Чеботарева ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-635/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган Дата обезличена года

         Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Киселева А.А.

подсудимой Чеботаревой Е.А.,

защитника Ежова Б.Г., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях Николаенко М.А., Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕБОТАРЕВОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., с начальным профессиональным образованием, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой:

- Дата обезличена года Курганским городским судом ... по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением ... суда Краснодарского края от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 15 дней,

- Дата обезличена года Курганским городским судом ... по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. (частично присоединен неотбытый срок по приговору Курганского городского суда ... от Дата обезличена года). Освобождена Дата обезличена года по отбытию наказания.

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Чеботарева Е.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах. Преступления ей совершены в ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Чеботарева Е.М., находясь в ... у дома Номер обезличен по ... незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,2196 грамма, что является крупным размером. В этот же день, в указанном месте Чеботарева Е.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ... и у нее в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут пот адресу: ..., ... в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с принадлежащим Чеботаревой Е.А. указанным наркотическим средством, которое она хранила при себе.

Кроме того, Дата обезличена года около 20 часов 25 минут Чеботарева Е.А., находясь на заднем сиденье в салоне автомобиля «Хонда Фит» государственный регистрационный номер С 315 Е0 45 по адресу: ..., ..., у ..., незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой не менее 101,690 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день, в указанном месте ФИО7 была задержана сотрудниками УФСКН и в ходе задержания сбросила на пол салона автомобиля вышеуказанное наркотическое средство. Дата обезличена года в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут в ходе проведения обследования данного автомобиля на месте задержания Чеботаревой Е.А., на полу автомобиля у заднего сиденья обнаружено и изъято принадлежащее Чеботаревой Е.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 101,690 грамма.

В судебном заседании подсудимая Чеботарева Е.А. вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 УК РФ признала полностью, по ст.228.1 ч.2 п.«б» виновной себя не признала, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ вину признала частично.

Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимой Чеботаревой Е.А. по фактам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года и наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года, кроме показаний подсудимой установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чеботарева Е.А. пояснила, что с 1995 она употребляет наркотики, за что привлекалась к уголовной ответственности. Освободилась в феврале 2009 года и в последнее время употребляла героин. Дата обезличена года она приезжала на ..., где проживает ее сын и около 19 часов у магазина встретила знакомого своего мужа. Знала, что тот употребляет наркотики, и спросила у него «не может ли он ее угостить», на что он передал ей шприц, в котором с его слов находился героин. Данный шприц она положила в бюстгальтер, после чего поехала к себе домой, где у дома Номер обезличен по ... ее задержали сотрудники наркоконтроля. Затем ее доставили в здание управления наркоконтроля, где в присутствии понятых, после предложения о добровольной выдаче запрещенных предметов, она выдала шприц с героином, который хранила при себе. Наркотик приобретала для личного потребления.

Кроме того, Чеботарева Е.А. указала, что Дата обезличена года плохо себя чувствовала, поскольку испытывала потребность в потреблении наркотика. Когда в этот день утром ездила в магазин со своим братом ФИО15, попросила его остановиться у магазина «Негоциант» откуда с телефона – автомата позвонила продавцу наркотиков и договорилась о встрече на 13.00 часов. Она попросила денег у брата, но тот денег не дал, узнав, что они необходимы ей на наркотики. После этого она перезвонила продавцу и договорилась о встрече уже на 20.00 часов у кинотеатра «Спутник». Вечером этого дня, взяв дома деньги, со своим знакомым ФИО14 Н. приехала к кинотеатру «Спутник», где ФИО14 отлучился, а она приобрела у «продавца» около 100 грамм героина по цене 150 рублей за 1 грамм. Приобрела большой вес, потому что стоимость наркотика была низкой, продавец сказал ей, что героин плохого качества. После этого с ФИО14 Н. наняли такси и поехали в ... поле, где ФИО14 собирался приобрести лошадь. На обратном пути на ... были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и она сбросила приобретенный героин на коврик у заднего сиденья, где сидела. В этот же день в ее квартире был произведен обыск, но каких – либо предметов, свидетельствующих о том, что она занимается сбытом наркотических средств, найдено не было. Наркотик, который она приобрела, собиралась употреблять сама. Когда договаривалась с «продавцом» о покупке наркотика говорили только о деньгах, а не о весе. В указанный период времени имела постоянную работу, работала без оформления договора продавцом в киоске, ежемесячный доход составлял около 16 000 рублей, также у нее были денежные средства, переданные ей ФИО14.

 Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО8 пояснил, что в ноябре 2009 года в УФСКН по ... стала поступать информация о том, что женщина цыганской национальности в районе ... в ... осуществляет незаконный сбыт героина. Был установлен точный адрес. Женщиной, сбывающей героин, оказалась Чеботарева Е.А. Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и около 20-00 часов у дома Номер обезличен по ... в ... Чеботарева Е.А. была задержана. Погодные условия не позволяли провести личный досмотр задержанной на улице, поэтому Чеботарева была доставлена в здание УФСКН по ..., где в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр. На вопрос, есть ли у Чеботаревой с собой запрещенные в свободном гражданском обороте вещества или предметы, Чеботарева пояснила, что у нее при себе имеется шприц с героином. В ходе досмотра у нее был изъят одноразовый шприц с раствором наркотического вещества. Изъятый шприц с жидкостью был упакован, упаковка прошита и опечатана. Понятые расписались в пояснительной записке. В ходе досмотра велся протокол личного досмотра, в котором также расписались понятые.

