кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                                  Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд ... в составе:           

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры ... Биткова А.П.,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката Кочнева С.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в период с 19.00 часов до 21.00 часа ФИО5, находясь в квартире ФИО3, Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., 6 микрорайон, дом Номер обезличен, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомыми ему ФИО7, ФИО6 и ФИО3, достоверно зная о том, что у последнего в наличии имеются денежные средства, решил тайно их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО5, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в комнате указанной выше квартиры, а ФИО7 и ФИО6 находятся в состоянии алкогольного опьянения и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к спящему ФИО3 В продолжение своего преступного умысла, ФИО5, обыскав карманы мастерки, находящейся на ФИО3, достал из правого кармана портмоне и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из него деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, ФИО5, с тайно похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО5 в присутствии защитника ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Кочнев С.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение в объеме, поддержанном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый ФИО5, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому ФИО5 обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий ФИО5 квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. 

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, нигде не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый ФИО5 в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на ФИО5 исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства: ..., ..., ..., ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мастерку и портмоне, считать возвращенными владельцу.

Освободить ФИО5 от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин