Соколов С.А. ст.228 ч.2



Дело № 1-845/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 17 мая 2010 года

            Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры ... Биткова А.П.

подсудимого Соколова С.А.,

защитника Аношкина В.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ...2, проживающего по адресу ... ...37, образование начальное профессиональное, состоящего в браке, работающего кровельщиком в ООО «Стройтехмонтажресурс» ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Соколов С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 

         Дата обезличена года около 14 час. 00 мин. Соколов С.А., находясь по адресу: ..., ..., ..., ... с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство «Пералгин», в котором содержится кодеин, а также йод, соду, серную кислоту, лимонную кислоту, электролит, отбеливатель, фосфор, посуду, путем измельчения таблеток лекарственного средства «Пералгин», растворения его в бензине, воде с содой, добавления серной кислоты и экстрагирования, сливания раствора в металлическую чашку, нагревания раствора на газовой плите и выпаривания из него воды, добавления в полученную смесь фосфора, йода и воды, повторного нагревания и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 4,94 грамма, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... и при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года в 21 час. 30 мин. у ... по ... в ... Соколов С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ - 4 УВД по ..., расположенный по адресу: ..., 6 микр-н, ...А, где у него в этот же день в 22 час. 21 мин. при личном досмотре изъят флакон с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4, 94 грамма, которое он хранил без цели сбыта.

         В судебном заседании подсудимый Соколов С.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат Аношкин В.С. поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель Битков А.П. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

         Обвинение, предъявленное Соколову С.А., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,94 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое изготовил и хранил Соколов С.А. особо крупным.

         Действия Соколова С.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.                 

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося участковым ОМ 2 УВД по ... отрицательно, имеющего постоянное место работы, состоящего на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом – «наркомания».

Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Соколову С.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Соколова С.А., наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также того, что Соколов С.А., имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Соколов С.А. должен будет своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Суд полагает необходимым назначить Соколову С.А. и дополнительное наказание в виде штрафа. При этом учитывает материальное положение подсудимого, который состоит в браке, иждивенцев не имеет, работает, имеет доход около 20 000 – 30 000 рублей. Оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания не имеется.

 Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Соколову С.А., поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,05 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ..., необходимо уничтожить. 

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Соколова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Соколову С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.   

Обязать Соколова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом, пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Соколову Сергею Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,05 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ...  – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Аношкина В.С. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшей защиту Соколова С.А. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                                                  П.Н. Шаронов