Дата обезличена года в УФСКН по ... поступила информация о том, что Чеботарева Е.А. с целью последующего сбыта, намерена приобрести крупную партию наркотического средства. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Около 20-00 часов у дома Номер обезличен по ... в ... был задержан автомобиль «Хонда-Фит», в котором на заднем пассажирском сидении находилась Чеботарева Е.А., в автомобиле был также ФИО9 который сидел на переднем пассажирском сидении. Для досмотра задержанных были приглашены понятые, при этом Чеботаревой и ФИО9 было предложено добровольно выдать, имеющиеся у них запрещенные предметы и вещества. Они пояснили, что при них ничего нет. В дальнейшем, при проведении досмотра автомобиля, на полу перед задними сидениями был обнаружен сверток с наркотическим средством. Чеботарева и ФИО9 пояснили, что этот сверток им не принадлежит. Был составлен протокол. Участвующие при проведении досмотра лица, расписались в протоколе. После этого задержанные ФИО9 и Чеботарева были доставлены в здание УФСКН по .... В Управлении у Чеботаревой были изъяты смывы с кистей рук, образцы волос, срезы меха с воротника и рукавов дубленки, срезы с пухового платка. Изъятые образцы были упакованы в пакеты, которые были прошиты и опечатаны. При всех действиях участвовали понятые, которые поставили свои подписи в протоколах и пояснительных записках.

Свидетель ФИО10 показала суду, что в начале января 2010 года она была приглашена в качестве понятой для проведения личного досмотра задержанной женщины, которая представилась Чеботаревой Е.А. Чеботарева Е.А. была задержана у пятиэтажного дома по ... .... После задержания ее привезли в здание УФСКН для досмотра. Досмотр проводила женщина, при этом участвовала еще одна девушка – понятая. Перед досмотром Чеботаревой Е.А. было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства. Чеботарева Е.А. пояснила, что у нее в бюстгальтере находится шприц с наркотическим средством, который она хранит для личного употребления. У нее был изъят одноразовый шприц с жидкостью, который был упакован в пакет, пакет прошит нитками и опечатан. На пояснительной записке к пакету она и вторая понятая расписались. Затем у Чеботаревой были взяты смывы с рук. Все также было упаковано и опечатано. Во второй половине января 2010 года она также участвовала в досмотре Чеботаревой, изъятия у нее смывов с рук, срезов с дубленки и платка, а также в ходе проведения обыска по месту жительства Чеботаревой. В ходе обыска, каких либо предметов, свидетельствующих об обороте наркотических средств (шприцов, фрагментов пленки, обрывков ниток) обнаружено не было. 

         Свидетель ФИО11 показала суду, что в начале января 2010 года участвовала в качестве понятого при досмотре Чеботаревой и изъятии у нее шприца с наркотическим средством, а также при досмотре Чеботаревой, изъятии срезов ее дубленки, платка и обыске в квартире Чеботаревой во второй половине января 2010 года, подтвердив полностью показания свидетеля ФИО10      

         Свидетель ФИО12 показал суду, что на своем автомобиле «Хонда Фит» государственный регистрационный номер С 315 ЕО 45 он подрабатывает частным извозом. Дата обезличена года около 20 часов приехал к остановке «Спутник» по ... в .... К нему подошли Чеботарева и мужчина как он впоследствии узнал по имени Николай. Мужчина попросил свозить их в ... поле, после чего сел на переднее пассажирское сиденье, а женщина села сзади за водительское кресло. При них никаких вещей он не заметил. Приехав в ... поле, мужчина куда то ушел и через некоторое время вернулся, попросив увезти их в .... В Рябково ехали по пути, который указывал мужчина, он всю дорогу говорил о машинах, с женщиной за всю поездку не разговаривал. На ... их остановили сотрудники милиции и всех вывели из автомобиля. После этого сотрудники, в присутствии понятых, предложили мужчине и женщине выдать запрещенные предметы, но при них ничего не оказалось, при этом женщина сильно волновалась и кричала, что ей что - то хотят подкинуть. Затем был осмотрен его автомобиль. В ходе осмотра автомобиля на полике, перед задними сидениями, по середине был обнаружен сверток с двумя шариками внутри. Сверток был изъят, упакован и опечатан, все было сфотографировано. Утверждает, что до посадки в автомобиль задержанных лиц, свертка в автомобиле не было. Это были его первые клиенты на тот день, и перед поездкой он осматривал автомобиль. Уверен, что сверток в салоне автомобиля оставила именно женщина, т.к. у мужчины при себе ничего не было, и в ходе поездки он ей ничего не передавал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО9 и ФИО13, данные ими на предварительном следствии.

