хронические заболевания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, состояние здоровья ее детей. 

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

С учетом требований справедливости, личности подсудимой, и тех обстоятельств, что она совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере, связанного с незаконным хранением наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе героин массой 113,2 грамма, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Ивановой В.Н. невозможно без изоляции от общества и определяет вид наказания - лишение свободы в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой Ивановой В.Н. Каких-либо исключительных обстоятельств, в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании установлено не было.

По этим же основаниям суд считает не возможным применение к Ивановой В.Н. положений ст.82 УК РФ – отсрочки отбывания наказания, учитывая также и то, что имея на иждивении несовершеннолетних детей Иванова В.Н. использовала имеющиеся денежные средства на приобретение наркотических веществ и сама употребляла наркотики.  

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает не назначать, так как подсудимая имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Что касается вида исправительного учреждения, то Ивановой В.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима поскольку она совершила тяжкое преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 113,09 грамма, хранящееся в УФСКН РФ по ... надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой Валентине Николаевне в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ивановой В.Н. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ивановой В.Н. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 113,09 грамма, хранящееся в УФСКН РФ по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                                                  П.Н. Шаронов