         Так свидетель ФИО9 пояснял, что с Чеботаревой Еленой, проживающей по адресу: ..., ... у него близкие отношения. Дата обезличена года в вечернее время он приехал в гости к Чеботаревой на .... Чеботарева сказала, что ей необходимо в ... к «Спутнику» и вызвала такси. Он собрался ехать с ней, так как решил съездить в ... поле, чтобы посмотреть коня и возможно купить. При себе у него было 58 тысяч рублей. На остановке «Спутник» он пошел к ларьку купить сигарет, а Чеботарева зашла в остановку и подошла к мужчине и женщине - цыганам. Когда он купил сигарет, жестом показал, чтобы Чеботарева переходила через улицу к таксистам. Возле таксиста Чеботарева сказала ему, что приобрела для себя лекарство. Он понял, что речь идет о героине, так как знал, что она употребляет героин. Сколько она взяла наркотика, Чеботарева не говорила. После этого он нанял такси, и они поехали в ... поле, где он сходил к знакомому, у которого была своя конюшня, но коня покупать не стал, т.к. предложенная цена была высокая. После этого они поехали домой к Чеботаревой, а потом он собирался ехать в .... Когда они повернули на ..., их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых их досмотрели, но ничего не нашли. Затем осмотрели автомобиль и возле заднего сидения нашли сверток, в котором, как он предположил, находился приобретенный Чеботаревой героин. После этого сверток упаковали и опечатали, составили протокол, а их с Чеботаревой доставили в Управление.

         Свидетель ФИО13 пояснял, что во второй половине января 2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанных лиц. Задержанные, а также автомобиль находились у ... по ... в .... В его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен досмотр этих лиц. Перед началом проведения досмотра задержанным было предложено добровольно выдать находящиеся у них на хранении запрещенные вещества и предметы, в том числе наркотические. После этого был досмотрен первый задержанный по национальности цыган, затем была досмотрена задержанная женщина. В результате их личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был осмотрен автомобиль, в котором, как ему объяснили сотрудники наркоконтроля и находились указанные лица. При осмотре автомобиля присутствовал также водитель автомобиля. В ходе осмотра автомобиля между передними и задними сиденьями, на полу автомобиля был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось еще два полиэтиленовых свертка, внутри которых было видно порошкообразное вещество светлого цвета. Обнаруженный и изъятый сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана оттиском печати. На пояснительной записке к упаковочному пакету он заверил факт упаковки своей подписью. После составления протокола осмотра автомобиля, он был ознакомлен с правильностью его составления и поставил свои подписи. По поводу обнаруженного полиэтиленового свертка задержанные отпирались, отрицая что он может принадлежать кому-то из них. При этом женщина вела себя очень агрессивно, кричала, по её поведению было видно, что она очень нервничает. Задержанные постоянно говорили, что им сотрудники наркоконтроля что-то подкидывают. Хотя сотрудники наркоконтроля и задержанные все время находились в поле его зрения, и он видел все их действия. Никто из сотрудников наркоконтроля ничего и не кому не подкидывал. Хозяин автомобиля пояснял, что не знает, что это за сверток и откуда он появился в его автомобиле.

        

Так же стороной обвинения были представлены в качестве доказательств, следующие письменные материалы уголовного дела по факту хранения наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,2196 грамма Дата обезличена года:

- постановление о представлении результатов ОРД дознавателю от Дата обезличенаг. - оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного Дата обезличена года в отношении Чеботаревой Е.А. (том 1,л.д.9).

- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у подъезда Номер обезличен ... по ... в ... задержана Чеботарева Е.А., Дата обезличена года рождения у которой в ходе проведения личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 1,2196 грамма. (том 1,л.д.10).

- справка ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг. согласно которой Дата обезличенаг. в 20 час. 00 мин. личным составом 2 отдела ОС УФСКН РФ по ... было начато наблюдение за участком местности вокруг ... по ... в .... В 20 час. 45 мин. у подъезда Номер обезличен ... по ... в ... была замечена Чеботарева Е.А., двигающаяся в сторону указанного подъезда и в 20 час. 50 мин. задержана у подъезда Номер обезличен ... по .... (том 1,л.д.11).

- протокол личного досмотра Чеботаревой Е.А. от Дата обезличенаг., согласно которому в бюстгальтере Чеботаревой Е.А. обнаружен шприц однократного применения с мутной жидкостью внутри. (том 1,л.д.12-13).    

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой предоставленная на исследование жидкость из шприца, изъятого в ходе личного досмотра гр.Чеботаревой Е.А., является раствором наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин. Масса раствора наркотического средства составила 1,2196 грамма. (том 1,л.д.15).

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому предоставленная на экспертизу жидкость из шприца однократного применения, изъятого у гр.Чеботаревой Е.А., является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Масса раствора составляет 1,1087 грамма. (том 1,л.д.20).

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в шприце, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Чеботаревой Е.А. (том 1,л.д.22).

- вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,9978 грамма в шприце, изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Чеботаревой Е.А. (том 1,л.д.23).

- протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Чеботаревой Е.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов. (том 1,л.д.234).

По факту незаконного хранения наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин массой 101,690 грамма Дата обезличена года:

- постановление о представлении результатов ОРД следователю от Дата обезличенаг. - оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного Дата обезличена года в отношении Чеботаревой Е.А. (том 1,л.д.49-50).

- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле ... по ... в ... задержан автомобиль «Хонда Фит» государственный регистрационный номер С 315 Е0 45, в ходе обследования которого обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 101,69 грамма. (том 1,л.д.51). 

- справка ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг. согласно которой, Дата обезличена года в 20 час 10 мин. личным составом 2 отдела ОС УФСКН РФ по ... было начато наблюдение за участком дороги возле ... по ... в ..., где согласно имеющейся информации должен был появиться автомобиль «Хонда Фит» г.н. С 315 Е0 45, с находившимися в нем Чеботаревой Е.А. и ФИО9 В 20 час. 25 мин. у ... по ... в ... был замечен указанный автомобиль. В 20 час. 25 мин. автомобиль и находившиеся в нем Чеботарева Е.А. и ФИО9 были задержаны у ... по .... (том 1,л.д.52).

- протокол обследования автомобиля «Хонда Фит» государственный регистрационный номер С 315 Е0 45 от Дата обезличенаг., согласно которому на заднем коврике на полу по середине обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находилось два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (том 1,л.д.53-54).

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой порошкообразное вещество бежевого цвета из двух свертков, изъятых Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ обследование автомобиля «Хонда Фит» г.н. С 315 Е0 45, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Общая масса наркотического средства составила 101,690 грамма. В ходе исследования на одном свертке обнаружены микроволокна, которые изъяты на липкую пленку и упакованы в отдельный бумажный сверток. (том 1,л.д.56).

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе проведения обследования автомобиля «Хонда Фит» по адресу: ..., ..., у ..., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 101,640 грамма. (том 1,л.д.61).

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятое Дата обезличена года. (том 1,л.д.22).

 - вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятое Дата обезличена года массой 101,540 грамм. (том 1,л.д.63).

- протокол изъятия срезов с пуховой косынки Чеботаревой Е.А. от Дата обезличенаг. (том 1,л.д.109).

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому микрообъекты с упаковки от наркотического средства, изъятого Дата обезличена года в ходе обследования автомобиля «Хонда Фит» у ... по ... в ..., являются текстильными микроволокнами - микроволокнами шерсти серого цвета. Указанные микроволокна и микроволокна шерсти серого цвета из срезов с пуховой косынки Чеботаревой Е.А. совпадают между собой по родовым признакам. (том 1,л.д.113-115).

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены упаковка от наркотического средства, и микроволокна, изъятые Дата обезличена года в ходе обследования автомобиля «Хонда Фит» г.н. С 315 Е0 45. (том 1,л.д.65).

- вещественные доказательства: упаковка от наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, изъятого Дата обезличена года в ходе обследования автомобиля «Хонда Фит» и микроволокна. (том 1,л.д.66).

- протокол изъятия смывов с рук Чеботаревой Е.А. от Дата обезличенаг. (том 1,л.д.75).

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Чеботаревой Е.А., обнаружены следовые количества наркотического средства - героин. (том 1,л.д.78).

          По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО15 и ФИО14 

Свидетель ФИО15 показал суду, что в день задержания его сестры Чеботаревой Е.А., а именно Дата обезличена года он около 11.00 часов возил ее в магазин, при этом, остановившись у магазина «Негоциант», сестра звонила кому то по телефону автомату и договаривалась о встрече. После чего Чеботарева попросила у него 15 000 рублей, т.к. он понял, что деньги ей нужны на наркотики, то денег не дал и увез ее домой. Сестра употребляла героин, Дата обезличена года ее «кумарило», т.е. она испытывала потребность в употреблении наркотика. Знает, что сродный брат отдавал Чеботаревой деньги в сумме 150 000 рублей, часть из которых она потратила на приобретения автомобиля «Тайота Марк 2», который собиралась ремонтировать. Дата обезличена года он привозил мать в квартиру Чеботаревой стирать вещи, при этом слышал, что сестра с кем то разговаривала по мобильному телефону, но с кем и о чем не знает.

Свидетель ФИО14 показала суду, что со слов мужа знает, что ФИО14 Ю. передавал для Чеботаревой Е.А. деньги в сумме 150 000 рублей, часть из которых та потратила на приобретение автомобиля. Сама с Чеботаревой Е.А. не общалась, но знала, что она употребляет наркотики.

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой Чеботаревой Е.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года.      

Суд признает количество наркотических средства, которое Чеботарева Е.А. незаконно хранила Дата обезличена года крупным размером, а количество наркотических средства, которое Чеботарева Е.А. незаконно хранила Дата обезличена года особо крупным размером руководствуясь постановлением Постоянного комитета, а также примечанием к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».        

При этом суд учитывает, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 в данном случае диацетилморфин (героин) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При этом суд не находит оснований для применения к Чеботаревой Е.А. по факту незаконного хранения наркотических средств Дата обезличена года примечания к ст.228 УК РФ и освобождению ее от уголовной ответственности, поскольку добровольной выдачей наркотических средств не является их изъятие при проведении оперативно розыскных мероприятий и следственных действий в отношении лица, которое не имело реальной возможности владеть ими. 

Судом установлено, что наркотические средства были изъяты у Чеботаревой Е.А. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, при этом Чеботарева Е.А. не имела реальной возможности ими распорядится.

         Показания подсудимой и свидетелей в данной части согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела.

Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, изложенных в вышеуказанных документах, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что они являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимого мероприятия. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно- розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Давая правовую оценку действиям подсудимой по факту изъятия наркотических средств Дата обезличена года из автомобиля ФИО12, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и полагает, что по предложенной стороной обвинения квалификации действий Чеботаревой Е.А. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в судебном заседании не было добыто достаточно доказательств свидетельствующих о том, что подсудимая именно покушалась на сбыт наркотических средств.

Как установлено в судебном заседании подсудимая Чеботарева Е.А. незаконно хранила при себе, без цели сбыта для личного употребления изъятое в автомобиле ФИО12 наркотическое средство в особо крупном размере. При этом доводы подсудимой о том, что наркотическое средство она хранила для личного употребления, и наркотики не сбывала, ничем не опровергнуты. Данный вывод основан на том, что Чеботарева Е.А. утверждает, что сама периодически внутривенно употребляет наркотики, и собиралась таким же образом употребить и приобретенный ей героин. На момент задержания она находилась в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается актом освидетельствования. Каких либо действий, направленных на приготовление, либо покушение к сбыту изъятого у нее наркотика Чеботарева не предпринимала, данный наркотик не расфасовывала, потребителей не искала, изъятый наркотик хранила при себе. Один лишь размер изъятого наркотического средства сам по себе при отсутствии других доказательств не может свидетельствовать об умысле на сбыт наркотического средства. Чеботарева Е.А. достаточно аргументировала в суде источник своего дохода, что позволило ей приобрести наркотические средства в особо крупном размере. Доводы подсудимой в этой части ничем не опровергнуты. Показания свидетеля ФИО8, в которых он указывает на сбыт наркотиков подсудимой основаны на полученной им оперативной информации и подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли.

Суд также считает необходимым исключить из обвинения Чеботаревой Е.А. указание на незаконное приобретение ею наркотического средства, по фактам 5 и Дата обезличена года, поскольку в ходе судебного заседания не установлены значимые, подлежащие обязательному доказыванию в силу ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Чеботаревой Е.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Чеботаревой Е.А.:

- по факту хранения наркотических средств Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

- по факту хранения наркотических средств Дата обезличена года по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Следственными органами Чеботарева Е.А. так же обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, т.е. – в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период до 17 часов 55 минут Чеботарева Е.А. в неустановленном месте на территории ... у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,915 грамма. Данное наркотическое средство Чеботарева Е.А. незаконно хранила по адресу своего проживания: ..., ..., ..., .... В этот же день в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут Чеботарева Е.А., находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... с целью извлечения прибыли получила от ФИО16 деньги в сумме 3000 рублей. После чего в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут, находясь в ... ... по ... незаконно сбыла ФИО16 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,915 грамма, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Чеботарева Е.А. по указанному обвинению виновной себя не признала, и показала, что указанных действий не совершала, пояснив, что действительно была знакома с ФИО16, который оказывал ей услуги по ремонту автомобиля «Тайота Марк 2». С ним она познакомилась осенью 2009 года в автомобильном салоне «Тайота центр», где тот работал. Они обменялись номерами сотовых телефонов, в телефоне ФИО16 она была записана именно как владелец автомобиля «Марк 2». Употреблял ли он наркотики, она не знала, о своем пристрастии к наркотикам ему не говорила. Дата обезличена года она приезжала в «Тайота центр» за стартером и ФИО16 предложил ей запчасти по ценам ниже реализуемых автоцентром, на что она согласилась и передала ему деньги. Стартер он ей принес именно вечером Дата обезличена года, при этом она шла из магазина и встретила его на улице. ФИО16 поднялся к ней в квартиру и занес стартер в коробке. В это время у нее дома находилась ее мать, которая видела ФИО16. Чеботарева предложила ему чая, но тот отказался, не проходя в квартиру, оставил коробку с запчастями в коридоре и ушел. Больше после этого она его не видела.     

В качестве доказательств виновности Чеботаревой Е.А. в инкриминируемом ей обвинении по факту сбыта наркотика Дата обезличена года в вечернее время ФИО16 стороной обвинения приведены следующие доказательства:

Свидетель ФИО8 показал суду, что после изъятия наркотика у Чеботаревой Дата обезличена года оперативная информация в отношении нее о незаконном обороте наркотических средств, продолжала поступать. В ходе ОРМ был установлен ее знакомый - ФИО16, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении его ОРМ «Наблюдение». Дата обезличена года была получена информация, что ФИО16 намерен приобрести наркотическое средство у Чеботаревой. В этот день ФИО16 встретился с Чеботаревой около дома Номер обезличен по ... в ..., после чего около 18-00 часов ФИО16 был задержан. После задержания его завели в холл учебного комбината, который расположен по адресу ..., ...«а» в .... В присутствии понятых при личном досмотре у ФИО16 было обнаружено и изъято 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. При задержании ФИО16 по поводу обнаруженных свертков ничего не пояснял. Позднее в здании УФСКН по ... задержанный указал, что приобрел наркотическое вещество – героин у Чеботаревой Е.А., которую называл по имени Лена. Поскольку в последующем у Чеботаревой собирались проводить проверочную закупку, то обыск в ее квартире проводить не стали, по этим же причинам опознание Чеботаревой проводили только по фотографиям. Но приобрести наркотик в ходе проверочной закупки у Чеботаревой не получилось, т.к. при посещении ее адреса, она пояснила закупщику, что наркотика у нее нет. Досмотр ФИО16 перед приобретением наркотика у Чеботаревой не проводился.

По ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью свидетеля в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16, который в ходе предварительного расследования Дата обезличена года пояснял, что около 2-х лет он употребляет героин. Примерно с декабря 2009 года героин приобретал только у русской женщины по имени Лена, которая одевается как цыганка. Лена проживает по адресу: ..., ..., номер дома не знает, но это пятиэтажка, квартира в последнем подъезде Номер обезличен. С Леной познакомился через цыгана по имени Николай. Николай ремонтировал у него автомобиль и сказал ему, что если нужен героин, то можно обратиться к его знакомой Лене и дал номер телефона. После этого он примерно раз 5 брал у Лены героин по два-три грамма до задержания. Дата обезличена года ему нужен был героин, вечером этого дня он созвонился с Леной и заказал 3 грамма героина на 3000 рублей. Лена сказала ему, чтобы он подъезжал к ней домой. Когда он подошел к подъезду Лены, она уже стояла там. Он отдал ей в подъезде деньги, потом они зашли к ней в квартиру в одну из двух комнат. Лена достала сверток с героином и отсыпала из него. Где она взяла героин в комнате, он не видел. Затем героин он упаковал в полиэтилен, завязал нитками и запаял, после чего пошел домой. Через некоторое время его задержали сотрудники Наркоконтроля и при личном досмотре изъяли наркотик, который ему продала Лена. Опознать Лену сможет. (том 1,л.д.200-201).  

Свидетель ФИО17 показал суду, что Дата обезличена года около 18-00 часов на ... к нему подошли двое молодых людей и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре лица, подозреваемого в хранении наркотиков. На улице было холодно, и поэтому ему предложили пройти в холл учебного комбината, который располагался неподалеку. Вторым понятым была женщина. Им разъяснили права, после чего задержанному мужчине было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. Тот пояснил, что у него ничего нет. Затем мужчина был досмотрен, и из кармана куртки у него было изъято 3 пакетика из пленки в виде узелков. Изъятые пакетики были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором понятые расписались. По поводу изъятого мужчина ничего не пояснял.

Свидетель ФИО18: показала суду, что Дата обезличена года участвовала в качестве понятого при досмотре мужчины в помещении учебного комбината по ...«а» и дала показания аналогичные показаниям ФИО17

Так же стороной обвинения были представлены в качестве доказательств, следующие письменные материалы уголовного дела:

- постановление о представлении результатов ОРД дознавателю от Дата обезличенаг. - оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного Дата обезличена года в отношении ФИО16 (том 1л.д.163)

- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома Номер обезличенА по ... в ... задержан ФИО16, Дата обезличена года рождения, у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 0,915 грамма. (том 1,л.д.164).

- справка ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг. согласно которой, Дата обезличена года в 17 час. 50 мин. личным составом 2 отдела ОС УФСКН РФ по ... было начато наблюдение за подъездом Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... В 17 час. 55 мин. к указанному подъезду подошел ФИО16, где встретился с Чеботаревой Е.А., после чего они зашли в подъезд. В 18 час. 05 мин. ФИО16 вышел из подъезда и прошел через двор дома Номер обезличен, расположенного по ... и ..., расположенного по ..., подошел к дому Номер обезличена по ..., где в 18 час. 10 мин. был задержан. (том 1,л.д.165).

- протокол личного досмотра ФИО16 от Дата обезличенаг., согласно которому в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. Так же в ходе личного досмотра изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». (том 1,л.д.166-167).

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество светло-кремового цвета, находившееся в трех полимерных упаковках, изъятое Дата обезличена года в ходе проведения личного досмотра ФИО16, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в трех упаковках составила 0.915 грамма. (том 1,л.д.169).

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО16, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,885 грамма. (том 1,л.д.173-174).

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО16 (том 1,л.д.176).

- вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,865 грамма, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО16 (том 1,л.д.177).

- протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО16 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов. (том 1,л.д.192).

- протокол изъятия от Дата обезличенаг., согласно которому у Чеботаревой Е.А. изъяты два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокия». (том 1,л.д.75).

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. - сотовых телефонов, изъятых у Чеботаревой Е.А., согласно которому: в телефонном справочнике телефона «Самсунг» записан абонентский номер: 963-008-57-07 под именем «Башкир», который использовал ФИО16; в телефонном справочнике телефона «Нокия» записан абонентский номер: 963-008-57-07 под именем «Витя», который использовал ФИО16 В ходе осмотра установлен номер сим-карты телефона «Нокия» - «897019», «907011», «129157о», а также ИМЕЙ телефона 356-874-024-125-013 (том 1,л.д.80-81).

- ответ на запрос из ОАО «Вымпелком», согласно которому: в сотовом телефоне «Нокия», имеющем ИМЕЙ «356-874-024-125-013» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. использовался абонентский номер 909-146-97-74, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. использовался абонентский номер 909-179-25-59. (том 1,л.д.187).

- ответ на запрос из ОАО «Вымпелком», согласно которому абонентский номер 909-146-97-74 оформлен на ФИО19, зарегистрированную по адресу: ..., .... (том 1,л.д.95-100).

- ответ на запрос из ОАО «Вымпелком», согласно которому: сим—карта под Номер обезличен«897019», «907011», «129157о», находившаяся в телефоне «Нокия», изъятом у Чеботаревой Е.А. имеет абонентский номер 909-179-25-59. (том 1,л.д.83).   

- вещественные доказательства: сотовые телефоны «Самсунг», «Нокия», изъятые у Чеботаревой Е.А. (том 1,л.д.101).

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. - сотового телефона «Сони Эриксон», изъятого у ФИО16 Дата обезличенаг., согласно которому установлено, что абонентский номер осматриваемого телефона- 963-008-57-07; в директории «Входящие вызовы» имеется запись о поступившем Дата обезличенаг. звонке с телефона 909-146-97-74, записанном как «Марк 2»; в директории «Исходящие вызовы» имеется запись об исходящем Дата обезличенаг. звонке на телефон 909-146-97-74, записанном как «Марк 2». (том 1,л.д.180-182).

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО16 опознал в Чеботаревой Е.А. по чертам лица женщину по имени Лена, которая сбыла ему героин, изъятый впоследствии сотрудники наркоконтроля Дата обезличена года. (том 1,л.д.202-204).

В качестве доказательств не виновности Чеботаревой Е.А. в инкриминируемом ей обвинении по факту сбыта наркотика ФИО16 стороной защиты приведены следующие доказательства:

Так допрошенный свидетель ФИО19 показала суду, что Чеботарева Е.А. приходится ей дочерью. Она знает, что дочь употребляет наркотики в связи с чем у них были натянутые отношения. Где - то за неделю до ареста дочери 14 или 15 января она по ее просьбе приезжала к ней домой постирать белье. Около 16.00 часов пришла дочь и сказала, что к ней должен прийти знакомый по имени Виктор принести какие то запчасти, после чего ушла. Через некоторое время дочь пришла с каким то парнем, как она поняла Виктором. Они о чем - то быстро переговорили в коридоре, и парень ушел, при том дальше коридора он не проходил. Приносил ли он что – либо с собой она не помнит. Знает, что у дочери должна быть крупная сумма денег, т.к. когда та отбывала наказание, ФИО20 в 2008 году передавал ей для Чеботаревой Е.А. 150 000 рублей. Часть этих денег дочь потратила после освобождения на приобретение автомобиля «Тайота».    

Свидетель ФИО21 показала суду, что была знакома с ФИО16 В., с которым на протяжении последних 1,5 лет его жизни проживала. ФИО16 В. работал слесарем в автосервисе. В конце января 2010 года он обратился к ней с просьбой проконсультироваться с адвокатом и рассказал, что в январе 2010 года его задержали с героином. При допросе, рассказывая о продавце наркотика, он указал другое лицо, которое к этому не причастно – девушку по имени Лена, которую впоследствии арестовали. Эту девушку с его слов он знал по работе, ремонтировал ее автомобиль. Рассказать о настоящем сбытчике он побоялся. Он хотел рассказать правду, исправить ситуацию и очень переживал по этому поводу.

Свидетель ФИО22 показал суду, что у него был знакомый по имени ФИО16 Витя, который работал мотористом в «Тайота центре». Зимой 2010 года от ФИО15 Е. узнал о том, что арестовали его сестру. В последующем ФИО16 рассказал ему, что она сидит из – за него, т.к. он ее опознал по фотографии как лицо, продавшее ему наркотик, чего на самом деле она не делала. С самой Чеботаревой ФИО22 знаком не был.

Суд полагает, что по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ связанного со сбытом Дата обезличена года героина весом 0,915 грамма ФИО16, Чеботарева подлежит оправданию ввиду непричастности к его совершению, в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Данный вывод суда основан на том, что виновность Чеботаревой в незаконном сбыте Дата обезличена года ФИО16 героина весом 0,915 грамма не нашла своего объективного подтверждения в суде и не доказана стороной обвинения.

         В суде в этой части обвинения установлено, что до 18 часов 15 минут Дата обезличена года ФИО16 у неустановленного лица, без какого либо участия в этом Чеботаревой незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 0,915 грамма. С указанным наркотическим средством, ФИО16 в этот же день был задержан сотрудниками УФСКН, которые и произвели изъятие наркотического средства.

         Из представленных стороной государственного обвинения доказательств следует, что не смотря на то, что наблюдение за ФИО16 велось, с кем и где он встречался до посещения адреса Чеботаревой Е.А., его задержания и изъятия у него наркотического средства ни оперативной службой, ни следственными органами достоверно не установлено.

Свидетель сотрудник УФСКН ФИО8 показал, что ФИО16 до встречи с Чеботаревой не досматривался, обыск по месту жительства Чеботаревой в день задержания ФИО16 не проводился. ФИО16 при задержании по поводу обнаруженного у него наркотического средства ничего не пояснял.

Свидетель ФИО16, показания которого оглашались в ходе предварительного расследования пояснял, что изъятое у него наркотическое средство при задержании Дата обезличена года он приобрел у Чеботаревой Е. Он же в последствии опознал ее при проведении опознания по фотографии.

Свидетели ФИО10 и ФИО11, участвовавшие в ходе обыска по месту жительства Чеботаревой, пояснили, что предметов свидетельствующих об обороте наркотических средств (шприцов, фрагментов пленки, обрывков ниток) в квартире Чеботаревой обнаружено не было. 

Свидетели ФИО21 и ФИО22 указали на факт оговора Чеботаревой ФИО16. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц у суда не имеется.

Наличие в телефонах ФИО16 и Чеботаревой абонентских номеров друг друга, свидетельствует лишь о факте их знакомства, что не оспаривается самой Чеботаревой и подтверждается показаниями свидетеля ФИО19

Что же касается показаний свидетеля ФИО16 и протокола опознания им Чеботаревой, как лица сбывшего ему героин, суд полагает, что данных доказательств недостаточно для предложенной стороной обвинения квалификации действий Чеботаревой. При этом суд учитывает, что очная ставка и опознание между ФИО16 и Чеботаревой не проводились. Фактически при этом Чеботарева была лишена права на защиту, поскольку не имела возможности задать свидетелю вопросы по ходу данных следственных действий и выразить свою позицию. Кроме того, суд считает, что оснований для проведения опознания ФИО16 Дата обезличена года Чеботаревой именно по фотографии в силу ч.5 ст.193 УПК РФ не имелось, поскольку лицу, производившему расследование, ничего не препятствовало обеспечить личное участие Чеботаревой при производстве следственного действия. Сведений о том, что она скрывалась либо ее место нахождения не было установлено, в материалах дела не имеется. Кроме того, из показаний ФИО8, следует, что опознание в живую Чеботаревой не проводилось с целью сокрытия факта задержания ФИО16. В связи с чем, данное доказательство не может быть положено в основу обвинительного приговора.   

Представленные стороной обвинения и исследованные в суде письменные материалы уголовного дела так же не свидетельствуют о причастности Чеботаревой к сбыту героина ФИО16, а лишь содержат результат оперативно-розыскной деятельности связанные с непосредственным задержанием ФИО16 и изъятием наркотического средства.

Подсудимая Чеботарева отрицала свою причастность к сбыту наркотического средства ФИО16 Дата обезличена года. Фактически стороной обвинения представлены суду доказательства, свидетельствующие о хранении ФИО16 наркотического средства.

Таким образом, показаниям подсудимой Чеботаревой по эпизоду обвинения в сбыте ФИО16 наркотического средства героин массой 0,915 грамма противопоставлены лишь показания свидетеля ФИО16, данные им в том числе и при опознании Чеботаревой, что по мнению суда не может считаться достаточной совокупностью доказательств для опровержения ее показаний и бесспорного вывода суда о ее виновности, поскольку в соответствии с ч.2 ст.17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

В соответствии с ч.3 ст.49 Конституции РФ все сомнения в доказанности обвинения, если их не представляется возможным устранить, должны толковаться в пользу обвиняемого.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести; личность подсудимой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, характеризующейся соседями по месту жительства положительно, участковым инспектором милиции отрицательно, ее состояние здоровья.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание –  наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.      

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимая Чеботарева Е.А. ранее судимая за совершение тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, прежнее наказание не оказало на нее должное воздействие, суд полагает, что исправление Чеботаревой Е.А. невозможно без изоляции от общества и определяет ей вид наказания за каждое совершенное преступление в виде лишение свободы - в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Кроме того, за совершение Чеботаревой Е.А. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ суд полагает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа. При этом учитывает материальное положение подсудимой и наличие иждивенцев. Оснований для освобождения Чеботаревой Е.А. от дополнительного наказания не имеется.

Назначенное наказание соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, достаточно для исправления осужденной, предупреждению совершения ей новых преступлений и восстановления социальной справедливости. 

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой, поскольку смягчающие наказания обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов, совершенных ей преступлений, а также существенно не уменьшают степень их общественной опасности.

С учетом того, что совершенные Чеботаревой Е.А. преступления, относятся к категории тяжкого и средней тяжести, суд при назначении наказания подсудимой, считает необходимым применить положения ст.69 ч.3 УК РФ и назначить Чеботаревой Е.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Что касается вида исправительного учреждения, то Чеботаревой Е.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как она совершила тяжкое преступление и имеет рецидив преступлений.

В силу ч.1 ст.132 УПК РФ с Чеботаревой Е.А. подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере 5149 рублей 95 копеек, подлежащие выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-311 УПК РФ,       

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Чеботареву Елену Анатольевну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б»УК РФ в связи с непричастности к его совершению.

Признать Чеботареву Елену Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 50 000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Чеботаревой Е.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в сумме 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чеботаревой Е.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Чеботаревой Е.А. исчислять с Дата обезличена года и зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 0,9978 грамма в шприце и наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 101,540 грамма, упаковку от наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – уничтожить; микроволокна хранить при уголовном деле; изъятые у Чеботаревой Е.А. сотовые телефоны передать родственникам осужденной.

Судьба вещественного доказательства – наркотического средства – смеси, содержащей героин массой 0,865 грамма находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., с учетом требований ст.252 УПК РФ судом не разрешалась.

Взыскать с Чеботаревой Е.А. процессуальные издержки – 5149 рублей 95 копеек, подлежащие выплате адвокату Ежову Б.Г., участвовавшему в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:                                                   П.Н. Шаронов